Тематическое изображение
Фото: Мария Оленникова

Жильцов многоквартирных домов, пенсионеров и водителей ждут перемены с 1 июля

Изменится жизнь ипотечников, предпринимателей, и семей с детьми-инвалидами

Экономика

28.06.2019

С 1 июля в жизни россиян вновь произойдут изменения. Они коснутся пенсионеров, автомобилистов, жильцов многоквартирных домов и тех, кто только планирует купить квартиру в новостройке. Перемены ждут ипотечников, семьи с детьми-инвалидами и бизнесменов.

ЖКХ подорожает с 1 июля. Тарифы вырастут примерно на 2-3%. В этом году это уже второе повышение, первое — на 1,7% было в январе. Как стало известно, подорожает не все. В одних регионах — вод и свет, в других свет и газ. Отопление расти в цене не будет.

Пенсионеры, которые получают социальную доплату к пенсии, с 1 июля окончательно почувствуют перемены. В среднем, они будут получать на 520 рублей больше из-за изменения схемы индексации. Перерасчет идет задним числом с 1 января и закончится к 1 июля.

Цены на бензин с 1 июля практически уйдут в свободное плавание. С этой даты истекает срок соглашения между правительством и нефтяными компаниями о "заморозке" цен на бензин. В итоге, в худшем случае цены на моторное топливо вырастут, а оптимистичном варианте — государственную субсидию для нефтеперерабатывающих заводов увеличат, это окажет сопротивление росту цен.

Застройщики с 1 июля переходят на эскроу-счета. Это значит, что они больше не смогут пользоваться бесплатными деньгами дольщиков, а будут вынуждены брать кредит на строительство. Деньги дольщиков они смогут получить только после введения дома в эксплуатацию. Эксперты считают, что это может привести к росту цен на квартиры.

Вдвое вырастут выплаты по уходу за детьми-инвалидами неработающим родителям. Это произойдет с 1 июля 2019 года. Важно: действует заявительный порядок, нужно обратиться в Пенсионный фонд.

Для иностранцев, планирующих посетить Калининградскую область, откроют электронные визы. По такой визе сейчас можно посетить Дальний Восток. Ожидается, что с 1 января 2021 года электронная виза на срок до 16 дней будет введена для всей страны.

С 1 июля вводятся новые правила кредитования. Процентная ставка по договору потребительского кредита не сможет превышать 1 процент в день (сейчас 1,5 процента). Эта же ставка с 1 июля не может больше чем на треть превышать рассчитанное Центробанком среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита.

С 31 июля заемщики, попавшие в трудную ситуацию, смогут взять ипотечные каникулы. Есть условия: сумма кредита не должна превышать 15 миллионов рублей. Залоговое имущество должно быть единственным жильем. Третье— ранее условия договора по инициативе заемщика не менялись. Кроме того, ситуация действительно должна быть трудной — потеря работы или резкое падение дохода.

Ряд предпринимателей будут использовать онлайн-кассы с 1 июля. Это коснется не всех. Отсрочку на два года получат предприниматели без наемных работников, которые продают товары собственного производства или оказывают какие-либо услуги.

С 1 июля будет действовать новая льгота по НДС для компаний, которые предоставляют услуги за рубежом. Они смогут получать вычет по "входному" налогу на добавленную стоимость.

Анна Кольцова