Почта на остановке
Фото: Из группы " Это Ростов-на-Дону! - Новости во ВКонтакте"

Бюджет утопят в реке, дороги проданы, а письма выдают на остановке - новости регионов РФ

Все самое резонансное из городов и сел России - в обзоре информагентства

Общество

31.05.2019

Продавщица избила покупательницу из-за просроченного йогурта, Волочкова пришлась не ко двору на российском курорте, батут с детьми подняло порывом ветра и бросило на асфальт, отделение "Почты России" открыли прямо на остановке, правительство республики "утопит в реке" годовой бюджет села. Эти и другие события — в обзоре свежих региональных новостей.

Продавщица избила покупательницу

В Подмосковье мировой суд признал виновной продавщицу торговой сети "Магнит" в том, что та избила покупательницу из-за просрочки. Продавщице не понравилось, что женщина пожаловалась на проданный ее малолетнему сыну просроченный йогурт. Работница магазина накинулась на покупательницу и избила ее, нанося удары по лицу, голове и животу. К слову, продавщицу после инцидента не уволили, а даже повысили. Во время избиения в магазине были и другие люди, но на помощь женщине никто не пришел.

Мэр курорта отказался тратить деньги из бюджета на Волочкову

Глава курортной Анапы потребовал отменить процедуру электронных торгов, на которой должны были быть закуплены услуги "по показу концертной программы артистки Анастасии Волочковой". Цена контракта, по данным СМИ, превысила 600 тысяч рублей. Мэр Анапы сказал, что есть вещи поважнее для города, чем концерт Волочковой и подчеркнул, что не позволит "разбазаривать" бюджет.

Гулять так гулять

В отличие от Анапы, в Якутии, наоборот, решили гулять с размахом. Правительство республики объявило два аукциона по аренде речных судов для прогулки. В общей сложности цена контрактов составит 5,5 млн рублей. Если разделить эту сумму на 58 часов, о которых говорится в условиях тендера, один час обойдется в сто тысяч рублей. Для каких целей будут использоваться теплоходы-катера не указано. В местных пабликах с возмущением пишут, что правительство готовится с шиком спустить в воду "годовой бюджет одного села, десяти сельских школ и детских садов". Кстати, всего на содержание правительства республики на этот год запланировано 4,3 млрд рублей.

Батут с детьми унесло ветром

В Улан-Удэ порывом ветра унесло батут с играющими на нем детьми. Взрослые пытались удержать сооружение, закрепленное, как оказалось, "тяп-ляп", но не смогли. Батут кувыркнулся в воздухе на уровне третьего этажа, дети как горох посыпались вниз. Четверо детей в реанимации в тяжелом состоянии: у малышей серьезные травмы: перелом черепа, челюсти, конечностей, рваные раны и гематомы.

"Зачесались кулаки" — в Сибири избили депутата

Служить народу, как оказалось, чрезвычайно опасно — в Новосибирской области четверо мужчин избили местного депутата. По словам парламентария, один из нападавших в процессе избиения признался, что у него "просто зачесались кулаки". Народный избранник с травмами находится в больнице.

Бизнесмен купил дороги и требует плату за проезд

Предприниматель из Екатеринбурга купил земельные участки вместе с дорогами возле одного из поселков в Омской области и теперь хочет, чтобы местные жители платили ему дань. Казус случился из-за того, что земли не были вовремя оформлены в собственность муниципалитета. Теперь "находчивый" бизнесмен требует ни много ни мало — по 120 тысяч рублей в месяц за проезд по купленной им территории. Если мзду не принесут вовремя, предприниматель грозится обложить дороги шлагбаумами.

Почта на остановке

В Ростовской области жителям одной из станиц долгое время выдавали почту прямо на остановке. Об этом даже имелась соответствующая "вывеска" на остановке. В станице два года назад сгорело здание почты, отделение перенесли в поселок в 25 километрах. Почтальонам же было слишком тяжело совершать многокилометровые вояжи по селу и они решили организовать отделение на скамейке остановки. Жители станицы отнеслись к "переезду" отделения с юмором: "Как тебе такое, Илон Маск?".

Ольга Толмачева