От каких налогов освобождаются граждане РФ в 2019 году

Поправки в законодательство вступили в силу с нового года
От каких налогов освобождаются граждане РФ в 2019 году
Фото: Александра Данилова

4 января 2019. Льготы на оплату ряда налогов будут получать граждане предпенсионного возраста. Соответствующие поправки в законодательство вступили в силу с нового года.

Женщины при достижении возраста 55 лет и мужчины, достигшие возраста 60 лет будут получать льготы на уплату налогов на имущество, на землю, а в некоторых регионах — на транспортный налог.

Что касается налога на имущество — не платить его можно будет за один объект недвижимости, при условии, что он не используется в коммерческих целях. Это квартира, комната, дом или его часть, гараж или машиноместо, либо хозяйственная постройка площадью не выше 50 кв. метров. Если у гражданина имеется несколько из названных объектов — он может выбрать, за какой из них он не будет платить налог. На оставшиеся объекты будет действовать обычный режим налогообложения.

Такая же ситуация обстоит с земельным участком. От уплаты налогов гражданин может быть освобожден только в отношении одного участка. При этом, площадь участка не должна превышать шесть соток. Если площадь больше — за сотки "сверх лимита" налог нужно будет уплатить, уточняет "Российская газета".

Льготы на транспортный налог федеральным законодательством не предусмотрены. Но регионы могут устанавливать их самостоятельно. Например, такие льготы действуют в Новосибирской, Красноярской, Астраханской и ряде других областей. Там, где льготы есть они распространяются также лишь на один автомобиль. Кроме того, могут действовать ограничения по мощности автомобилей для получения льготы на транспортный налог.

Анна Кольцова

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость