Краснодар — Новосибирск — Владивосток: нужен ли QR-код при перелете и как не остаться голодным

Некоторые из пассажиров не в курсе нововведений или делают вид, что не слышали о них
Краснодар — Новосибирск — Владивосток: нужен ли QR-код при перелете и как не остаться голодным
Фото: Людмила Лата

18 ноября 2021. Окончательное решение о введении QR-кодов в самолетах и поездах в России пока не принято. Не исключено, что сложная эпидемиологическая ситуация вынудит профильные ведомства проработать этот вопрос и запустить систему в действие. Пока же летать и ездить в поездах можно без кодов, но желательно не забывать о медицинских масках. Корреспондент ИА KrasnodarMedia посмотрел, как соблюдается масочный режим в самолетах и где можно пообедать без QR-кодов.

В аэропорту Краснодара уже на входе требуют надеть маски, однако не всех пассажиров это требование устраивает. Некоторые снимают их в зале ожидания. Во всех кафе, расположенных в здании, просят показать QR-код.

"И что, я голодной должна быть? Еще три часа до вылета. А кофе на вынос можно?", — спрашивает в кафе пожилая пассажирка, планирующая вылет в Саратов. По словам женщины, в городе относительно спокойная обстановка по сравнению с Кубанью (229 случаев против 719). Отчасти по этой причине она покидает регион, решив отправиться к дочери. При этом она не поддерживает введенные ограничения из-за COVID-19 и не спешит привиться. 


кафе. Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia

Кофе на вынос ей в итоге не продали, отправив "попытать счастья" в других местах. За время ожидания своего рейса, корреспондент агентства встретил еще пять недовольных пассажиров, которые так и остались голодными. 

"В следующий раз буду с собой еду брать и сидеть на улице" — сетует мужчина, на вид лет 50-ти, направляющийся в столицу. У него тоже нет прививки, соответственно, QR — тоже нет. На вопрос: "Почему не вакцинируетесь?", звучит ответ: "Боюсь".

Напомним, на Кубани действует режим повышенной готовности: необходимо соблюдать масочный режим в общественном транспорте, на предприятиях потребсферы, запрещены массовые мероприятия. Исполнение ежедневно проверяют мониторинговые группы. Тем временем в общественном транспорте города происходят "масочные войны".


в самолетах предлагают маски. Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia

В самолетах пассажирам предлагают надеть маски, но подавляющее большинство летит без них. Одни говорят, что неудобно долгое время находиться в маске, другие просто не хотят. Как заметила стюардесса одной из авиакомпаний, "заставить людей не имеют права". При этом сами бортпроводники весь полет находятся в медицинских масках и перчатках.


выход на посадку, Новосибирск. Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia

В аэропорту Новосибирска ситуация ничем не отличается от Краснодара — маски надевают по требованию. Но опять же-не все. Тем временем в самом крупном сибирском городе заболеваемость коронавирусом в разы меньше, чем на Кубани: всего 250 случаев на 17 ноября. Здесь также действует постановление о проведении прививок против COVID-19 для отдельных категорий граждан до 21 декабря, в противном случае сотрудники будут переведены на "удаленку". В местном метро масочный режим соблюдается также не всеми новосибирцами. В торговых центрах и заведениях общепита QR-код обязателен. Миллион жителей Новосибирска уже сделали прививку от коронавируса.


аэропорт, Владивосток. Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia

В Приморском крае обстановка с заболеваемостью коронавирусом лучше, чем в на Кубани, но хуже, чем в Новосибирской области: 415 случаев на 18 ноября. В аэропорту Владивостока ситуация схожа с аэропортами других городов. В самом городе заселение в гостиницах также по QR-кодам, как и посещение ресторанов. Причем,в одном из них вечером на улице выстроилась целая очередь. Как заметили завсегдатаи в беседе с корреспондентом ИА KrasnodarMedia , "раз нужно прививаться, значит, будем прививаться. Здоровье дороже".

Напомним, ранее вице-губернатор Кубани Анна Минькова заявила "Российской газете", что в ближайшее время будут введены ограничения на железнодорожные и авиаперевозки: приобрести билеты можно будет только после предъявления QR-кода о вакцинации. 

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость