Глава Кубани предложил Минсельхозу РФ открыть лаборатории по сертификации вина на экспорт

Министр Дмитрий Патрушев поддержал инициативу губернатора Вениамина Кондратьева
Глава Кубани предложил Минсельхозу РФ открыть лаборатории по сертификации вина на экспорт
Фото: Автор: пресс-служба администрации Краснодарского края

11 ноября 2019. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву, который с рабочим визитом посетил регион, создать на Кубани лаборатории по сертификации вина на экспорт . Министр в свою очередь одобрил инициативу главы региона, — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края. 

 Вениамин Кондратьев поблагодарил министра за поддержку агропромышленного комплекса.

 – Из 7,5 млрд рублей господдержки, 4 млрд рублей – это федеральные деньги. Благодаря этому АПК края становится все более технологичным и набирает обороты, – отметил губернатор.

Он подчеркнул, что в этом году достигнут рекордный урожай – 14,5 млн тонн зерна, ожидается сбор 800 тыс. тонн овощей. Самой высокой урожайности за последние три года добились виноградари края – 110 центнеров с гектара, и собрали 213 тыс. тонн винограда.

 – Сегодня мы наблюдаем активное развитие виноградарства и как следствие виноделия, которое выходит на качественно новый уровень. Кубанское вино уже поставляется в 17 стран мира. Но на каждую партию перед отправкой в Евросоюз нужно получать специальный сертификат, а единственная уполномоченная лаборатория находится в Москве – это сильно затягивает процесс. Такая лаборатория необходима в крае, – сказал Вениамин Кондратьев и попросил министра оказать содействие в этом вопросе.

Дмитрий Патрушев заметил, что развитие отечественного виноделия – очень актуальная тема и вопрос создания лаборатории абсолютно логичен.

 – Сделаю все от меня зависящее, чтобы у вас появилась лаборатория, куда будет удобно отправлять вино на экспертную оценку, а затем продавать на международных рынках, – ответил министр.

Также глава региона сообщил, что сегодня на Кубани успешно реализуется много программ, инициированных Минсельхозом РФ. В частности, это грантовые программы поддержки семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров. Ввиду востребованности программы поддержки начинающих фермеров ее финансирование за последние три года выросло в три раза и составляет более 110 млн рублей. Из них 70 млн рублей – федеральные деньги, 40 млн – краевые. Однако не все КФХ края могут ею воспользоваться из-за условий.

– У нас есть населенные пункты с преобладанием сельскохозяйственного направления. Официально это города, но по укладу жизни, по сути – село. И эти территории не могут претендовать на поддержку, ведь в программе четко прописано условие – проживание в сельской местности. Можно ли пересмотреть условия, чтобы все, кто хочет заниматься фермерством, получили такую возможность, – обратился губернатор к министру.

Дмитрий Патрушев сказал, что в ближайшее время данный вопрос будет рассмотрен.

– В части распространения господдержки малых форм хозяйствования, зарегистрированным не в сельской местности, а в городах, мы подумаем. И для тех регионов, которые являются по большей части аграрными, мы такую поддержку распространим, – заключил он.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость