Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Огромный туристический потенциал Геленджика востребован отдыхающими со всей России

Заместитель главы города-курорта Елизавета Майстренко - об итогах курортного сезона и перспективах на 2019 год
Елизавета  Майстренко Пресс-служба администрации Геленджика
Елизавета Майстренко
Фото: Пресс-служба администрации Геленджика
Заместитель главы Геленджика по курортам Елизавета Майстренко в интервью ИА KrasnodarMedia поделилась планами на новый курортный сезон-2019, рассказала о перспективных туристических направлениях и подвела итоги завершившегося курортного сезона. По ее мнению, у Геленджика богатое культурное наследие, разнообразие природных ресурсов, уникальность некоторых объектов туристского показа и огромный туристический потенциал.
- Геленджик наряду с Сочи и Анапой входит в "большую тройку" городов-курортов Красндорского края. Люди едут со всей страны. Как Вы бы оценили прошедший сезон?

— В текущем году сезон, однозначно, стартовал раньше обычного срока. Тем не менее, предприятия санаторно-курортного и туристского комплекса успели провести качественную подготовку к первым массовым заездам отдыхающих. За текущий период, с учетом однодневных посетителей, курорт посетили около 4 млн. человек. Снижение турпотока связано, прежде всего, с неблагоприятными погодными условиями в июле текущего года, а это пик летнего сезона, а также с открытием регулярных рейсов в Египет и моста в республику Крым. Хотя следует отметить, что снижение количества гостей произошло в основном в частном секторе, а в санаторно-курортных организациях, из-за грамотно проводимой ими маркетинговой стратегии и программы клиентоориентированности — на уровне прошлого года.

- В этом году с отдыхающих стали впервые брать курортный сбор. Много ли собрал Геленджик? Считаете ли Вы полезным такой сбор?

— Действительно, с 1мая 2018 года в соответствии с Федеральным законом №214-ФЗ от 29 июля 2017 г. Краснодарский край стал территорией эксперимента по развитию курортной инфраструктуры. Однако, в соответствии с Законом Краснодарского края №3690 от 27.11.2017г. курортный сбор в курортных городах начал взыматься с 16 июля 2018 года в связи с проведением Чемпионата Мира по футболу.

Всего по муниципальному образованию город-курорт Геленджик за период с 16 июля по 1 ноября 2018 года фактически собрано около 9,7 млн.руб., которые будут израсходованы в соответствии с целевым назначением.

В сентябре текущего года на официальном сайте администрации муниципального образования город-курорт Геленджик было проведено голосование за предложения по расходованию средств курортного сбора в 2019 году, в котором приняли участие более 2600 человек.

В 2019 году планируются к реализации следующие мероприятия:

1. Изготовление и установка малых архитектурных форм на территории муниципального образования.

2. Обустройство сквера на пересечении ул. Садовая и ул. Ленина в городе Геленджике.

— В чем сильные стороны Геленджика, как города-курорта? Чем планируете привлекать туристов в следующем году?

— Сильными сторонами нашего курорта считаю богатое культурное наследие, разнообразие природных ресурсов, непрекращающийся процесс модернизации и вложения инвестиций в предприятия санаторно-курортного комплекса, уникальность некоторых объектов туристского показа и огромный туристический потенциал.

Ежегодно предприятия санаторно-курортного комплекса вкладывают значительные средства в приобретение современного медицинского оборудования и освоение новых методик лечения, модернизацию номерного фонда и благоустройство территории. Так в 2017-2018 году предприятия санаторно-курортной и туристской отрасли вложили более 1 миллиарда рублей в развитие материально-технической базы и услуг. Здесь я могу привести в пример такие предприятия, как пансионат "Приморье", отель "Алеан Резорт и СПА Биаритц", санатории: "Красная Талка", "Вулан", "им.Ломоносова", "Голубая волна", "Солнечный берег", "Жемчужина моря", ЛОК "Солнечная" и другие.

В ПАО пансионат с лечением "Приморье" окончено строительство многопрофильного медицинского центра "Ланцет" с палатами, операционными (по профилю – пластическая хирургия), СПА-центром и спальный корпус на 126 номеров.

С 2018 года пансионат "Сосновая роща", переименованный в отель Alean Family Resort & Spa Biarritz и получивший категорию "4 звезды", первым стал работать по системе "Ультра все включено".

Многие предприятия разработали и продают туры "выходного дня", специальные кратковременные программы оздоровления и реабилитации ("Антистресс", "Свободное дыхание", "Здоровый позвоночник", "Бархатный сезон" и т.д.).

