Люди из СССР за раз ответят на 9 из 9, а вы осилите хотя бы 5? — ТЕСТ
08:15
Уникальные дольмены, обнаруженные в горах Сочи, исследуют ученые
14:07
Глава Кубани ключен в ТОП губернаторов-"отличников" Национального рейтинга
13:43
С начала года на Кубань поставили около 4,5 млн куриных яиц из Турции
13:19
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
13:18
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
13:14
Краевой суд на Кубани не смягчил приговор организаторам притона в Армавире
12:53
В курортном поселке под Туапсе построят отель премиум-класса за 8 млрд ₽
12:31
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards
12:20
Кубань и Адыгею накроет экстремальное пекло
12:07
Растворит жесткий жир и липкие следы: всего 3 капли средства из косметички
12:00
Подростков, напугавших взрывами горожан, ищет полиция в Краснодаре
11:45
Власти Кубани дали прогноз по турпотоку на предстоящий курортный сезон
11:24
Стало известно, где на Кубани откроют 16 "степных" пляжей
11:00
Успейте посадить этот сорт капусты в апреле: к июню созреют кочаны по 5 кг
11:00
Артиллерийскую установку задействуют во время ночных учений в Новороссийске
10:44
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards 12:20
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30

Кубанский прорыв: построить 4 млн «квадратов» жилья и решить проблемы дольщиков

Такие планы озвучили на ближайшее будущее власти Краснодарского края
25 января 2019, 07:00 Политика
Кубанский прорыв: построить 4 млн "квадратов" жилья и решить проблемы дольщиков Александр Ратников
Кубанский прорыв: построить 4 млн "квадратов" жилья и решить проблемы дольщиков
Фото: Александр Ратников

В 2019 году на Кубани запланировано ввести в эксплуатацию 4 млн квадратных метров жилья, а особое внимание будет уделено решению проблем обманутых дольщиков – такие планы накануне озвучил первый вице-губернатор региона Андрей Алексеенко, курирующий сферу строительства. Эти темы обсуждали на рабочей встреча заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Напомним, Кубань стабильно удерживает лидирующие позиции и в России, И в ЮФО по объемам введенного жилья. И вместе с этим регион – в числе антилидеров по количеству обманутых дольщиков. сообщает ИА KrasnodarMedia.

Жилья хватит всем

"В 2019 году в Краснодарском крае планируется ввести в эксплуатацию 4 млн кв. м жилья, в том числе многоквартирных жилых домов общей площадью 2,4 млн кв. м", — сказал ТАСС Алексеенко.

Накануне эти горячие темы – введение жилья в эксплуатацию и решение проблем долевого строительства — обсуждали на рабочей встреча заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева — об этом сообщила пресс-служба администрации региона.

По предварительным оценкам, в прошлом году в эксплуатацию введено 4,4 млн кв. метров жилья. Годовой план выполнен на 105,2%. По выполненным строительно-монтажным работам регион занимает шестое место в общероссийском рейтинге и первое в ЮФО.

Особое внимание было уделено работе края по решению проблемных вопросов в долевом строительстве.

– Необходимо четко разобраться со всеми региональными дорожными картами. Если идет стройка, то она всегда должна мониториться. Нам нужна полная сверка по численности проблемных и строящихся объектов. Выработать согласованный план действий. Времени на раскачку мало. Также прошу еще раз проанализировать ответственность застройщиков, – отметил Виталий Мутко.

Краснодарский край занимает ведущие позиции среди регионов по количеству сданных в эксплуатацию помещений – в этой сфере Кубань вторая в России и первая в ЮФО.

На днях Федеральная служба государственной статистики опубликовала отчет о масштабах строительства на территориях субъектов РФ в период с 2005 по 2017 годы. Краснодарский край занимает ведущие позиции среди регионов по количеству сданных в эксплуатацию помещений. К сожалению, статистика свидетельствует, что в регионе ведется строительство преимущественно жилых многоквартирных домов, тогда как объектов социальной инфраструктуры в действие вводится крайне мало.

Большинство построек в Краснодарском крае – жилые дома. В 2005 году в регионе было введено в эксплуатацию жилья общей площадью 1940 тысяч квадратных метров, в 2017 – 4 728 тысяч "квадратов".

Строительство социальных объектов на Кубани ведется не так активно, как жилых домов. В 2017 году в Краснодарском крае было введено в действие 1400 мест в новых школах, 1030 мест в детских садах. Для сравнения в Белгородской области в 2017 году сдали в эксплуатацию школ на 2 844 места, в Московской области – на 11 428 мест, в Дагестане – на 7 154 места.

В 2018 году на Кубани по предварительным данным введено в эксплуатацию около 1,9 млн квадратных метров домов массовой застройки и 1,2 млн квадратных метров индивидуального жилья.

Подводя итоги ушедшего года вице-губернатор Андрей Алексеенко основными сдерживающими факторами развития жилищного строительства назвал рост себестоимости возведения многоквартирных домов, обилие предложений на первичном рынке, что сдерживает рост цен.

Он также подчеркнул, что на данный момент застройщики работают в новых реалиях действующего законодательства. Предусмотрен жесткий контроль и проверка строительных организаций перед получением разрешения на какое-либо строительство. Кроме того, в жилищных комплексах должна быть предусмотрена социальная и инженерная инфраструктура еще на стадии проектирования.

Обманутых дольщиков станет меньше

Вместе с этим, в Краснодарском крае свои квартиры до сих пор не могут получить сотни обманутых дольщиков. Митинги, протесты, забастовки людей, оставшихся без жилья, проходят на Кубани почти ежедневно.

Напомним, в 2017 году в крае началась комплексная работа по решению проблем дольщиков. В 2018 году впервые в России по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева, совместно с прокуратурой разработан закон "О дополнительных мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Краснодарского края".

В результате комплекса принятых мер восстановлены права и разрешены проблемы почти 40 тысяч граждан.

Напомним, в этом году на Кубани планируется ввести в эксплуатацию 12 домов, где сроки сдачи задерживаются в течение нескольких лет.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в 2018 году после принятия закона о предоставлении компенсационных участков инвесторам для завершения строительства проблемных объектов, на Кубани дольщики 74 долгостроев получили ключи от своих квартир, было введено в эксплуатацию 16 тысяч квартир в объектах, где сроки сдачи были затянуты.
Также власти Кубани намерены привлекать к завершению недостроев инвесторов из других регионов.

Неделю назад на совещании в краевой администрации вице-губернатор Андрей Алексеенко подчеркнул, что теперь есть законные основания, позволяющие завершить строительство многоквартирных домов при помощи инвестора. Также инвестору будут предоставляться компенсационные земельные участки для ведения строительства.

– Основная задача – выработать четкие механизмы реализации закона. Необходимо оказывать всестороннюю помощь инвесторам, изъявившим желание достраивать проблемные объекты. А кроме того вести активную работу по привлечению инвесторов, в том числе из других регионов страны, – поставил задачу Андрей Алексеенко.

Одним из направлений работы по восстановлению прав дольщиков в Краснодарском крае является борьба с мошенничеством в сфере строительства. В прошедшем году за преступления в сфере строительства жилья на Кубани было осуждено более 40 недобросовестных застройщиков, 31 из которых приговорены к реальным срокам лишения свободы.

Сегодня в реестре обманутых дольщиков числится 2843 человека, график строительных работ не соблюдается на 233 объектах. Преимущественно, нарушения незначительные и завершать дома будут первоначальные застройщики. Новые инвесторы нужны для 55 объектов – в этом списке есть, в том числе дома, где сроки сдачи переносятся не первый год.

В середине января на совещании в краевой администрации Вениамин Кондратьев также напомнил, что с прошлого года на Кубани действует закон о дополнительных мерах по

защите прав участников долевого строительства жилья. Инвесторам, достраивающим дома, предоставляется ряд компенсаций, в том числе земельные участки без торгов.

– Достроить дома обманутых дольщиков – это не бизнес для застройщиков. Это наша совместная работа, которая поможет окончательно решить проблему долгостроев и обманутых дольщиков, – заключил руководитель края.

По мнению главы региона, в отдельных случаях для ускорения ввода в эксплуатацию многоэтажных домов возможно привлечение бюджетных средств.

– На достройку объектов требуются разные суммы – от 50 млн до 2 млрд рублей. Понятно, что мы не можем просто выделять из бюджета такие денежные объемы. Обязательным условием должен быть последующий возврат денег в казну за счет продажи имущества недобросовестных застройщиков, – считает губернатор.

Глава края поручил своим заместителям проработать такой алгоритм действий.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

За год на Кубани ключи от своих долгожданных квартир получили дольщики 74 долгостроев

На помощь обманутым дольщикам Кубани придут инвесторы из других регионов

Власти Краснодара: В этом году планы по решению проблем обманутых дольщиков выполнены