Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
08:15
"Работорговцы" из Ставрополья пытались "продать" челябинца на Кубани
16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
13:31
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
13:04
Зачем жителю Абинска дома автомат и 1500 патронов - выясняет полиция
12:32
Стало известно, когда построят новый курорт "Геленджик Марина" за 1,3 млрд ₽
12:05
Просто возьмите пену для бритья: хозяйки шокированы результатом – исчезнут все пятна
12:00
В Сочи водителя насмерть задавил его же КамАЗ
11:37
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Итоги лета в цифрах: россияне любят "своё" Черное море, забывая заграницу

Как развивался туризм - рассказывают специалисты Российского экономического университета им.Плеханова
7 октября 2019, 19:00 Общество
Итоги лета в цифрах: россияне любят "своё" Черное море, забывая заграницу Автор: Людмила Лата
Итоги лета в цифрах: россияне любят "своё" Черное море, забывая заграницу
Фото: Автор: Людмила Лата

Наша страна по уровню туризма стремительно обгоняет любимые многими Турцию, Кипр, Вьетнам, Содружество независимых Государств и другие. Подтверждением служит мировой рейтинг конкурентоспособности стран в области туризма и путешествий (TTCI), его составляют эксперты по полугодиям. Журналисты ИА KrasnodarMedia , на основе данных Российского экономического университета им.Плеханова, решили обобщить итоги турсезона, опираясь на информацию и цифры различных экспертов.

ВНУТРЕННИЙ ТУРИЗМ

Не секрет, что пляжный отдых в приоритете большинства туристов. Куда чаще всего отправлялись этим летом наши соотечественники – за рубеж или оставались загорать в России? Эксперты при этом отмечают, что подсчитать внутренние турпотоки крайне сложно, поэтому и сомневаются в некоторых статистических данных. Однако можно опираться на информацию Ассоциации туроператоров России (АТОР), поскольку за "кордон" отдыхающие чаще всего отправляются через туристические компании. Опять же, некоторые туристы предпочитают путешествовать "зайцами" и сами бронируют отели через интернет. Таким образом, чтобы ответить на выше поставленный вопрос, следует учитывать цифры нескольких источников.

Если говорить о внутреннем туризме, то жители России выбирают чаще всего отдых на "своём" Черном море. И на первом месте по-прежнему находится гостеприимная Кубань, где в этом году отдохнули и насладились красотами более 7 млн человек. Это официальные данные краевой администрации. Среди городов края, куда стремятся на отдых, лидирует Сочи, потом Анапа и кубанская столица.

Конечно, не всё еще устраивает туристов на отдыхе – некоторые, например, говорят об ухудшении экологии – загрязнении побережья. Но эксперты со своей стороны отмечают и серьезные тенденции в развитии туризма в лучшую сторону. Олимпийская столица стала круглогодичным курортом – отели "Роза Хутор" привлекают отдыхающих разнообразной культурной программой и ценами. Анапа не отстает и делает упор на "всё включено". Вполне естественно, что именно "all inclusiveв" пользуется популярностью, и апартаменты, где действует эта система, как правило, очень быстро загружаются. Их пока не так много, как хотелось бы, но положительный результат есть. Теперь, как считают эксперты, важно разработать некие стандарты работы этой системы, чтобы туристы четко понимали, на что им рассчитывать.

А КАК ТАМ ТУРЦИЯ?

Несмотря на популярность курортов Краснодарского края, туристы продолжают посещать Турцию. Среди них есть даже свои "фанаты" этой страны, которые каждый год неизменно берут путевки на отдых. Турпоток с каждым годом в Турцию растет. По официальной статистике, в январе— июне этого сезона сюда прибыло более 2,5 млн туристов, турпоток возрос на 16%. Чаще стали ездить и в Черногорию, Италию, на Мальдивы и Кубу. И все же Турцию превзойти им не удалось. Если говорить о других направлениях, то Индия, Болгария, Греция и Доминикана стали меньше принимать отдыхающих. По каким-то причинам спрос со стороны россиян резко упал.

Опираясь на данные АТОР, следует отметить, что по итогам этого лета наиболее популярны стали Турция, Испания, Тунис, Италия, Кипр, Таиланд и Вьетнам. Итак, Турция в лидерах, несмотря на повышение цен практически на 30% и переход в расчетах на евро. Чем же притягивает туристов эта страна? Аналитики отмечают, что в первую очередь "заманивает" высокий уровень услуг, ну и, конечно, достаточно бюджетная экономика гостиниц. Министерство курортов Турции заявляет, что к концу нынешнего года количество россиян, желающих посетить Турецкую республику, увеличится до 6 млн человек, а к 2020-му их станет 7 млн.

Довольно популярное среди отдыхающих направление – Кипр. Однако в этом году фиксируется падение интереса и эксперты уверены, что свою роль сыграло повышен цен на авиабилеты – почти на 30%. Довольно весомо!

А вот поездки в Испанию, наоборот, стали востребованными. Туроператоры сумели придумать интересные предложения на перелет из Москвы в Барселону, несмотря на высокую конкуренцию авиакомпаний. Продумал маркетинговую политику и Порт Авентура, цена недельных туров колебалась в пределах 35 тыс. рублей.

Почему так стал желаем Тунис? Здесь всё просто – закрылся Египта. Однако, как отмечают аналитики, Тунису пока далеко до уровня сервиса Турции, поэтому при открытии авиасообщения в Египет, он потеряет своего туриста.

ПОДВОДИМ ИТОГИ

Прежде чем подвести итоги, следует обратить внимание на два важных факта. Их приводят эксперты Российского экономического университета им.Плеханова. Первый – лето прошло успешно, не было громких банкротств и обманутых отдыхающих. Как отмечают аналитики, это говорит о грамотном планировании сезона турфирмами. Второй факт – в рейтинге TTCI Россия обошла страны СНГ и Прибалтики, поднявшись на 39 строчку, и, тем самым показала планомерный рост.

Отрадно, что Россия по уровню развития туризма обошла Турцию, Кипр, Доминикану. Но от лидеров исследования Испании, Франции, Италии мы пока серьезно отстаём.

Исследователи уверены, что ситуация с развитием туризма в России в корне изменится с принятием соответствующей Стратегии до 2025 года, документ уже утвержден российским правительством. Он нацелен на стремительное наращивание экспорта услуг, в том числе туристических.