Выяснилось, сколько хотят получать россияне на пенсии

Стоимость комфортной жизни граждане оценивают по-разному
Сколько хотят получать россияне на пенсии
Фото: Автор: ИА PrimaMedia

19 января 2021. Как показал опрос жителей России, собирающихся в ближайшее время на заслуженный отдых, предпенсионеры не хотят "прозябать на старости лет".

Так, среди необходимых благ, названных гражданами на пенсии, на первом месте стоит собственное жилье — назвали 98% респондентов; качественная, в том числе и платная медицина — 97%. Одинаковое количество голосов набрали позиции о полноценном питании, не только дома, но в кафе и ресторанах, и возможность заниматься спортом или другим хобби — 96%, современная бытовая техника и возможность посещать культурные мероприятия — 95%, за возможность самостоятельно организовывать свою жизнь отдали голоса 90% респондентов.

Свой медианный доход, необходимый для поддержания этого качества жизни, участники опроса оценили в среднем в 45,6 тысячи рублей. Это в три раза больше, чем средняя пенсия в этом году.

Жители Москвы, например, оценивают свою комфортную жизнь на пенсии в еще большую сумму — 65,1 тысячи рублей в месяц, владивостокцы — в 57,1 тысячи, петербуржцы — в 55,4 тысячи, хабаровчане — в 52,4 тысячи рублей.

В среднем около 40 тысяч рублей в месяц хотят получать на пенсии жители Рязани, Ульяновска, Астрахани и Пензы, сообщают "Известия". 

Евгения Маркина

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость