Россиянам хотят вернуть недостающее яйцо

С такой инициативой выступил депутат Госдумы Михаил Дегтярев
Яйца
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

15 января 2019. Депутат Госдумы Михаил Дегтярев попросил правительство запретить продавать яйца в упаковках по 9 штук и молоко в упаковках по 900 мл. С такой инициативой парламентарий обратился к главе Минпромторга Денису Мантурову.

Г-н Дегтярев считает, что нужно установить единую и четкую градацию расфасованных товаров, чтобы не вводить в заблуждение потребителей. Сейчас, помимо молочных продуктов и яиц, производители уменьшают массу упаковок круп, сахара, масла и других продуктов питания, причем визуально такие упаковки не отличить от привычных для покупателей стандартов.

Например, сливочное масло уже достаточно давно продается в упаковках по 180 г вместо привычных 200 г, крупы – в упаковках по 800-900 г, не отличимых по виду от килограммовых и так далее.

В письме на имя министра Михаил Дегтярев предложил установить единый объем расфасованных товаров. В частности, яйца парламентарий предлагает продавать в количестве, кратном десяти. Упаковка молока должна содержать объем продукта, кратный 0,25 л, круп — кратный 0,5 кг и тому подобное. Для этого нужно утвердить соответствующие нормативно-правовые акты.

Никифор Зуев

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость