119 млн рублей получили родственники жертв банды цапков из станицы Кущевской на Кубани

За зверства сына со своих банковских счетов "расплатилась" мать главаря группировки – Надежда Цапок
119 млн рублей получили родственники жертв банды "цапков" в Кущевской на Кубани
Фото: Юлия Никитина

1 февраля 2018. Родственники погибших от рук членов банды "цапков" в Краснодарском крае получили часть компенсационных выплат. 119 млн рублей были взысканы в пользу пострадавших с банковского счета Надежды Цапок, которая в настоящее время отбывает заключение в колонии общего режима в Усть-Лабинске, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на "Российскую газету".

"119 миллионов рублей списали сотрудники Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФСП России по Краснодарскому краю с банковских счетов Надежды Цапок — матери главаря банды из станицы Кущевской.

По решению Октябрьского районного суда Краснодара эти деньги в равных долях были перечислены семерым родственникам жертв, принявших в ноябре 2010 года мученическую смерть от рук членов банды Сергея Цапка.

— Деньги на наши счета уже поступили, — сообщила корреспонденту "РГ" Светлана Сребная, потерявшая в доме кущевского фермера Аметова дочь и внука. — Горе наше от этого не уменьшилось, ведь наших родных не вернешь, но, безусловно, на душе легче стало. Спасибо всем, кто все эти годы поддерживал нас морально и помог добиться справедливости", — сообщает "Российская газета".

Напомним, как ранее сообщало ИА KrsnodarMedia, 19 ноября 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил главаря банды Сергея Цапка, а также Владимира Алексеева и Игоря Черных к пожизненному заключению. Николай Цапок и Вячеслав Цеповяз осуждены на 20 лет, Владимир Запорожец — на 19 лет лишения свободы. 4 июля 2014 года в одиночной камере СИЗО покончил с собой Игорь Черных. 7 июля 2014 года стало известно о том, что в СИЗО Краснодара скончался Сергей Цапок. По предварительным данным, причиной смерти стал инсульт.

Расследование дела банды Сергея Цапка началось после того, как 4 ноября 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края были убиты 12 человек — семья фермера Сервера Аметова, в том числе его годовалая внучка, и их гости. Позднее с фигурантов дела были взысканы суммы от 500 тысяч до 900 тысяч рублей в пользу потерпевших.

Кущевский районный суд 17 декабря 2014 года приговорил Надежду Цапок к 6,5 годам лишения свободы в колонии общего режима за мошенничество с землей. Краснодарский краевой суд 27 февраля 2015 года удовлетворил апелляцию гособвинителя и лишил Надежду Цапок трех земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью свыше 770 га.

В августе 2015 года Надежде Цапок утвердили обвинение по еще одному уголовному делу. По версии следствия, женщина и две ее сообщницы по подложным документам присвоили себе 187 га земли сельскохозяйственного назначения в Кущевском сельском поселении. Гособвинение 9 июня попросило приговорить подсудимую к 7,5 годам колонии со штрафом в 500 тыс. рублей.

В июне 2017 года Надежда Цапок подала ходатайство о смягчении меры наказания. Женщина просила выпустить ее из заключения после отбывания больше половины срока. Адвокат аргументировал просьбу об освобождении плохим состоянием здоровья заключенной. Однако суд прислушался к аргументам обвинения, сторона которого утверждала, что женщина не раскаялась в совершенных преступлениях и отклонил ходатайство.

Через несколько лет после приговора членам банды Цапков из станицы Кущевской Краснодарского края, прогремевшей своими зверствами на всю страну, родственники потерпевших обратились в суд с исками о возмещении им морального ущерба на общую сумму в 6,4 млрд рублей. Компенсацию от осужденных потребовали родные расстрелянных в июне 2010 года Юрия Ерганова и Валерия Саруханяна.

В июле 2016 года суд приостановил взыскание в пользу потерпевших 6 млн долларов с банды Цапков. Поскольку имущество на такую сумму члены банды оформляли на своих родственников, то, по требованию судебного пристава, оно было арестовано для дальнейшей реализации обеспечения исполнения иска в пользу потерпевших. Однако Анжела-Мария Цапок (супруга Сергея Цапка) обратилась в ростовский суд, который и приостановил производство.

Попытка гражданской жены Сергея Цапка Анжелы-Марии Цапок исключить часть имущества преступника в пользу его несовершеннолетних наследников осталась безуспешной.

В декабре 2017 года в Краснодаре вступило в силу судебное решение о выплате компенсации потерпевшим от банды Сергея Цапка: 120 млн рублей спишут со счета его матери и перечислят семьям, родственники которых погибли от рук бандитов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Эхо кущевской трагедии на Кубани: родственники убитых требуют 6,4 млрд рублей с бандитов

120 млн рублей суд Краснодара взыскал с матери главаря кущевской банды Надежды Цапок

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость