Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
19 апреля, 08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
19 апреля, 17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
19 апреля, 17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
19 апреля, 17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
19 апреля, 17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
19 апреля, 17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
19 апреля, 17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
19 апреля, 16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
19 апреля, 16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
19 апреля, 16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
19 апреля, 15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
19 апреля, 15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
19 апреля, 15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Лишат лицензий значительную часть управляющих компаний Краснодара и Новороссийска

Только УК кубанского города-героя накопили долгов за отопление и горячую воду более чем на 400 миллионов рублей
16 августа 2019, 12:30 Общество ЧЕСТНО О КРИЗИСЕ
Лишат лицензий значительную часть управляющих компаний Краснодара и Новороссийска Мария Оленникова
Лишат лицензий значительную часть управляющих компаний Краснодара и Новороссийска
Фото: Мария Оленникова

Большая часть управляющих компаний в Краснодаре и Новороссийске будут лишены лицензий за долги перед самым крупным поставщиком тепла – об этом пишет пресс-служба АО "АТЭК". Самый крупный поставщик теплоносителя в крае АО "АТЭК" намерен в ближайшее время направить представления об отзыве лицензий в соответствующие ведомства и органы власти. В числе первых претендентов на уход с рынка — ряд управляющих компаний из Новороссийска, где ситуация с задолженностью сложилась очень критическая, сообщает ИА KrasnodarMedia.

На Кубани будут пристально контролировать выполнение постановления Правительства № 1110 "О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами". В пункте 4.1 говорится, что задолженность управляющих компаний перед ресурсниками свыше двух месяцев считается грубым нарушением. Два грубых нарушения за год — уже повод для лишения такой организации лицензии на управление домами, что грозит серьезными

финансовыми последствиями и даже уголовными делами руководства таких УК (управляющих компаний).

— Мы регулярно мониторим работу всех управляющих компаний, проводим приемы граждан, ходим по домам. И обратили внимание: там, где УК не платят за тепло и горячую воду, там же имеется просроченная задолженность за свет, холодную воду, газ, там же некачественно обслуживается жилой фонд, — рассказали в Госжилинспекции Краснодарского края. — Мы не можем допустить, чтобы граждане страдали из-за таких "горе-управленцев".

Как пишет пресс-служба организации, самый крупный поставщик теплоносителя в крае АО "АТЭК" работает с управляющими компаниями в рамках закона и в ближайшее время направит во все органы власти представления об отзыве у всех злостных должников лицензий на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами. Указанная практика будет применена впервые в крае.

В числе первых претендентов на уход с рынка — ряд УК из Новороссийска, где сложилась самая сложная ситуация по оплате за поставленные ресурсы. В городе-герое, который подвержен сильным ветрам, приходится предпринимать значительные усилия, чтобы капризы погоды не отразились на теплоснабжении города и поддержании нормативной температуры в сетях. При этом управляющие компании Новороссийска накопили долгов за отопление и горячую воду более чем 400 миллионов рублей. Тепловики вынуждены вкладывать огромные средства в поддержание и обновление котельных города-героя, более 50 процентов из которых являются убыточными.

В Краснодаре убыточными являются почти 60 процентов котельных. Летом тепловики проводят системные мероприятия по подготовке к зиме. Масштабную реконструкцию сетей уже провели в краевой столице на ул. Старокубанской, Постовой, Красноармейской, на проспекте Чекистов и в Комсомольском микрорайоне. На улицах Тепличной, Каляева, Захарова, Мира, Заводской и в пос. Пригородном и хут. им. Ленина появятся новые источники тепла. Современные котельные будут обогревать и новые школы и другие социальные объекты на ул. Цветаевой, Гоголя, 70 летия Октября, Изобильной, Тепличной, Вавилова, в поселках Колосистый и Пригородный.

— В подготовку к отопительному сезону 2019-2020 гг. мы инвестируем более 200 миллионов рублей. В приоритете обеспечение качественным теплоносителем школ, детских садов, спорткомплексов. Власти города и края уделяют большое внимание строительству социальных объектов, и нам крайне необходимо обеспечить их качественным теплоносителем, — отмечает генеральный директор Автономной теплоэнергетической компании Владимир Василенко. — Поэтому работы по подготовке к зиме мы проводим, несмотря на многомиллионные долги УК.

На сегодня неплатежи УК и ТСЖ за потребленное тепло и горячую воду превышают 2,5 миллиарда рублей. В связи с недобросовестной работой многих УК тепловики привлекают заемные средства, чтобы выполнить свои обязательства по подготовке к зиме. При этом кредиторская задолженность значительно ниже

дебиторской. Компания чувствует себя уверенно: работе предприятия ничего не угрожает, а значит и стабильное теплоснабжение городов края гарантировано.

В свою очередь, задолженность АТЭК перед поставщиками света, газа и холодной воды — в пределах 1,5 миллиардов. Ресурсоснабжающие организации выставляют АО "АТЭК" счета в течение одного месяца после отчетного периода, а управляющие компании по факту рассчитываются с АТЭК в течение 5-6 месяцев. Некоторые не платят за тепло вообще, осложняя тем самым ситуацию с расчетами тепловиков за ресурсы. Помимо этого, АТЭК вынуждены оплачивать штрафы, пени и госпошлины, что увеличивает себестоимость теплоносителя.

В такой ситуации тепловики вынуждены прибегать к непопулярным, но разрешенным законом мерам по ограничению домов УК-должников по горячей воде, из-за чего могут возникать сложности для добросовестных жителей этих многоэтажек. У рядовых потребителей на Кубани регулярно возникают вопросы: "Мы платим за ЖКУ регулярно, но управляющая компания числится в злостных должниках. Куда же уходят наши деньги?" Чтобы в этом разобраться, тепловики обращаются в правоохранительные органы.

— Управляющие компании зачастую используют полученные деньги жителей в своих целях, сваливая всю вину на "плохих" собственников квартир, хотя на самом деле ситуация с должниками в домах не такая катострофическая, — рассказывает источник в правоохранительных органах. — Тем не менее уже несколько директоров таких управляющих компаний в Краснодаре и в Новороссийске осуждены на реальные сроки — до шести и более лет. Ведется расследование по заявлениям АТЭК в части еще 26 управляющих компаний-должников. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по данным эпизодам.

В АТЭК сообщили, что помимо этих заявлений готовятся материалы еще по 40 УК-должникам. Причем эта работа усилилась с приходом на предприятие генерального директора Владимира Василенко, благодаря которому удалось значительно снизить задолженность перед ресурсниками.

— Мы взяли на себя социальную ответственность по обеспечению граждан теплом и вот уже 53 года качественно выполняем эту работу, — заверил генеральный директор АО "АТЭК" Владимир Василенко. — Несмотря на все эти сложности, мы планируем до конца года погасить все долги перед ресурсниками и выйти только на текущую двухмесячную задолженность. Это значит, что качественному теплоснабжению домов ничего не угрожает.

Это же касается долгов АО "АТЭК" перед компанией "Лукойл": они будут также стабильно погашаться, основные платежи этому и другим поставщикам запланированы на начало отопительного сезона. При этом задолженность тепловиков перед "Лукойлом" на сегодняшний день значительно ниже, чем в аналогичный период в прошлом году.

В то же время АО "АТЭК" рекомендует жителям домов, чьи управляющие компании значатся в "черном списке должников" (этот перечень схож с аналогичными списками энергетиков и поставщиков холодной воды) задуматься о смене своих управляющих компаний на добросовестные. Список таких УК по Краснодару, Новороссийску, Абинску, Гулькевичам, Тимашевску и Майкопу регулярно обновляется на сайте oao-atek.ru в разделе "Должники".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

1565947800