Директор Краснодарского филиала "Ростелекома": Успех – это действие
18:00
Краснодарские кладбища приводят в порядок к Дню поминовения и Пасхе
17:58
Сытный рулет из сырка и 3 яиц: даже без замеса теста
17:40
Стало известно, в каких сферах чаще всего находит подработку молодежь на Кубани
17:33
В Анапе во время рейда на стройке полиция выявила 25 мигрантов-нелегалов
17:16
Сбившую насмерть пенсионерку водителя госпитализировали с нервным срывом
17:01
Стало известно, как на Кубани будут выплачивать пенсии в майские праздники
17:00
Разгуливающий по Сочи с мертвым дельфином мужчина оказался наркоторговцем
16:33
Дату проведения ярмарки выходного дня в Краснодаре изменят из-за майских каникул
16:07
За аферу с земельным участком на 7 млн ₽ будут судить рецидивиста в Сочи
15:44
Стало известно, как будут работать в майские праздники офисы МФЦ на Кубани
15:20
Хитрого "черного" мусорщика задержала полиция в Краснодаре
14:59
Общественный транспорт Сочи будет работать в новом режиме
14:34
"Ростелеком" построил четыре умных комплекса весогабаритного контроля в Республике Адыгея
14:20
Уникальные дольмены, обнаруженные в горах Сочи, исследуют ученые
14:07
Глава Кубани включен в ТОП губернаторов-"отличников" Национального рейтинга
13:43
Директор Краснодарского филиала "Ростелекома": Успех – это действие 18:00
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards 12:20
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00

Достижения и успехи Краснодара: мэр города представил отчет о работе за год

Евгений Первышов в короткой презентации рассказал о самых важных событиях в жизни кубанской столицы (ФОТО/ВИДЕО)
Достижения и успехи Краснодара за пять минут: мэр города представил отчет о работе за год Карина Сардарян, пресс-служба администрации Краснодара
Достижения и успехи Краснодара за пять минут: мэр города представил отчет о работе за год
Фото: Карина Сардарян, пресс-служба администрации Краснодара

Глава Краснодара Евгений Первышов 5 марта выступил с ежегодным отчетом об итогах деятельности городской власти в 2018 году. Мероприятие, в котором приняли участие представители крупных компаний, предприятий малого и среднего бизнеса, общественных объединений и профессиональных сообществ, а также СМИ, состоялось во дворце искусств ТО "Премьера". Первая презентация, в которой глава кратко рассказал об успехах и достижениях города и его жителей, заняла по времени всего пять минут, но вместила информацию о реализации всех крупных проектов, в том числе инфраструктурных, а также о благоустроительных и ремонтных работах, проведенных в Краснодаре в течение прошедшего года, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

Среди наиболее важных достижений кубанской столицы в 2018 году глава города отметил получение Краснодаром официального статуса миллионника.

— По последним данным крайстата на 1 декабря 2018 у нас 1 млн 10,5 тыс. жителей. Мы стали 16-м в России городом с миллионным населением, — подчеркнул Евгений Первышов.

Достижения и успехи Краснодара за пять минут: мэр города представил отчет о работе за год

Достижения и успехи Краснодара за пять минут: мэр города представил отчет о работе за год. Фото: Карина Сардарян, пресс-служба администрации Краснодара

Также мэр краевого центра рассказал, что в 2018 году в городе было отремонтировано 77 участков дорог общей протяженностью более 96 км, в том числе проведен капремонт улиц Новороссийской,Тургенева и Садового путепровода.

— Достроили 3 больших школы: две в микрорайоне "Губернском" и в хуторе Ленина. Еще одна — в Московском микрорайоне заработает в сентябре уже этого года. Новые помещения получила школа искусств "Родник" — это 1,5 тыс. кв. м для 600 учеников. Приняли воспитанников 7 новых корпусов в детсадах — 6 из них в Юбилейном микрорайоне. Построен и выкуплен у застройщика новый большой детсад по проспекту Константина Образцова. За школьные парты сели почти 140 тысяч учеников — на 12 тысяч больше, чем годом раньше. Среди них — почти 17 тысяч первоклашек, в 2017 их было 15,5 тысяч, — упомянул в отчете градоначальник.

Евгений Первышов также отметил введение в строй в 2018 году мощнейшей подстанции на 220 киловольт (кВ) "Восточная промзона", реконструкцию 5 существующих электроподстанций, возобновление строительства магистрального коллектора на улице Петра Метальникова, прокладку ливневки на Уссурийской и Восточно-Кругликовской, завершение первого этапа реконструкции "Головатовского" коллектора.

Отдельно глава рассказал о благоустроительных работах в городе: открытии первой очереди сквера имени 80-летия Краснодарского края и нового сквер "Крымского" на улице Симферопольской.

— Ввели в эксплуатацию почти 3 млн. кв. метров жилья. В этой цифре — 73 проблемных многоквартирных дома, в которых дольщики получили почти 13 тысяч квартир. Это 1 млн кв. метров — треть от общей площади, — уточнил в отчете Евгений Первышов.

В 2018 году в Краснодаре, по данным отчета городской администрации, активно развивалось крупное производство: в поселке Дорожном в Краснодаре начал работу новый промышленный парк "Краснодар", а индустриальный промышленный парк "Компрессорный" был включен в реестр Минпромторга России, на хуторе Ленина заработал завод по производству добавок в бетон компании "Басф". Кроме того, компания STIHL открыла в Краснодаре свой первый в России логистический центр. Всего краснодарские предприятия произвели продукции и оказали услуг на 1 трлн 147 млрд 276 млн рублей, а промышленные предприятия отгрузили продукции более чем на 450 млрд рублей.

Достижения и успехи Краснодара за пять минут: мэр города представил отчет о работе за год

Достижения и успехи Краснодара за пять минут: мэр города представил отчет о работе за год. Фото: Карина Сардарян, пресс-служба администрации Краснодара

— Доходная часть бюджета составила почти 32 млрд рублей. Собственные доходы выросли на 1,7 млрд. Это рекорд последних лет. В консолидированный бюджет края налогоплательщики нашего города перечислили 95 млрд. рублей, на 7 млрд больше, чем в 2017 году, — отметил глава.

Подробно Евгений Первышов остановился на достижениях в культурной сфере. В отчет о работе городской администрации, глава включил пункт о завершении капитального ремонта Муниципального концертного зала. Также мэр рассказал о том, что Молодежный театр Краснодара вошел в число номинантов национальной театральной премии "Золотая маска".

— Наши спортсмены завоевали 4300 наград на соревнованиях регионального, Всероссийского и международного уровней, в том числе — 32 медали чемпионатов и первенств Европы и мира. У нас проходят многочисленные легкоатлетические забеги. В Краснодаре базируются одни из лучших российских команд по многим игровым видам спорта. Это футбольный клуб "Краснодар" и женский футбольный клуб "Кубаночка", баскетбольный клуб "Локомотив — Кубань", наши гандболисты — мужская команда "СКИФ-Краснодар" и женская "Кубань", женская волейбольная команда "Динамо", команда по регби "Кубань". Они достойно выступают на российских и международных соревнованиях и прославляют наш город, — отметил Евгений Первышов.

Достижения и успехи Краснодара за пять минут: мэр города представил отчет о работе за год

Достижения и успехи Краснодара за пять минут: мэр города представил отчет о работе за год. Фото: Карина Сардарян, пресс-служба администрации Краснодара

В заключение отчетной презентации глава добавил, что все успехи Краснодара – это заслуга и труд всего многомиллионного города.

— Это — достижение работников и руководителей предприятий, учителей, врачей, воспитателей, строителей, сотрудников команды администрации города и внутригородских округов, депутатов городской Думы. Результат помощи губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и всей команды администрации края, Законодательного Собрания, — подытожил мэр краевого центра.

В статье использовано видео пресс-службы администрации Краснодара с видеохостинга YouTube.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.