Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
08:15
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18:00
Мясное изобилие: салат настоящих мужчин за 10 минут - тазик сытности
17:40
Спикер ЗС Кубани: Рост объема Терпрограммы - это усиление защиты здоровья жителей края
17:33
Самые маленькие участники акции “Добрые люди” получили награды международной премии
17:30
Водитель в автомобиле сорвался с обрыва после ДТП в Сочи
17:26
В центре Краснодара временно закроют проезд для водителей
17:20
На Кубани продукты непрезентабельного вида отправят на корм для сельхозживотных
17:08
Бастрыкин затребовал доклад о потасовке между пенсионерами и подростками в Сочи
17:07
Новая схема мошенничества с маркетплейсами набирает обороты на Кубани
17:00
Оглашен приговор кубанцу, планировавшему вступить в ряды ВСУ
16:41
Полиция задержала похитителя денег из храма в Краснодаре
16:35
Прокуратура проводит проверку по факту мощного пожара в ЖК "Фонтаны" Краснодара
16:11
В перечень объектов культуры в Краснодаре с зонами охраны включены новые здания
16:08
Дату основания города изменят в Уставе Краснодара
15:55
"Шашлык-машлык" или из чего чаще всего готовят любимое всеми блюдо в Краснодаре
15:45
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

#новыегероиРоссии: Корчагин? Печорин? Василий Авченко задумался о «всесоюзном» герое

Прозаик из Приморья высказался о главной теме ЛиТРа-2019 «Новые герои новой России»
Василий Авченко Табаченко Илья, ИА PrimaMedia
Василий Авченко
Фото: Табаченко Илья, ИА PrimaMedia

Известный писатель и журналист из Владивостока присоединился к сетевому флешмобу #новыегероиРоссии, где обсуждается главная тема предстоящего фестиваля "Литература Тихоокеанской России" (6+) – "Новые герои новой страны". С разрешения автора редакция ИА PrimaMedia публикует его пост.

— Попросили в связи с неумолимым приближением II фестиваля "Литература Тихоокеанской России" (он же – ЛиТР) ответить на вопросы о "новых героях новой России".

Почему-то в последнее время нередко говорят о том, что такого нового героя наша современная литература никак не может родить.

Это не так.

Есть герой и у Захара Прилепина, и у Андрея Рубанова, и у Сергея Шаргунова, и у Романа Сенчина, и у Михаила Тарковского… Тут можно еще много имен назвать. Эти герои, конечно, – разные, каждый по-своему отражает время и т. д.

Проблема в другом: сегодня едва ли может появиться общий, "всесоюзный" герой. Чтобы вся страна хотела быть похожей на Павку Корчагина. Или не похожей, не знаю, на Печорина. Или чтобы все спорили о моральном облике каких-нибудь новых братьев Карамазовых.

Талантов не стало меньше, но сегодня нет и, похоже, уже не может быть всеобщей книги, прочитанной всеми (не всеми, конечно, — но некоторым критически важным числом людей). Сегодня нет даже музыки, которую слушали бы все. Нет больше кино, которое смотрели бы все и потом изъяснялись цитатами из него (какое было последним, претендовавшим на подобный статус, — "Особенности…" Рогожкина, "Брат" Балабанова?). Невозможен более феномен ни Высоцкого, ни Пугачевой, ни даже "Кино" или "Наутилуса" (помню, как в 90-х у каждого подъезда лабали на расстроенных гитарах "Пачку сигарет" и "Прогулки по воде"). Хорошо это, плохо – вопрос другой, в данном случае я просто констатирую. Причины этого – самые разные, от политических и социальных до чисто технологических.

Общество сегментировано, культура – тоже, перегородки между сегментами невидимые, но пуленепробиваемые. Тот факт, что песня сегодня физически может звучать даже из утюга, к сожалению, не доносит хорошую песню до всех, а, напротив, создает информационный шум, в котором теряется всё. Свобода выбора диалектически переходит в невозможность выбора, размывает иерархии, ведет к исчезновению общих культурных кодов. Переизбыток информации оказался ничем не лучше ее дефицита. Как бы даже не хуже – ведь дефицит хотя бы провоцировал спрос, пресыщение же ведет к апатии. Когда-то казалось, что вся проблема в цензуре. Теперь проблемой стала не доступность информации, а сложность ориентирования в ее беспредельности. IT-революция не улучшила нашу информированность – лишь завалила тоннами бесполезных данных. Человек современный не может "развидеть" — не читать, не потреблять. Он вынужден разгребать сыплющийся отовсюду информационный мусор.

Читатели разошлись каждый по своей резервации, чтение книг (и их написание) фактически приравнено к некоему необязательному хобби – один ныряет, другой видеоролики выкладывает, третий бороду в барбершопе подравнивает, четвертый вот – с книжками… Литература не живет без читателя. Но если тираж в 2, 3 или даже 5 тысяч — на всю страну – считается нормальным, то о чем вообще можно говорить?

Коммуникационная система "писатель-читатель" серьезным образом нарушена, что выражается в состоянии литературной критики и литературных изданий, в нехватке книжных магазинов, особенно в провинции, и т. д. Читатель зачастую просто не может узнать о том, какие книги выходят, и думает, что современной хорошей литературы у нас нет. А она – есть. Как есть, безусловно, в этой литературе и новые герои нашего времени, о которых мы спорим.

Об авторе: Авченко Василий Олегович. Родился 14 июля 1980 года в городе Черемхово Иркутской области. Работал во владивостокских газетах "Ежедневные Новости", "Дальневосточный учёный", "Владивосток" и др. С 2009 года — в региональном выпуске "Новой газеты". Печатался в журналах "Знамя", "Москва", "Двина", "Нижний Новгород", Тихоокеанском альманахе "Рубеж", альманахе "Енисей". Автор известных книг — "Правый руль", "Глобус Владивостока", "Кристалл в прозрачной оправе", "Фадеев" (в серии ЖЗЛ), "Владивосток-3000. Киноповесть о Тихоокеанской республике" (совместно с Ильей Лагутенко). Достижения: лонг-лист премии "Большая книга", шорт-лист "Национальный бестселлер" (2009 год), шорт-лист "премии НОС" (2010 год), шорт-лист премии "Национальный бестселлер" (2015 год); в 2016 году книга "Кристалл в прозрачной оправе" вошла в лонг-лист премии "Большая книга", лонг-лист литературной "премии НОС", шорт-лист Бунинской премии.

Справка: фестиваль "Литература Тихоокеанской России" пройдет 16-18 мая в историческом центре Владивостока. Любой желающий может бесплатно принять участие в фестивале, достаточно зарегистрироваться на официальном сайте мероприятия. Фестиваль "Литература Тихоокеанской России" создан по инициативе медиахолдинга PrimaMedia (Владивосток) и интеллектуального клуба "КультБригада" (Москва). Генеральный партнер — Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ). "Крылья" фестиваля — авиакомпания "Россия". Сайт фестиваля — litrfest.ru, новости фестиваля также доступны в Facebook и Instagram @litrfest.
Подробнее:
https://primamedia.ru/news/803528/?from=37

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

#новыегероиРоссии: Ищем их везде. Но только не в дебрях постмодернизма

Михаил Визель: Настает время формирования новой матрицы смыслов



1555573500