Власти устранились от наших проблем – обманутые пайщики ЖСК «Гарантия» в Краснодаре

Фоторепортажи

Власти устранились от наших проблем – обманутые пайщики ЖСК «Гарантия» в Краснодаре

В Краснодаре в Чистяковской роще 25 марта состоялся митинг обманутых дольщиков ЖСК "Гарантия". Строительство дома по улице Карякина, 5, начатое 15 лет назад, полностью прекращено в августе 2011 года, застройщик обанкротился, дом до настоящего времени не достроен. Два подъезда из десяти находятся на стадии первого этажа 16-этажного дома. Степень готовности дома составляет 55%. На митинг прибыли чиновники из муниципалитета. Обманутым дольщикам сообщили неплохие новости, но все же по итогам митинга они составили жесткую резолюцию, которую намерены отправить городским и краевым властям, а также Президенту России Владимиру Путину, сообщает ИА KrasnodarMedia.

На митинге в Чистяковской роще собралось менее 100 человек. Из муниципалитета на встречу с митингующими прибыл Александр Мадовский из городского департамента строительства и архитектуры. Он сообщил собравшимся, что буквально за день до митинга застройщик перечислил несколько миллионов рублей в счёт непогашенных платежей ЖСК. Также чиновник сказал, что разрешение на строительство будет получено примерно в середине июня так как документы на него были поданы тоже почему-то за день до митинга.

1 / 2

1 апреля состоится собрание дольщиков ЖСК "Гарантия", где чиновники муниципалитета пообещали озвучить, какие реальные меры уже предприняты для того, чтобы решить проблему краснодарцев.

По итогам митинга дольщиками была составлена резолюция, которую они планируют направить губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву, мэру Краснодара Евгению Первышову и Президенту РФ Владимиру Путину.

"Новый глава Краснодара Первышов Е.А. также не принимает действенных мер по возобновлению строительства дома, создаётся только видимость работы. Работы на доме не ведутся, на объекте более 6 лет прекращены строительные работы, дом без консервации подвергается климатическим и атмосферным воздействиям, что может привести к необратимым последствиям, т.е. разрушению всего дома. Более 6 месяцев администрацией города не подписывается 3х-стороннее Соглашение между ЖСК "Гарантия", Инвестором-подрядчиком СК "Гарантия" и администрацией города несмотря на то, что все пункты Соглашения всеми сторонами согласованы. По надуманным и непонятным для нас причинам.

1 / 2

Дольщики дома на данном этапе находятся в правовом и юридическом вакууме. Инвестор по факту вроде бы и есть – а юридически его нет. Это не дает дольщикам никакой уверенности в том, что обязательства всех сторон будут исполнены. Инвестор в лице Федоренко Л.Л.напрямую заявляет, что он нам ничего не должен и ничем не обязан. Администрация города считает свою задачу выполненной в том, что она нашла для нас инвестора, а дальше надо обращаться к Инвестору и бесконечно ждать, когда у Инвестора появятся финансовые возможности, которых он на данный момент не имеет.

Многократные наши обращения к руководству города Краснодара результатов не дали. Ясно одно, что администрация города не может справиться с обязанностью достройки дома. А региональные власти самоустранились от своих обязанностей по исполнению Поручений Президента в плане решения проблемы обманутых дольщиков "Карякина,5"", — говорится в резолюции дольщиков.

В документе люди обращаются к губернатору Кубани, мэру Краснодара и главе государства.

1 / 2

"Мы, обманутые дольщики объекта Карякина 5 г. Краснодара, обращаемся к Президенту РФ В.В. Путину с просьбой:

— взять под контроль деятельность чиновников Краснодарского края и города Краснодара, осуществляющих свою деятельность в сфере защиты прав участников долевого строительства, ставших обманутыми дольщиками, и конкретно по ул. Карякина 5;

— рассмотреть вопрос об ответственности чиновников за неисполнение поручений и указов Президента РФ по решению проблем обманутых дольщиков;

— потребовать от краевых органов власти разработки дорожной карты достройки нашего дома и четкого исполнения графика достройки дома литера "Карякина,5".

1 / 3

Мы обращаемся к Губернатору Краснодарского края Кондратьеву В.И., к краевой исполнительной власти и в законодательное собрание Краснодарского края с требованием:

1) разработать план конкретных действий, согласованный по времени и необходимыми ресурсами, в части решения вопросов завершения строительства объекта Карякина 5.

2) рассматривать ход строительства объекта на ежеквартальных заседаниях в краевых органах власти;

3) отслеживать исполнение дорожной карты и графика строительных работ;

4) предусмотреть окончание строительства и сдачу дома в эксплуатацию не позднее 2 квартала 2018 года.

Мы требуем от главы МО Краснодар Первышова Е.А.:

1) решить вопрос о финансировании работ по подключению объекта к инженерным сетям,

2) рассмотреть вопрос о целесообразности замены существующего инвестора на другого, более эффективного инвестора;

3) ежемесячно лично рассматривать ход строительства объекта на заседании специально созданной комиссии;

4) предусмотреть выделение инвестору ЖСК "Гарантия" (или иному) субсидии на возмещение целевых затрат и компенсацию затрат по погашению процентов по банковским кредитам, взятым под окончание строительства объекта", — говорится в резолюции дольщиков ЖСК "Гарантия".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Обманутые пайщики ЖСК "Гарантия" выйдут на митинг – люди ждут квартир 14 лет