Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
24 апреля, 08:15
О верной тактике борьбы с сезонной аллергией рассказала врач из Краснодара
24 апреля, 18:00
Настоящий шашлык по ГОСТу: готовим 3 кг сочной свинины на майские
24 апреля, 17:40
МЦУ Краснодара опроверг информацию о сроках сдачи перехода на Красных Партизан
24 апреля, 17:33
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
24 апреля, 17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
24 апреля, 16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
24 апреля, 16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
24 апреля, 15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
24 апреля, 15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
24 апреля, 15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
24 апреля, 14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
24 апреля, 14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
24 апреля, 13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
24 апреля, 13:31
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
24 апреля, 13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
24 апреля, 13:04
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Политическая неделя на Кубани: продолжение перестановок и ручное управление Кондратьева

Кадровый состав власти снова обновился, а губернатор продолжил наводить порядок в муниципалитетах
23 октября 2020, 22:28 Политика
Политическая неделя на Кубани: продолжение перестановок и ручное управление Кондратьева Телеграм-канал "Красная35" (16 )
Политическая неделя на Кубани: продолжение перестановок и ручное управление Кондратьева
Фото: Телеграм-канал "Красная35" (16 )

На этой неделе кадровые перестановки состоялись в администрациях Краснодара и Кубани, а глава региона Вениамин Кондратьев посетил несколько муниципалитетов. Кроме того, работу продолжили губернаторские комиссии на черноморском побережье края, а субъект посетил высокостатусный руководитель из администрации президента России. Подробнее об этом читайте в спецпроекте ИА KrasnodarMedia.

Новые кадры

Сразу несколько чиновников в конце октября обрели новые должности. Так, управление по физической культуре и спорту возглавил Борис Тихоненко, трудившийся в последние годы замом краевого министра физической культуры и спорта. А до этого он долгие годы профессионально занимался баскетболом.

Борис Тихоненко

Борис Тихоненко. Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

— Кандидатуру Бориса Борисовича пришлось буквально "отпрашивать" в министерстве физической культуры и спорта Краснодарского края, и министр новый пошел нам навстречу. Я считаю, что это позволит укрепить и развивать наше спортивное направление, молодежный спорт, так как Борис Тихоненко имеет профессиональный опыт работы в министерстве. У нас много совместных программ, мероприятий, которые необходимо проводить. Думаю, что эта синхронизация позволит нам качественно улучшить систему спортивной подготовки нашей молодежи, — прокомментировал назначение мэр Евгений Первышов.

Руководителем управления по делам молодежи стал Сергей Фетисов. Ранее он работал в ряде коммерческих структур (включая "Агрокомплекс им. Ткачева"), трудился доцентом КубГАУ, избирался депутатом Ахтырского городского поселения, являлся президентом "Workout Краснодар".

В начале недели стало известно, что бывший глава информационной политики администрации Краснодара Павел Тычинкин возглавит управление пресс-службы краевой власти.

 — Мы действительно пригласили Павла Игоревича на работу. Сейчас идет процесс утверждения. Необходимо соблюсти все процедуры. Все логично. Это решение связано с тем, что Павел Тычинкин — большой профессионал, которого хорошо знают в отрасли. У него огромный опыт. Мы рассчитываем, что он принесет большую пользу для управления, — прокомментировала для ИА KrasnodarMedia руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Галина Жукова.

В режиме ручного управления

Губернатор Кубани продолжил наводить порядок в муниципалитетах региона. Напомним, что этому предшествовали жалобы на вопиющие нарушения в сфере строительства в крупнейших городах и районах края.

Масштабная проверка градостроительной и земельной политики стартовала еще в июле этого года с Анапы. Она выявила грубейшие нарушения закона, включая застройку дюн и заповедных территорий. Итогом ревизии стали отставки мэра и большинства его замов. Наводить порядок на курорт отправился курировавший до августа инвестиции и туризм вице-губернатор Василий Швец. А после его избрания мэром Анапы, в команду нового градоначальника курорта вошел ряд высокостатусных чиновников.

Межведомственные группы, в состав которых входили представители краевых департаментов по архитектуре и градостроительству, по надзору в строительной сфере, имущественных отношений, а также общественники, проинспектировали Краснодар, Новороссийск, Северский район и Горячий Ключ, выявив ряд серьезных нарушений. В последнем работа комиссии продолжается.

— Нарушения градостроительных норм в муниципалитетах связаны как с безалаберностью местных чиновников, так и с проблемами, требующими системного решения, — рассказал ИА KrasnodarMedia член краевой ОП, главный редактор издания "Ясно" Алексей Костылев.

Сейчас же комиссии ведут свою работу в Туапсинском районе и Геленджике, где также выявлены системные нарушения при выдаче разрешений на строительство. Курирует эту деятельность первый вице-губернатор Андрей Алексеенко.

 — Проверяются выданные за три года разрешения на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию. Особое внимание уделяется соответствию проекту построенных объектов. В Туапсинском районе уже выявлен ряд системных нарушений, — прокомментировали в департаменте по архитектуре и градостроительству Кубани.

О работе комиссии в Туапсе ИА KrasnodarMedia рассказал ее участник, член правления регионального отделения Российского экологического общества Евгений Витишко.

— Комиссия продолжает свою работу. Окончательных результатов пока нет. Пока мы согласовываем акты. Сложилось очень интересная ситуация. В прошлом многие поселения муниципалитета включили в свой состав лесные земли, часть которых являются федеральными. Сейчас там много чего уже понастроено. В задачу комиссии входит разграничение границы леса и населённых пунктов. Эта работа продолжается, — отметил Евгений Витишко.

Примечательно, что в Геленджике, где также работает комиссия, на этой неделе побывал губернатор Кубани. Здесь он провел совещание с краевыми и городскими чиновниками, поручив подготовить единую концепцию по решению проблемы водоснабжения для курорта, который на протяжении нескольких месяцев изнывает от засухи и перебоев с водоснабжением.

Губернатор осматривает водоснабжающие объекты Геленджика

Губернатор осматривает водоснабжающие объекты Геленджика. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

— Есть проблема, вызванная объективным фактором — этот год крайне засушливый. Но люди должны быть с водой. Масштаб проблемы налицо, все силы сейчас нужно бросить на ее решение, — акцентировал губернатор.

Курирующий ТЭК и ЖКХ вице-губернатор Александр Трембицкий доложил, что вопрос решается комплексно. Уже утверждены мероприятия по замене Троицкого магистрального водовода. Также власти планируют заняться проектированием и строительством Пшадского водозабора вблизи Геленджика.

Как считает автор телеграм-канала "Хороший Геленджик" (16+), ситуация с водой резко ухудшилась при назначенном в 2018 году мэре Алексее Богодистове. Если раньше руководители города задействовали политические ресурсы для решения коммунальных проблем, то в работе нынешнего мэра автор канала этого не видит.

— По моему мнению, ситуацию усугубляет безволие действующего главы города, приказы и просьбы которого фактически игнорируются на местах, — делится своим мнением аноним.

О том, что тучи над мэром сгущаются и вероятность его отставки больше чем раньше — слухи ходят уже давно. Сейчас власти Геленджика ищут способы решения наболевшей на курорте проблемы. Ожидается, что в ближайшее время руководство курорта обратится за помощью к федеральному центру, попросив средства для строительства Пшадского подруслового водозабора и опреснительной станции. Однако остается вопросом, успеет ли Алексей Богодистов дождаться их выделения в качестве мэра?

— Для некоего "ручного" управления губернатора есть объективные и субъективные предпосылки. Ситуация с той же водой — это яркий пример. С одной стороны, нынешнее и прежнее руководство Геленджика и Новороссийска до текущего обострения ситуации из-за засухи не уделяли особого внимания развитию альтернативных источников воды и ремонту существующих сетей. С другой стороны, данная проблема настолько масштабная, что здесь нужно не только вовлечение в ее решение губернатора, но и участие федерального центра, — делится своим мнением Алексей Костылев.

Другие темы

На этой неделе Вениамин Кондратьев также побывал в Сочи. Здесь он провел совещание с участием мэра Алексея Копайгородского, обсудив проблему земельных участков для возведения соцобъектов.

Ещё губернатор заехал в Ейск, казачий кадетский корпус которого удостоен переходящего знамени Президента России. В торжественной церемонии передачи стяга кроме Вениамина Кондратьева приняли участие помощник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Анатолий Серышев, полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

В церемонии передачи стяга приняли участие помощник президента РФ Анатолий Серышев, полпред президента в ЮФО Владимир Устинов, глава Кубани Вениамин Кондратьев

В церемонии передачи стяга приняли участие помощник президента РФ Анатолий Серышев, полпред президента в ЮФО Владимир Устинов, глава Кубани Вениамин Кондратьев. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

А в Краснодаре прошло заседание Общественной палаты (ОП) Краснодарского края, собравшейся новым созывом. Здесь члены ОП обсудили перспективы работы и основные проблемы, с которыми сталкиваются жители края.

— Необходимо, в том числе, усиление роли общественников, о чём, в частности, говорил и вице-губернатор Игорь Чагаев на первом заседании Общественной палаты Кубани 4 созыва, — рассказал ИА KrasnodarMedia член краевой ОП, главный редактор издания "Ясно" Алексей Костылев.

Еще на неделе стало известно, что глава Анапы Василий Швец подхватил Covid-19, а зараженный вирусом мэр Ялты Иван Имгрунт скончался. Долгое время он был главой Белореченского района Кубани.