Конец игры: на Кубани закрыта первая в России игорная зона Азов Сити

Вступило в силу распоряжение правительства РФ
Конец игры: на Кубани закрыта первая в России игорная зона "Азов Сити"
Фото: Антон Балашов

6 января 2019. Первая созданная в России игорная зона "Азов-Сити", расположенная в Щербиновском районе Краснодарского края, прекратила свою деятельность на основании распоряжения правительства РФ, рассказала ТАСС заместитель главы Щербиновского района по социальным вопросам Ольга Баркан, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Последний рабочий день в "Азов-Сити" был 29 декабря, выплата компенсаций сотрудникам будет, нарушений не будет, за этим следит и прокуратура, и глава района уже в течение полугода держит этот вопрос на контроле. В "Азов-Сити" работало около 470 жителей Щербиновского района", — цитирует ТАСС Ольгу Баркан, которая уточнила, что часть попавших под сокращение сотрудников уже устроились на работу в местные кафе, некоторые получили приглашения от резидентов второй игорной зоны в Сочи.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился ликвидировать с 31 декабря этого года первую в России игорную зону.

Игорная зона "Азов-Сити" была создана на Кубани в 2010 году. Идея ее создания принадлежала администрации Краснодарского края – она и вложила в ее создание 1 млрд рублей. Еще 6 млрд "добавили" инвесторы — ЗАО "Шамбала" и ООО "Роял Тайм".

Банк вакансий Щербиновского района насчитывает 110 предложений о работе, а в "Азов Сити" работают 2,5 тысячи человек – и вопрос их дальнейшего трудоустройства стоит очень остро.

Ранее председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко заявил, что власть поможет работникам "Азов-Сити" найти работу после ликвидации игорной зоны. В частности, в ЗСК предложили рассмотреть возможность создания промышленного парка на месте казино и подключить центры занятости. Вместе с тем, глава Щербиновского района Сергей Цирульник считает, что попытка перевести инфраструктуру игорной зоны на "промышленные рельсы" обречена на провал – в районе просто нет для этого энергетических мощностей.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Спикер ЗС Кубани Бурлачко: Работающим в "Азов-Сити" нужно помочь найти новую работу

"Оставьте нам наши рабочие места" или чем обернется для Кубани закрытие "Азов-Сити"

Ставок больше не будет — игорную зону "Азов-Сити" на Кубани федеральные власти закрывают

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость