Росконтроль рассказал, как сходить в магазин и не подхватить коронавирус

Эксперты порекомендовали соблюдать максимальные меры предосторожности во время эпидемии
Эксперты рассказали, как безопасно сходить в магазин
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

28 марта 2020. Эксперты Всероссийского союза потребителей "Росконтроль" сообщили, как безопасно сходить в магазин во время эпидемии коронавируса. Россиянам порекомендовали соблюдать максимальные меры предосторожности при походе за покупками.

В "Росконтроле" подчеркнули, что в условиях распространения коронавирусной инфекции наиболее безопасно посещать магазины рано утром или поздно вечером. При этом лучше держаться подальше от других покупателей, заявили специалисты.

Врач-гигиенист Андрей Мосов посоветовал ходить в магазин в головном уборе и выбирать одежду, на которой оседает меньше пыли. После возвращения домой нужно протереть одежду и упаковки с продуктами, добавил доктор.

При этом он порекомендовал воздержаться от приобретения неупакованных продуктов. Гигиенист также посоветовал брать в магазине тележку, а не корзинку. Он утверждает, что в этом случае будет уменьшен контакт с предметами, которых касались другие люди.

Расплачиваться эксперты посоветовали картой или с помощью мобильного приложения. Они напомнили, что при оплате наличными увеличивается риск передачи вируса со сдачей.

В свою очередь в Роскачестве порекомендовали заказывать продукты на дом, чтобы уменьшить вероятность контактов с инфицированными коронавирусом. Также эксперты посоветовали тщательно вытирать стол и другие кухонные поверхности, на которые были помещены продукты.

Никифор Зуев

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость