Предсказатель или шарлатан: ТОП-7 фактов о Нострадамусе, которые вас удивят

До сих пор даже в научной среде идут споры о том, насколько правдивы пророчества провидца из 16 века
Картина Сезара де Нотрдама, сына Нострадамуса
Фото: Общественное достояние, с сайта: wikimedia.org

29 октября 2022. 14 декабря 1503 года появился на свет легендарный прорицатель Мишель де Нотрдам, который больше известен под именем Нострадамус. Современники его знали не только как астролога и предсказателя, но и как алхимика, фармацевта и лекаря. После его смерти в 1566 году интерес к его пророчествам резко возрос и не утихает до сих пор.  Несмотря на то, что его предсказания написаны слишком расплывчато, люди в них видят намеки на уже произошедшее и будущее. О малоизвестных фактах из жизни самого знаменитого предсказателя Нострадамуса, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

1. Мишель де Нотрдам родился во Франции в семье евреев-католиков. Они были весьма богатыми людьми. Мишель их состояние даже преумножил. Астрологи и алхимики в 16 веке весьма нескромно зарабатывали. В сравнении с сегодняшним днем Нострадамус мог вполне считаться миллионером.

2. Нострадамус несколько раз поступал в медицинский институт. Впервые он стал студентом в Авиньоне в 1519 году, когда ему исполнилось 15 лет. Однако учебу пришлось бросить из-за эпидемии чумы. Юноша в течение нескольких лет ездил по Европе, изучал аптекарское дело и помогал больным чумой. В 1529 году он поступил уже в университет Монпелье — одно из самых солидных учреждений в то время в мире, но учебу вновь пришлось прервать. Руководству вуза стало известно, что он занимался аптекарством, что было категорически запрещено правилами вуза. Приказ об исключении за подписью профессора Гийома Ронделета до сих пор хранится в архиве университета. Однако по не подтвержденной документами информации Мишель де Нотрдам все-таки получил диплом вуза и стал именоваться на латинский лад, как все медики того времени: Nostradamus.

3. Несмотря на свое уверенное финансовое положение и статус, Нострадамус был весьма ответственным медиком и не боялся лечить чумных пациентов. Земляки славили его за лекарства, которые он сам готовил для зараженных, а в одной из провинций Франции прорицателю даже выписали пожизненную пенсию за самоотверженность в период эпидемии.

4. Прославился Нострадамус как астролог, благодаря своим астрологическим альманахам, которые он издавал ежегодно с 1550 по 1566 год. В каждом из изданий содержалось предсказание на следующий год, отдельные "гороскопы" на каждый месяц, а также несколько страниц с прогнозами на далекое будущее. Всего астролог создал 942 катрена, которые можно считать пророческими. В 1555 году он издал отдельную книгу со своими предсказаниями.

5. Кроме предсказаний, Нострадамус издавал книги, в которых публиковал рецепты варенья, зубной пасты, красок для волос, мармелада и варенья. Одно варенье называлось "любовным". По заверению автора рецепта, оно могло вызвать огонь в сердце любой дамы. Для приготовления "зелья" требовались: воробьиная кровь, щупальца осьминога и корень мандрагоры.

6. Как астролога Нострадамуса современники не очень жаловали и всячески критиковали. Особенно не стеснялись в выражении презрения его коллеги, которые также занимались составлением гороскопов и прогнозов. Представители власти также считали его больше шарлатаном, чем предсказателем.

7. Нострадамус предсказал дату своей смерти и завещал похоронить себя стоя в одной из стен храма францисканцев. Завещание астролога было исполнено, но через десять лет его гробницу разграбили, а скелет повесили французские революционеры. Останки прорицателя спасли поклонники — они принесли их в храм Святого Лаврентия, где их захоронили. Тех, кто разграбил его могилу и осквернил останки, Робеспьер приказал казнить.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость