На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
Погодный апокалипсис прогнозируют в Сочи
14:21
По 1 млн рублей на ипотеку выдадут воспитателям детсадов Краснодарского края
12:59
Добавьте 3 капли при стирке: белая одежда вернет магазинный вид – без химии
12:00
Турист в шортах на 8 часов заблудился в заснеженных горах Сочи
11:50
Сразу три двойни появились на свет на Кубани за последние сутки
11:09
Обработайте кусты малины таким раствором: мега урожай ягод летом гарантирован
11:00
Россиян массово лишают пенсии из-за ЖКХ – точные причины
10:40
Отопительный сезон официально завершился во всех районах Кубани
10:30
Этих исполнителей запретили в 1970-х: слушали исподтишка
10:30
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошла благотворительная акция "Белая ромашка"
06:00
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

"Облавы" судебных приставов по дороге к морю: что думают водители о методах работы ФССП

В соцсетях ведутся бурные споры о правомерности дорожных рейдов и предлагаются "скрипты" по общению со специалистами ведомства (ФОТО)
7 августа 2019, 13:15 Общество
"Облавы" судебных приставов на дорогах: что думают кубанцы о методах работы ФССП С сайта УФССП о Краснодарскому краю
"Облавы" судебных приставов на дорогах: что думают кубанцы о методах работы ФССП
Фото: С сайта УФССП о Краснодарскому краю

Жители Краснодарского края активно обсуждают межведомственные рейды судебных приставов и ГИБДД на дорогах, ведущих к курортам региона. В ходе проверочных мероприятий приставы выявляют должников в транспортном потоке автомобилей. В результате таких проверок у злостных неплательщиков налоговых платежей и штрафов ГИБДД, которые не могут на месте погасить задолженности, изымают автомобили. Судебные приставы предупреждают, что такие рейды будут проводить регулярно. Мнения жителей Кубани относительно "облав" на должников на дорогах, которые собирают огромные пробки на курортных трассах, разделились: одни считают, что создавать искусственные заторы на дорогах недопустимо, как и портить отдых туристам, пусть и должникам, другие уверены, что приставы действуют правильно, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Межведомственные рейды "Дорожный пристав" специалисты Управления ФССП по Краснодарскому краю проводят регулярно и считают такой способ взыскания долгов высокоэффективным. Злостных алиментщиков, неплательщиков налоговых платежей и штрафов ГИБДД, которых останавливают на дорогах, просят оплатить долги на месте. Часть водителей, чтобы избежать ареста имущества, в том числе автомобиля, соглашаются внести деньги.

Например, в ходе рейда 31 июля на выезде из Краснодара один из водителей-должников оперативно оплатил задолженность на сумму 1 млн рублей. Те, водители, у которых нет нужной суммы, остаются без "железных коней". Многие "отловленные" кубанскими приставами водители, направлялись на отдых на море.

"Облавы" судебных приставов на дорогах: что думают кубанцы о методах работы ФССП

"Облавы" судебных приставов на дорогах: что думают кубанцы о методах работы ФССП. Фото: С сайта УФССП о Краснодарскому краю

Последний рейд приставов и ГИБДД, который проводился на федеральной трассе М-4 "Дон" в районе Горячего Ключа, по словам автомобилистов, стал причиной внушительной пробки на дороге.

Методы работы сотрудников ФССП вызывают неоднозначную реакцию у кубанцев. В соцсетях жители края активно обсуждают новый способ борьбы с должниками.

"Я считаю — абсолютно правильно сделали, что проводят данные рейды по пути на море. Существуют должники, которые не платят свои долги, у которых отсутствует чувство ответственности, и как раз такие дуют на моря тратить деньги, которые они должны организациям или физическим лицам по решению суда!". (Здесь и далее орфография и пунктуация авторов частично сохранены. – Прим. ИА KrasnodarMedia).

"Платите налоги. Платите алименты, штрафы, кредиты и живите спокойно!".

"Для тех, кто платит, ничего страшного в принципе нет, главное, чтобы случайно не нашлось то, о чем вы даже не в курсе!".

"Это так хотят разгрузить транспортный поток? Ерундой занимаются! Люди захотят потом ещё приехать сюда? Добро пожаловать на курорты Краснодарского края – стойте часами в пробках, мы вас ждем!".

"Почему НЕдолжники должны стоять в пробках из-за этих рейдов? Да ерунда какая-то. Из-за нескольких неплательщиков в пытку дорогу к морю превращают для всех!".

"У меня нет долгов, кредитов, так я спокойна! А вот папаши, которые не платят алименты своим детям, но при этом едут себя развлекать на море, вот таких мне не жалко, пусть останавливают!".

"Считаю такие рейды летом на трассах к морю, по которым едут сотни тысяч отдыхающих из разных регионов страны, неправомерными. Отлавливают десяток должников, в пробках стоят тысячи. Да и как-то с политикой о гостеприимном к туристам в крае-курорте это не сочетается! Пусть приставы ищут другие методы работы".

"Облавы" судебных приставов на дорогах: что думают кубанцы о методах работы ФССП

"Облавы" судебных приставов на дорогах: что думают кубанцы о методах работы ФССП. Фото: С сайта УФССП о Краснодарскому краю

На случай остановки судебными приставами на дороге "бывалые" кубанцы пересылают друг другу якобы юридически грамотную "инструкцию", согласно которой межведомственные рейды можно считать не совсем законными. Неизвестный автор "руководства к пользованию" рассказывает, как "отбрил" судебного пристава в ходе рейда, сообщив, что тот не имеет права "арестовывать" имущество, не соответствующее сумме штрафа. По словам автора "инструкции", можно "обезвредить" приставов, озвучив им требование: "Покажите пожалуйста, что я или мои близкие, проживающие со мной, получали уведомление об исполнительном производстве с моей или их подписью!".

Насколько "скрипт" общения с сотрудниками ФССП, который "лавинообразно" распространяется по соцсетям и мессенджерам, юридически грамотен и стоит ли его использовать на практике?

В управлении Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю посоветовали кубанцам не следовать сомнительным рекомендациям в соцсетях.

— Эта "инструкция" неправомерна. Людей вводят в заблуждение псевдоюристы. Пусть авторы "документа" ознакомятся с законом об исполнительном производстве. Оплачивать долги – это обязанность гражданина, а не право. У судебных приставов достаточно полномочий по взысканию долгов. Рейды "Дорожный пристав" будут проводиться на дорогах Краснодарского края и дальше, — объяснила руководитель УФССП по Краснодарскому краю Елена Лысечко.

Пресс-служба ведомства пообещала предоставить ИА KrasnodarMedia более развернутый комментарий по поводу "Дорожного пристава". Экспертное мнение по проведению межведомственных рейдов на дорогах Кубани выскажет также адвокат Адвокатской палаты Краснодарского края Александр Макаров.

В статье использовано фото пресс-службы УФССП о Краснодарскому краю.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

1565172900