Рыцари православия: день кубанского казачества отмечают в Краснодарском крае

Фоторепортажи

Рыцари православия: день кубанского казачества отмечают в Краснодарском крае

Общество

13.10.2019

Казаки Екатеринодарского отдела – из Краснодара, Горячего Ключа, Динского, Северского и Усть-Лабинского районов – собрались в станице Динской на площади перед зданием районной администрации. Руководит парадом казачьих сотен атаман отдела Виктор Светличный. Затем парадные расчеты и участники праздничного мероприятия походной колонной пройдут к Фонтанной площади. Как сообщили в войске, там состоялся концерт, работали выставка прикладного искусства и полевая кухня, — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

В Геленджике мероприятия прошли на Центральной площади. Город-курорт встретил порядка 400 казаков – в том числе, представителей районных казачьих обществ из Туапсе, Новороссийска, Сочи. Парадные расчеты со знаменами в сопровождении взвода барабанщиков Новороссийского казачьего кадетского корпуса прошли организованной колонной от городского ДК до главной площади, где прошло торжественное мероприятие.

Для гостей праздника были развернуты полевые кухни, где можно было отведать блюда традиционной казачьей кухни. На сцене творческие коллективы порадовали собравшихся казачьими песнями и танцами.

По информации пресс-службы мэрии Краснодара, торжества прошли во всех отделах Кубанского казачьего войска. Казаки Екатеринодарского отдела отметили главный казачий праздник в станице Динской. Участие в мероприятии принял первый заместитель главы Краснодара Виталий Косенко.

— Своим появлением Краснодар обязан казакам. Более двух веков назад они основали первые курени. И сегодня Кубань — это казачий край, а Краснодар — казачья столица. Мы продолжаем восстанавливать то, что было забыто или вычеркнуто из жизни города. Улицы названы именами атаманов-основателей. В каждой школе есть казачьи классы. Казаки помогают поддерживать безопасность, охраняют школы, детсады, спортивные объекты, административные здания. Активно участвуют в воспитании детей и молодежи. А мы, в свою очередь, продолжим помогать в решении всех вопросов,— сказал Виталий Косенко.

СПРАВКА:

День образования Кубанского казачьего войска установлен краевым законом. Старшинство войска отсчитывается с 1696 года, когда казаки вместе Петром I участвовали во взятии турецкой крепости Азов, позднее их потомки составили основу Хоперского полка.

Кубанское войско – одно из самых структурированных в России. В его рядах уже 160 тысяч человек с членами семей. Из них почти 52 тысячи взяли на себя обязательства по несению государственной службы.