На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
Погодный апокалипсис прогнозируют в Сочи
14:21
По 1 млн рублей на ипотеку выдадут воспитателям детсадов Краснодарского края
12:59
Добавьте 3 капли при стирке: белая одежда вернет магазинный вид – без химии
12:00
Турист в шортах на 8 часов заблудился в заснеженных горах Сочи
11:50
Сразу три двойни появились на свет на Кубани за последние сутки
11:09
Обработайте кусты малины таким раствором: мега урожай ягод летом гарантирован
11:00
Россиян массово лишают пенсии из-за ЖКХ – точные причины
10:40
Отопительный сезон официально завершился во всех районах Кубани
10:30
Этих исполнителей запретили в 1970-х: слушали исподтишка
10:30
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошла благотворительная акция "Белая ромашка"
06:00
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Заплывает фекалиями морская бухта в Геленджике - любимом курорте губернатора Кубани

Канализационная гадость попадает в Геленджикскую бухту через ливневку – в нее врезаны стоки от жилых домов (ВИДЕО)
Заплывает фекалиями морская бухта в Геленджике - любимом курорте губернатора Кубани из группы Злюкен Енотен в соцсети "ВКонтакте" vk.com/zluken_enoten
Заплывает фекалиями морская бухта в Геленджике - любимом курорте губернатора Кубани
Фото: из группы Злюкен Енотен в соцсети "ВКонтакте" vk.com/zluken_enoten

Сточные воды из канализационного коллектора в Геленджике попадают в море через ливневку, куда врезаны стоки от жилых домов, заявили пользователи соцсетей и привели видеосвидетельства. Местная жительница подтвердила наличие в городе прикопанной канавы от набережной к берегу, а эколог Владимир Кимаев рассказал о загрязнении воды в Геленджикской бухте, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на "Кавказский узел". Напомним, в последнее время Геленджик часто становится объектом для критики как местных жителей, так и туристов, недовольных сервисом, отдыхом и качеством морской воды на кубанском курорте. Вместе с тем, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев накануне наступления нового года сказал, что очень любит бывать в Геленджике.

"Канал, по которому канализационные стоки поступают из коллектора в море, проходит по территории детской парусной школы, утверждают авторы сообщений о сбросе в море загрязненных вод.

"Сегодня фекалии продолжают стекать в акваторию Геленджикской бухты. Береговая линия — вся в испражнениях. Как там будут тренироваться дети? А вдруг — эпидемия дизентерии или ещё хуже? Все делается по указанию городских властей: в связи с тем, что ливневая канализация не справляется с осадками. Однако в ливнёвку врезаны стоки от жилых домов и других объектов!", — говорится в сообщении, опубликованном 11 января в Telegram-канале ""Зелёный" змий" под хештегом #нампишут.

На видеозаписи, приложенной к сообщению, видно, как мутные воды вытекают из трубы под ворота с табличкой "Государственное бюджетное учреждение Краснодарского края "Центр олимпийской подготовки водных видов спорта" Геленджикский филиал". За воротами стоки текут по наклонной поверхности в море.

Аналогичный текст, но с другим видео, опубликован сегодня в сообществе "Злюкен Енотен" "ВКонтакте". На видео под названием "Геленджик" видно, как из трубы, которая возвышается над землей, вытекает вода. Мужской голос за кадром утверждает, что запись сделана 12 января. "Вот эти фекалии", — говорит он, в частности, указывая на стоки.

О сбросе фекальных вод в море у Геленджикской бухты также сообщило со ссылкой на местных жителей 12 января издание "Регион онлайн".

Жительница Геленджика Наталья, по запросу Business FM проверившая информацию о сливе канализационных вод в море, в сухую погоду не обнаружила на набережной фекалий и не почувствовала в указанном месте специфического запаха, но подтвердила наличие канавы от набережной до берега и периодический слив вод с фекалиями в море, отметив, что это для города уже не новость.

"Сейчас сухо, дождя нет, и ничего никуда не течет. И прям канала, о котором идет речь, нет. Там прикопана небольшая канавка от набережной до берега. Скорее, это сделали для стока вод, потому что, помимо проблем с канализацией, у нас проблемы со стоками воды: когда идет сильный дождь, часть города топит. Фекалий на набережной не валяется, в городе не пахнет. Их сливают в море, но это делают не первый, не второй и не пятый год", — привело слова жительницы Геленджика 12 января издание.

Женщина при этом напомнила, что летом 2018 года также была информация о сбросе фекалий в море.

В начале июля 2018 года отдыхающие сообщили о сбросе нечистот в море у центрального пляжа Геленджика. Люди утверждали, что с утра 6 июля на пляже чувствовался неприятный запах, а прибывшая аварийная бригада запретила купание в море. 9 июля было объявлено, что купание по всей Геленджикской бухте запрещено. Запрет был снят 10 июля лишь частично.

Член совета "Экологической вахты по Северному Кавказу" Владимир Кимаев рассказал, что на черноморском побережье "со времен Советского Союза используется так называемый глубоководный выпуск".

"На берегу стоят очистные сооружения, куда поступают все сточные воды из города, там они очищаются, идет труба, и компрессорные станции, они выкачивают воду на глубину. Благодаря тому, что вода в Черном море имеет химически активное свойство, на глубине 200 метров находится уже мертвая зона, там начинается граница сероводородных вод, и она там обеззараживается", — пояснил он.

При этом, по словам эколога, иногда сбросы канализационных вод попадают в мелководную часть залива и загрязняют воду, но судить о качестве очистки стоков трудно, так как информация о мониторинге качества очистки сточных вод закрыта, особенно со времен подготовки к Олимпиаде в Сочи.

"Я был в Геленджике, видел, что делается на берегу, видел грязь и как люди купаются в абсолютно мутной воде, запах ужасный. У меня есть информация, что фекальная вода сливается не дальше куда-то в море, а в залив. Насколько это соответствует действительности, я сказать не могу", — цитирует Кимаева Business FM", — сообщает "Кавказский узел".

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в социальных сетях Кубани вирусное распространение получило видео, на котором запечатлено выступление детского хора, поющего

песню про Геленджик, в программе телеканала СТС "Слава Богу, ты пришел!". Ролик стал настоящим хитом и высмеивает отдых на кубанском курорте якобы глазами отдыхающего.

"Хит" начинается со слов: "Мы приехали на пляж: отчим, я и моя мать". Затем по тексту песни, герой, от лица которого ведется повествование, описывает все "прелести" отдыха в Геленджике: пляжи, который представляют собой "бурлящую воду", жару и обгоревших на солнце людей – в песне их сравнивают с "гуляшом", "засилье" медуз, от который герой песни и пострадал. И как итог – Геленджик туристу "больше не мил".

В начале июля прошлого года, в разгар курортного сезона в Геленджике несколько районов остались без воды из-за аварии на канализационной станции. И даже был создан оперативный штаб, по устранению повреждения. Работы частично выполнены. Специалисты патрулировали берег, чтобы канализация не попала в бухту.

Напомним, в конце года, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, подводя итоги работы курортной отрасли, поделился что больше всего любит бывать в Геленджике.

"В Геленджике есть умиротворение – он понятный, простой, комфортный для меня город. В нем нет суеты, он очень размеренный" — сказал Вениамин Кондратьев.

К слову, видео из сообщества "Злюкен Енотен" "ВКонтакте" сами геленджичане назвали вбросом, призывая обратить внимание на антураж. На видео — не наш город, утверждают жители кубанского курорта. В Геленджике идет дождь, нет снега и льда, тогда как на видео — замерзшие сугробы. Но вместе с тем, многие жители Геленджика в соцсетях подтверждают — загрязнение моря канализационными стоками имеет место быть.

В материале использовано видео из группы Злюкен Енотен в соцсети "ВКонтакте" vk.com/zluken_enoten.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Мэр Геленджика опроверг "утку" в соцсетях о закрытии курорта для туристов на два года

Медузы, нет воды, холодное грязное море: почему отпускникам не понравился отдых на Кубани

Жара в Геленджике "высушила" треть скважин, вода подается по графику

1547551853