Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
23 апреля, 08:15
Что ни в коем случае нельзя делать 24 апреля в Антипов день
07:00
24 апреля 1927 года в Краснодаре открылся "первоэкранный" кинотеатр "Колизей"
06:00
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
04:30
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
03:20
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
02:40
В России разработали уникальный кулон, защищающий женщин от нападения
23 апреля, 19:20
Стоимость частных домов в Сочи ползет вниз, но средняя цена остается высокой
23 апреля, 18:00
Постные пирожки с яблоком: готовим без яиц и масла - пряный аромат
23 апреля, 17:40
Департамент потребсферы края представил депутатам ЗС Кубани итоги работы
23 апреля, 17:33
Вандалов, испортивших мурал в честь ФК "Краснодар", ищут в столице Кубани
23 апреля, 16:58
Мужчина с опухолью 12 лет не обращался к врачам, она выросла на полчерепа
23 апреля, 16:55
85 жителей Белгородской области прибыли на реабилитацию в Сочи
23 апреля, 16:27
Названы муниципалитеты Кубани, где больше всего людей заражаются коронавирусом
23 апреля, 16:08
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе
23 апреля, 15:46
Раньше срока в Сочи завершили ремонт ж/д переезда, "поставивший" Адлер в пробку
23 апреля, 15:45
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Андрей Коробка: Кубань останется главным экспортёром зерна в России и мире

Вице-губернатор рассказал о ситуации в экспортной отрасли края, развитии виноградарства, сельских территорий и многом другом
20 мая 2019, 16:30 Политика
Кубань останется главным экспортером зерна в России Гречанюк
Кубань останется главным экспортером зерна в России
Фото: Гречанюк

Статус региона – житницы страны Краснодарскому краю приходится зарабатывать ежегодно тяжелым трудом людей, занятых в аграрном секторе. И в этом году, уверен вице-губернатор Андрей Коробка, статус главного региона-экспортёра зерна в стране и одного из ведущих в мире Кубань сохранит. Высокое качество кубанской продукции обеспечило себе востребованность на внешних рынках и что ежегодно отрасль получает не менее 8 млрд рублей субсидий по различным направлениям. Развитие виноградарства, мероприятия, направленные на развитие сельских территорий – об этом и многом другом Андрей Коробка рассказал корр. ИА KrasnodarMedia.

Андрей Коробка

Андрей Коробка. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Что касается прогнозов по будущему урожаю, Андрей Коробка выразил уверенность, что при благоприятных погодных условиях он будет собран не ниже уровня прошлого года. Пшеницы кубанские аграрии планируют собрать не менее 9 млн тонн, в целом зерновых колосовых и зернобобовых культур – не менее 10 млн тонн.

По яровой группе делать какие-либо прогнозы в данный момент нецелесообразно, считает вице-губернатор. Если вспомнить события прошлого года – в конце весны были все предпосылки к новым рекордам, но июньский град, а позже и засуха, внесли свои серьёзные коррективы.

Андрей Коробка уверен: статус главного региона-экспортёра зерна в стране и одного из ведущих в мире Краснодарский край сохранит. К этому есть серьезные и аргументированные предпосылки. В прошлом году регион экспортировал 10,3 млн тонн зерна в более чем 80 стран мира. Увеличение к 2017 году — 18%. В силе сотрудничество с главные покупателями Кубани, в число которых входят Турция, Египет, Бангладеш, Вьетнам, Израиль, Индонезия, Камерун, Южная Корея. В прошлом году добавилось ещё 15 стран, в числе которых — Франция, Испания, Норвегия, Швеция, Иордания, Мавритания, Намибия.

"Сейчас ориентируемся на экспорт порядка 10 млн тонн зерна, в дальнейшем всё будет зависеть от ситуации на мировом зерновом рынке", — поделился мнением вице-губернатор.

Экспорт сельхозпродукции – важный нюанс в развитии экономики региона. Как рассказал Андрей Коробка, в части экспорта планы Кубани идут параллельно с задачами в рамках профильного нацпроекта. К 2024 году краю необходимо нарастить экспортные поставки до 3,8 млрд долл. в денежном выражении. При этом учитываются конкретные целевые показатели по доле экспорта сырьевой сельхозпродукции и по продукции переработки.

"По экспорту сырья у нас работа налажена – есть хорошие объемы продажи и гарантированные рынки сбыта. По экспорту готовых продуктов результаты тоже неплохие, но потенциал использован далеко не полностью. В прошлом году доля продуктов пищевой и перерабатывающей отрасли в общем объеме экспорта сельхозпродукции края составила 21,5% или 561,9 млн. долларов. В основном это масложировая продукция. До 2024 года объём экспорта несырьевых продуктов АПК должен вырасти в сравнении с 2018 годом в 3,6 раза", — привел цифры вице-губернатор.

Приоритетные направления, за счет которых планируется наращивать объём несырьевого экспорта – масло-жировая, мукомольно-крупяная и крахмало-паточная продукция. Также есть у Кубани резервы по экспорту птицы, винодельческой продукции, соков, кондитерской продукции.

"С теми ресурсами, которые есть у нашего АПК, и существующими механизмами господдержки, в выполнении этих задач нет сомнений. Мы пришли к тому, что отрасль получает ежегодно не менее 8 млрд рублей субсидий по различным направлениям. Также с этого года дополнительные средства выделяются конкретно под реализацию экспортных возможностей. К тому же, высокое качество кубанской продукции обеспечило себе востребованность на внешних рынках", — выразил уверенность Андрей Коробка.

Виноградарство – еще одна приоритетная отрасль региона. И ежегодно власти Краснодарского края, на отрасль виноградарства, как на одну из приоритетных направлений в АПК, в последние три года выделяются достаточно крупные суммы господдержки. В 2019 году "вливания" составят 714 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.

Увеличение господдержки всех видов работ на виноградниках, рост погектарных ставок в 4-5 раз способствуют развитию отрасли виноградарства, — твердо уверен вице-губернатор.

Цифры говорят сами за себя: в 2018 году в планах было заложить виноградники на площади 2100 га, но по факту заложили свыше 2152 га, или на 41% больше уровня 2017 года.

Также, на сегодняшний день в крае почти полностью проведена реновация виноградников, раскорчеваны непродуктивные насаждения и заложены новые, высокоэффективные и востребованные сорта. Они обеспечивают стабильную, самую высокую урожайность в стране — это порядка 100 ц/га.

"В 2019 году рассчитываем собрать более 200 тыс. тонн винограда, точнее прогнозировать валовый сбор винограда можно будет в первой — второй декаде июня, после цветения. В планах по производству вина ориентируемся на показатель 14,2 млн декалитров, по шампанскому — 3,7 млн декалитров", — такими данными оперирует Андрей Коробка.

Поделился вице-губернатор и планами на текущий год по мероприятиям, направленным на развитие сельских территорий.

Он отметил, что в 2019 году на реализацию мероприятий по подпрограмме "Устойчивое развитие сельских территорий" выделено более 350 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. На эти средства будут реализованы локальные проекты по газификации сельских поселений, строительству спортивных площадок и врачей общей практики. Выделенные средства позволят, также, запустить реализацию первого проекта комплексного обустройства площадки под компактную жилищную застройку. Этот проекта будет реализовываться в одном из поселений Белореченского района в ближайшие два года. Общая стоимость проекта – 176 млн рублей. За счёт этих средств будет строиться детский сад, спортивный комплекс и объекты инженерной инфраструктуры. В этом году проектом предусмотрено строительство детского сада на 80 мест.

Андрей Коробка пояснил, что по планам, что с 2020 года подпрограмма "Устойчивое развитие сельских территорий" будет действовать в статусе самостоятельной государственной программы. И одним из приоритетных направлений этой программы станет как раз мероприятия комплексного развития села. То есть субсидии будут предоставляется с учетом наличия в населенном пункте реализуемых инвестпроектов и уже действующих крупных производств, причем не только в сфере АПК.

"Вокруг таких объектов благодаря данной программе будут создаваться инженерная и социальная инфраструктура. Это будет способствовать созданию новых рабочих мест на селе, обеспечению занятости, повышению уровня жизни, обеспечению комфортных условий для проживания. Для нашего аграрного региона этот формат актуален. АПК — на третьем месте по объему инвестиций, именно в этой отрасли развиваются передовые технологии", — комментирует новшество вице-губернатор.

Затронул Андрей коробка и вопрос создания защищенного бренда отечественной "зеленой" продукции, развитие рынка органической продукции.

"На Кубани закон об органическом земледелии приняли ещё шесть лет назад, мы в этом вопросе были, можно сказать, первопроходцами. Но назвать его действенным сложно, так как на федеральном уровне соответствующих законодательных требований не было.

Сейчас, когда закон принят, уверен, что конкретно в нашем регионе производство органической сельхозпродукции выйдет на новый уровень. Во-первых, под это есть прочная основа. Сегодня кубанские аграрии производят достаточно широкий ассортимент "зеленой" продукции для внутреннего рынка – это овощи, бахчевые, соки, рис. Да, её стоимость на порядок выше массовой продукции, но у неё есть свой потребитель. Наличие её на полках торговых сетей нашего края доказывает это", — акцентирует вице-губернатор.

Необходим, считает он, учесть и то, что на Кубани идеальные аграрно-климатические и логистические условия для ведения органического сельского хозяйства. В развитии данного направления ключевую роль будет играть экономическая поддержка государства, так как агротехнологии производства "зеленой" продукции достаточно затратные. Требуются биоудобрения, специальная техника, селекционно-генетическая база. Всё это есть на Кубани, но доступно далеко не всем производителям.

"И, конечно, нам всем нужны федеральные стандарты оценки степени экологичности продукта на полке. Я думаю, что при поддержке отраслевых союзов, энтузиастов экологизированного производства и науки мы к этому придем", — подвел итог Андрей Коробка.

На данный момент в Краснодарском крае завершена весенняя посевная кампания. Об этом сообщил журналистам губернатор региона Вениамин Кондратьев.

"На Кубани закончилась весенняя посевная кампания – яровыми засеяно свыше 1,8 млн гектаров, из них рисом – свыше 125 тысяч гектаров. Наши аграрии провели работы в оптимальные сроки, что положительно скажется на урожае", – отметил глава края.

По словам Вениамина Кондратьева, пшеница находится в хорошем состоянии, и в силах аграриев сохранить его до уборки.

"Все необходимые ресурсы, в том числе финансовые у сельхозпроизводителей для этого есть. В текущем году на поддержку АПК выделено 8,5 млрд рублей, кроме того, мы восстановили механизм агрострахования. У наших сельхозтоваропроизводителей есть вся необходимая техника, топливо, удобрения, научные разработки" – добавил губернатор.

Он также отметил, что сегодня важно получить не просто весомый, но, прежде всего, качественный урожай.

"Зерновые – главный экспортный сельхозпродукт Краснодарского края. К 2024 году в рамках нацпроекта предстоит нарастить объем их экспорта на 10% в сравнении с прошлым годом. Уверен, с этой задачей мы справимся", – заключил Вениамин Кондратьев.

Напомним, что в 2018 году Кубань собрала рекордный урожай зерновых и зернобобовых – 10,4 млн тонн. Власти региона ожидают, что в этом году урожай будет не меньше.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Спикер ЗС Кубани Бурлачко: Новым вектором развития АПК края станет выпуск эко-продуктов

Несмотря на капризы погоды, аграрии Кубани завершили 2018 год с рекордным урожаем

Аграриям Кубани выделят свыше 630 миллионов рублей на поддержку