Кроме того, на курорте имеется 43 объекта туристского показа, из которых 24 работают круглогодично.

Четыре объекта показа, такие как Культурный центр "Старый парк", исторический парк "Римская Империя", исторический музей и Греческий культурный центрвошли в межрегиональный туристический проект "Золотое кольцо Боспорского царства", участниками которого стали Ростовская область, республика Крым и Краснодарский край.

В 2016-2017 годах были открыты 5 новых объектов туристского показа Музей космонавтики в с.Архипо-Осиповка, Аквапарк "Эллада" в с.Кабардинка, Конный театр в с.Марьина Роща, исторический парк "Римская Империя" с.Дивноморское, Андреевский парк и сквер 80-летия образования Краснодарского края.

В 2017 году в Старом парке построен театр в форме амфитеатра, где проходят камерные симфонические концерты и оперетты, театральные постановки.

К сезону 2018 года в с.Архипо-Осиповка открылся новый объект "Затерянный мир", где представлены фигуры динозавров в реальную величину. А в аквапарке "Золотая бухта" появился эксклюзивный экстремальный аттракцион "Торнадо". К сезону 2019г. такой же объект появится и на набережной города.

— Губернатор Краснодарского края неоднократно говорил о том, что необходимо развивать не только санаторно-курортное лечение, но и другие виды туризма. Есть ли в этом плане наработки у Геленджика? Или город-курорт "заточен" на традиционный туризм-отдыха у моря?

— Это устаревший взгляд на Геленджик! На курорте развивается деловой, активный и событийный туризм. В Геленджике уже функционирует 3 крупных конгресс-центра: в КК "Надежда" до 1000 мест, в "Кемпински Гранд Отель Геленджик" до 1000 мест, а также в 2018 году открылся новый конференц-зал в ПАО Пансионат с лечением "Приморье вместимостью 550 мест.

В ближайшем будущем начнется строительство многофункционального культурно-развлекательного центра "Геленджик-Арена", в состав которого также войдет два зала на 1500 и 800 посадочных мест, Арт-галерея для проведения как отраслевых, так и художественных выставок.

Кроме того, сейчас в стадии реализации находится строительство многофункциональной Гольф Академии с тренировочной зоной, которая станет школой олимпийского резерва и базой сборной Российской Федерации по гольфу, 18-тилуночного гольф-поля чемпионского уровня в составе Гольф-Клуба, с возможностью проведения разного уровня любительских и профессиональных гольф турниров, конно-спортивного клуба. Реализация этого проекта не только повысит привлекательность курорта, но и создаст около 150-ти рабочих мест. В конно-спортивном клубе будут оказываться услуги по катанию и обучению верховой езде, проводиться спортивные мероприятия и развлекательные шоу. Ввод в эксплуатацию указанных объектов планируется в 2019-2020гг.

Не так давно в Геленджике прошел конкурс профессионального мастерства "Золотой половник", на котором были представлены 19 шеф-поваров ведущих заведений курорта. Председателем жюри этого конкурса был Президент национальной гильдии шеф-поваров России Филин А.Н.

В декабре текущего года в Геленджике состоится торжественная церемония награждения победителей премии "Что Где Есть на Побережье". Номинантов отбирала редакция журнала "Нвр.Собака.ru". В номинанты премии попали не просто успешные и популярные заведения, люди и блюда, а те из них, кто отличается самобытностью и авторским началом. Премия "Что Где Есть на Побережье" была создана для того, чтобы объединить ресторанную индустрию с ее потребителями: победителей выбирали не профессионалы отрасли, а посетители объектов общественного питания, участвующие в голосовании. Среди номинантов премии присутствуют несколько геленджикских объектов общественного питания.

В начале лета, кроме традиционного Карнавала, посвященного открытию курортного сезона, планируется проведение фестиваля греческой песни.

— Анапа считается курортом для детей. Геленджик может конкурировать в этом направлении?

— В текущем году на территории муниципалитета работали 18 детских здравниц общей вместимостью 7100 койко-мест. За 2018 год в детских лагерях отдохнуло более 25 тысяч детей.

Большинство детей прибывали на отдых из следующих регионов: Краснодарский край, г.Санкт-Петербург, г.Москва, Ростовская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Коми, Пензенская область, Республика Саха Якутия, Республика Башкортостан, Воронежская область и прочие.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

1544575519