Директор Краснодарского филиала "Ростелекома": Успех – это действие
18:00
Краснодарские кладбища приводят в порядок к Дню поминовения и Пасхе
17:58
Сытный рулет из сырка и 3 яиц: даже без замеса теста
17:40
Стало известно, в каких сферах чаще всего находит подработку молодежь на Кубани
17:33
В Анапе во время рейда на стройке полиция выявила 25 мигрантов-нелегалов
17:16
Сбившую насмерть пенсионерку водителя госпитализировали с нервным срывом
17:01
Стало известно, как на Кубани будут выплачивать пенсии в майские праздники
17:00
Разгуливающий по Сочи с мертвым дельфином мужчина оказался наркоторговцем
16:33
Дату проведения ярмарки выходного дня в Краснодаре изменят из-за майских каникул
16:07
За аферу с земельным участком на 7 млн ₽ будут судить рецидивиста в Сочи
15:44
Стало известно, как будут работать в майские праздники офисы МФЦ на Кубани
15:20
Хитрого "черного" мусорщика задержала полиция в Краснодаре
14:59
Общественный транспорт Сочи будет работать в новом режиме
14:34
"Ростелеком" построил четыре умных комплекса весогабаритного контроля в Республике Адыгея
14:20
Уникальные дольмены, обнаруженные в горах Сочи, исследуют ученые
14:07
Глава Кубани включен в ТОП губернаторов-"отличников" Национального рейтинга
13:43
Директор Краснодарского филиала "Ростелекома": Успех – это действие 18:00
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards 12:20
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00

Дважды похороненный: как вернулся домой участник боев за освобождение Новороссийска

Историю героя рассказал его племянник
9 мая 2020, 12:00 Общество
Дважды похороненный: как вернулся домой участник боев за освобождение Новороссийска Илья Табаченко
Дважды похороненный: как вернулся домой участник боев за освобождение Новороссийска
Фото: Илья Табаченко

В редакцию "Российской газеты" позвонил житель станицы Гиагинской Республики Адыгея и рассказал, что его двоюродный дядя ошибочно включен в списки погибших на окраине Станички, расположенной южней Новороссийска – в годы Великой Отечественной войны там был плацдарм, вошедший в историю как Малая Земля. Этот клочок земли обороняли 225 дней, завершилась оборона освобождением Новороссийска, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"— Началось все с того, что прочитал в вашей газете статью о жителе Омска, который спустя 77 лет узнал о судьбе брата, погибшего на Малой Земле. Он воевал в 165-й отдельной стрелковой бригаде, в той, что и мой дядя, Василий Максимович Деревянченко, — рассказывает при встрече Борис Василенко. — В февральские дни ожесточенных боев на плацдарме он получил тяжелое ранение, был отправлен в госпиталь, и его посчитали погибшим. За годы войны он четырежды был ранен, и два раза домой в станицу Дондуковскую приходило страшное извещение о его смерти.

...Фекла Свиридовна Деревянченко в полной мере познала материнское горе. В начале войны она потеряла двух из пятерых сыновей — Павла и Ивана. Причем 20-летний Иван, лейтенант и командир взвода стрелкового полка, успел забежать домой под грохот выстрелов наступающего врага. На дворе стоял август 1942-го. "Давай, сынок, спрячу тебя в подвале!" — выпалила мать. Тот наотрез отказался: "Мне нельзя, я — офицер". Спустя несколько дней она с сестрой отправилась за окраину станицы, где казнили военнопленных, с тяжелым сердцем переворачивала окоченевшие тела солдат в полной уверенности, что в одном из них узнает Ивана. Только после войны выяснилось, что лейтенант погиб в тот год 30 сентября в боях под Туапсе.

В июне 1942 года ушел на фронт и третий сын, 16-летний Василий. В военкомате прибавил себе 1,5 года. Через несколько месяцев он получил легкое ранение в ногу. В составе 165-й стрелковой бригады высадился на берег Новороссийска, где десантников сразу бросили в наступление — бои шли среди надгробий кладбища на улице Солнечной.

— Можно сказать, чудом остался в живых. Пролечившись два месяца в госпитале, Василия отпустили на неделю домой, — продолжает Борис. — Зная о похоронке, он решил сначала постучаться в окошко к тете — чтобы та предупредила мать. А в 1944 году, когда пришла вторая весть о его смерти, она уже не поверила. Помню, старшие рассказывали, Фекла набирает во дворе воду из 22-метрового колодца и тут слышит за спиной родной голос: "Мама!" Так они встретились. Дядя практически ничего не рассказывал о войне. По характеру Василий Максимович был веселый, шустрый, поэтому, думаю, и в бою был таким же — отчаянным, быстрым.

Чего стоят строчки из наградного листа в представлении его к ордену Славы III степени в сентябре 1944 года: "В боях за мыс Херсонес (севастопольский плацдарм) он с группой бойцов выдвинулся вперед, отбил одну за другой две атаки противника. Поднял бойцов и ворвался в траншеи врага, уничтожив при этом семь немецко-фашистских захватчиков".

К сожалению, ни писем, не медалей в семье не сохранилось. Остались только военный билет, удостоверения о наградах и несколько хрупких фотокарточек того времени. Но куда важнее память потомков. Борис Васильевич признается: его старший внук Данила, который в этом году оканчивает школу, любит историю, прекрасно помнит исторические даты и события и всегда может рассказать о своих родных — о тех, кто остался в живых, и о тех, кто погиб...

...В этом году 9 Мая пройдет без привычных ленточек в петлицах, звенящих маршей оркестров и массовых шествий "Бессмертного полка". И все же именно в эти дни на территории братской могилы в Новороссийске откроется мемориальный комплекс "Аллея Победы", созданный при поддержке руководства вуза и властей города. Вдоль вымощенной дорожки установлены мраморные плиты — на них поименный список захороненных героев: всего 2600 фамилий десантников, найденных сотрудниками Новороссийского исторического музея-заповедника. Но так как списки постоянно уточняются и дополняются, то четыре плиты оставили чистыми. Все они развернуты надписями друг к другу, чтобы гости могли без труда отыскать имя родного человека. Новый мемориальный комплекс впишется в ансамбль "Малая Земля", станет его продолжением. А откроют его курсанты, которые пройдут строем перед ветераном Великой Отечественной войны — Аркадием Федотовичем Калиничем. Он первым возглавил военную кафедру вуза и проработал до 1985 года.

— За все время реализации проекта "Героический десант" удалось установить обратную связь с родственниками 150 захороненных в братской могиле солдат, — говорит руководитель Центра патриотического воспитания ГМУ имени Ф. Ф. Ушакова Иван Сидоров. — К сожалению, из-за ограничительных мер по коронавирусу не все смогут приехать, но мы всегда готовы их принять.

Кроме того, 9 Мая в Мраморном зале откроют "Галерею памяти", где представлены портреты ветеранов — членов семей курсантов и преподавателей. Акция длится больше десяти лет, и с каждым годом материал пополняется. На больших баннерах размещают не только фотографии героев, рассказы об их боевом пути, но и личные письма фронтовиков. К "стене памяти" курсанты приносят также сделанные своими руками фигурки оригами с именами захороненных в братской могиле воинов, тех, чьи фотографии не сохранились... Просто потому, что о них надо помнить", — сообщает "Российская газета".