Краснодарский таксист раскрыл секрет бешеных цен на поездки по городу

Житель краевой столицы в соцсетях поделился цифрами и наблюдениями по этому поводу
Краснодарский таксист раскрыл секрет "бешеных" цены на поездки по городу
Фото: Мария Оленникова

7 октября 2021. В городском инстаграм-аккаунте (12+) водитель такси из Краснодара объяснил, почему в отдельные дни и часы цена на поездку бывает "астрономической". Тем самым он ответил на частые упреки горожан в том, что цена на услуги такси в краевом центре зачастую, по их мнению, неадекватна расстоянию, которое требуется преодолеть, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Житель Краснодара Денис Зинковский, работающий в такси, поделился для начала подробностями заработка в популярном сервисе, через которые можно заказать эту услугу.

В один из дней с полуночи до семи утра он заработал 2600 рублей, совершив 21 поездку.

Как известно, за право выйти в смену, водители такси в разных агрегаторах платят определенную сумму — эта смена обошлась Денису в 720 рублей.

— Почти все заказы были по 60-120 рублей. И за семь часов работы чисто по тарифу я получил бы всего 2600 рублей (минус бензин и прочие расходы). Поэтому у моего агрегатора (не знаю как у других) есть программа "Гарантия заработка" по принципу : "таксуй побольше, а мы докинем, если совсем мало будет", — рассказывает краснодарец.

По мнению агрегатора, говорит Денис, за 21 заказ водитель должен получить не менее 4180 рублей. И агрегатор "докидывает"  сверху реально заработанной суммы, чтобы у водителя была мотивация работать.


Краснодарский таксист раскрыл секрет "бешеных" цены на поездки по городу. Фото: instagram.com/tipich_krd (12 )

"А теперь вопрос для тех, кто и пешком ходить разучился, и платить за такси денег нет — откуда агрегатор взял ещё 860 рублей, чтобы отдать их мне?", — спрашивает водитель и отвечает на свой же вопрос.

Деньги агрегатор, по словам водителя, берет с тех таксистов, кто не попал под условия гарантии, выполняя долгие или дорогие поездки и заработал нужную сумму, или же с процентов с тех водителей, кто смены не покупает, а выплачивает долю с каждой поездки — есть у агрегаторов и такая схема работы с таксистами.

И самый важный вопрос, мучающий, пожалуй, многих краснодарцев, жалующихся в соцсетях на неразумные цены за пользование услугами такси.

— А когда у нас растут цены? Когда слишком много людей хотят проехать два км за 60 рублей. От этого растет спрос и цена, которая с процентов или смен идёт тем, кто возит мамочек на маникюр, детей через квартал в школу, на работу в соседний двор, в ближайший магазин и так далее… Не забываем про себестоимость поездки. Поэтому вы платите так много, в том числе, чтобы кто-то в 4 утра ехал за "опохмелом" за 60 рублей, а я в четыре утра имел интерес везти его за эти 60 рублей. Именно поэтому нам больше интересны короткие поездки, — подытожил краснодарец, добавив, что плохих людей хватает как среди пассажиров, так и среди водителей.

Водитель такси призвал горожан не обижать друг друга не разобравшись.

Но особо "упертых" жителей краевой столицы откровения водителя не убедили.

"А когда платим наличными и нет сдачи, мы ничего не говорим..!". (Здесь и далее орфография авторов комментариев преимущественно сохранена — прим. ИА KrasnodarMedia).

"А вы не забывайте, что за ваш заказ в 60 рублей кто-то вам вместо 60 отдаёт 100, да намного больше зарабатываете, я много знаю таксистов пообщавшись с ними, они на тарифе "лайте" ездят, потому что в основном каждый человек докидывает, я вот всегда больше отдаю, так что не надо вот это нытьё! А перед Новым годом ценник какой, и люди все равно ездят, и зарабатываете вы больше!".

"Вообще, такси это всегда была роскошь, нет денег на такси —  езжай на общественном транспорте или иди пешком".

"60-120 рублей — не помню таких цен. 200 метров проехать — 200 рублей, недавно с Московской ехала до Красной площади за 420 рублей".

"Выбирайте профессию в удовольствие, получите высшее образование — тысяч за 300 в лучшем случае за время обучения, потом сидите сметчиком, инженером, проектировщиком — на окладе, с 9 до 18.00. Всегда будет стабильный заработок порядка 45 тысяч, а то и больше. Или заставили таксовать? Вот водители автобуса ни разу такие посты не выкладывали, почему?".

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@krasnodarmedia.su или заполнить специальную форму.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость