На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошла благотворительная акция "Белая ромашка"
06:00
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
19 апреля, 17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
19 апреля, 17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
19 апреля, 17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
19 апреля, 17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
19 апреля, 17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
19 апреля, 17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
19 апреля, 16:53
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Обращение дольщиков ЖК "Мир" в Краснодаре к президенту РФ показали на Первом канале

Ролик, снятый владельцами квартир в недострое, включили в репортаж, анонсирующий прямую линию с Владимиром Путиным (ФОТО/ВИДЕО 12+)
Обращение дольщиков ЖК "Мир" в Краснодаре к президенту РФ показали на Первом канале Со страницы групп "ИГД ЖК "МИР", ООО "Юг-Стройка", ИНН 2320201415" в соцсети "Вконтакте"
Обращение дольщиков ЖК "Мир" в Краснодаре к президенту РФ показали на Первом канале
Фото: Со страницы групп "ИГД ЖК "МИР", ООО "Юг-Стройка", ИНН 2320201415" в соцсети "Вконтакте"

Обманутые дольщики жилого комплекса (ЖК) "Мир" "прорвались" в эфир Первого канала с видеообращением к главе государства, отправленным на сайт прямой линии Президента, которая состоится 20 июня 2019 года. Участники долевого строительства уже несколько лет ждут новоселья, но перспективы сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию до сих пор остаются неясными. Дольщики надеются, что достроить дом им поможет содействие Президента страны. На следующий день после эфира стройплощадку посетили представители администрации Краснодара. Чиновники познакомили инициативную группу дольщиков с планом действий по привлечению инвесторов для завершения проблемного объекта, сообщает ИА KrasnodarMedia.

В репортаж, который вышел в эфир в программе "Новости", включили только часть видеообращения дольщиков "замороженной" многоэтажки, расположенной на улице Ближний Западный обход. Послание Президенту дольщики сняли на фоне бетонного остова своего дома, в который должны были въехать несколько лет назад.

— Наши семьи вложили свои трудовые деньги, материнские капиталы, взяли ипотеки, а живем на съемном жилье, оказывая своим детям и себе в насущных вещах, без своей крыши над головой и надежды. Мы требуем исполнения закона и ответственности чиновников, — рассказала в видеопослании одна из дольщиц.

В эфир Первого канала репортаж с краснодарскими дольщиками вышел 10 июня. 11 июня, по информации инициативной группы участников долевого строительства в соцсетях, на стройплощадку объекта в рамках планового объезда прибыли представители Департамента строительства администрации Краснодара.

Обращение дольщиков ЖК "Мир" в Краснодаре к президенту РФ показали на Первом канале

Обращение дольщиков ЖК "Мир" в Краснодаре к президенту РФ показали на Первом канале. Фото: Со страницы групп "ИГД ЖК "МИР", ООО "Юг-Стройка", ИНН 2320201415" в соцсети "Вконтакте"

Дольщикам сообщили, что предполагаемый инвестор отказался от достройки жилого комплекса. Чиновники рассказали о том, что собираются предпринять, чтобы привлечь нового инвестора, начать взаимодействовать с Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства и подключить дом к коммуникациям.

"Представителям ЖК "МИР" было сказано, что наш вопрос сложный и его начали разбирать. Обсудили конкретные работы на ближайшее время (точный подсчёт занятых/свободных площадей, составление необходимой документации по этому вопросу), назначена встреча в Департаменте строительства для продолжения выработки стратегии достройки объекта и поиска инвестора", — рассказали представители инициативной группы дольщиков в соцсетях.

Обращение дольщиков ЖК "Мир" в Краснодаре к президенту РФ показали на Первом канале

Обращение дольщиков ЖК "Мир" в Краснодаре к президенту РФ показали на Первом канале. Фото: Со страницы групп "ИГД ЖК "МИР", ООО "Юг-Стройка", ИНН 2320201415" в соцсети "Вконтакте"

Как сообщало информагентство, жилой комплекс "Мир" по улице Ближний Западный обход застройщик обещал сдать в эксплуатацию в конце 2016 года, но стройка полностью встала, и дольщикам остается только "любоваться" на бетонный остов вместо многоэтажек. Обманутые дольщики регулярно проводят акции протеста, обращаются в полицию, прокуратуру и следственный комитет, чтобы добиться помощи.
Обращения в правоохранительные органы дали результат. В отношении застройщика Антона Остринского было возбуждено несколько уголовных дел. В декабре 2017 года учредитель ООО "Юг-Стройка" и сын депутата "Единой России" был арестован прямо в зале суда. Арест впоследствии был продлен.

Пока вокруг застройщика идут судебные разбирательства, дольщики вынуждены годами ждать обещанного жилья и выплачивать не только ипотеку, но и арендные платежи за съемные "квадраты". Власти города и региона пытаются повлиять на ситуацию, но принимаемые ими меры сами дольщики считают пока малорезультативными.

Напомним, проблема обманутых дольщиков в Краснодаре и Краснодарском крае стоит очень остро. Вопрос восстановления прав обманутых дольщиков не сходит с повестки дня властей региона. В краевой закон о защите прав дольщиков, чтобы ускорить процесс сдачи в эксплуатацию проблемных объектов вносятся изменения. Среди новых механизмов – выделение из казны региона средств на приобретение жилья для дольщиков из социально-незащищенной категории, а также завершение строительства недостроев и подключение их к коммуникациям за счет краевого бюджета.

Два долгостроя за счет бюджетных средств планируют завершить до конца текущего года. Об этом шла речь на совещании по вопросам защиты прав обманутых дольщиков, которое провел губернатор. По словам Вениамина Кондратьева, регион прилагает максимум усилий, чтобы решить проблему пострадавших участников строительства многоквартирных домов своими силами.

Уже подготовлены изменения в краевой закон, определяющие порядок предоставления и распределения субсидий муниципалитетам, которые будут направлены на достройку проблемных объектов. Эти мероприятия будут реализовываться в рамках подпрограммы "Жилище" государственной программы края. С 1 июля строительная компания начинает достраивать ЖК "Форт Карасун" ("Краснодарфинстрой"). Планируется, что объект будет сдан к концу года. Также в планах до конца 2019-го сдать ЖК "Талисман" строительной компании "Юг".

Еще одной мерой поддержки обманутых дольщиков глава региона назвал создание госкомпании, которая будет достраивать самые проблемные дома. Сейчас в реестре объектов незавершенного строительства числятся 40 инвестиционно непривлекательных домов, на которые не удается найти инвестора. Губернатор поручил проработать вопрос создания краевого предприятия.
По данным пресс-службы администрации региона, в краевом реестре долгостроев остается 72 объекта, среди них много инвестиционно непривлекательных домов, на достройку которых сложно найти строительные компании.

Чтобы поскорее решить проблемы обманутых дольщиков, власти Кубани также намерены привлекать к завершению недостроев инвесторов из других регионов.

В 2018 году впервые в России по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева, совместно с прокуратурой разработан закон "О дополнительных мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Краснодарского края". Закон позволяет завершить строительство многоквартирных домов при помощи инвестора, при этом инвесторам будут предоставляться компенсационные земельные участки для ведения строительства.

В 2019 году из бюджета Краснодарского края направят 1,5 млрд рублей на завершение строительства "замороженных" жилых комплексов. Об этом губернатор Вениамин Кондратьев сообщил информационному агентству ТАСС. Закон о выделении из бюджета денежных средств на финансирование проблемных объектов долевого строительства был принят на очередной сессии Законодательного Собрания Кубани. Согласно документу, муниципалитетам будут выделяться субсидии для завершения долгостроев, находящихся в высокой степени готовности.

"В краевом бюджете предусмотрим 1,5 млрд рублей на эти цели. Сегодня с каждым проблемным объектом главы районов и представители районных и городских прокуратур работают буквально в ручном режиме, находятся новые решения и инвесторы. Подчеркну, что такая законодательная практика высоко оценена в правительстве и рекомендована для распространения в других субъектах страны ", – подчеркнул Вениамин Кондратьев.
Это новости Краснодара и Краснодарского края.

В статье использованы фото со страницы групп "ИГД ЖК "МИР", ООО "Юг-Стройка", ИНН 2320201415" в соцсети "Вконтакте" и видео с сайта: https://www.1tv.ru/.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1560427200