Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
19 апреля, 08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
19 апреля, 17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
19 апреля, 17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
19 апреля, 17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
19 апреля, 17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
19 апреля, 17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
19 апреля, 17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
19 апреля, 16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
19 апреля, 16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
19 апреля, 16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
19 апреля, 15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
19 апреля, 15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
19 апреля, 15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Чиновники мэрии Краснодара проигнорировали форум общественников "Живой каркас города"

Власти города не нашли времени поговорить с горожанами и экспертами о стратегии развития города и роли благоустройства в этом процессе
19 ноября 2018, 03:15 Общество
Эмблема мероприятия Живой каркас Скриншот
Эмблема мероприятия Живой каркас
Фото: Скриншот

Будет ли водно-зеленый каркас в Краснодаре? Об этом и многом другом говорили на III Всероссийском форуме "Живой каркас города. Благоустройство как инструмент создания здорового общества и развития экономики городов", который прпошел накануне в столице Кубани. Организаторы мероприятия – Общественный центр по развитию городской среды "Помоги городу" и Кубанский государственный университет при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) (Москва) и Общественной палаты РФ. Между тем никто из чиновников мэрии Краснодара форум общественников не посетил, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на лидера общественной организации "Помоги городу", председателя общественного совета по развитию городской среды Елену Шувалова.

"Активную поддержку Форуму оказал руководитель представительства в ЮФО АСИ Рашид Кудаев. Весь день на Форуме работал руководитель департамента информации и связи администрации Краснодарского края Евгений Юшков.

На форуме прозвучали доклады ведущих российских экспертов и практиков в сфере пространственного развития города, управления микроклиматом и влияния водно — зеленого каркаса города на состояние здоровья горожан и экономику города. Особое внимание было уделено теме умного города, построения устойчивых городских сообществ на базе общих ценностей и их участия в проектах городского благоустройства.

По просьбе организаторов Форума ведущий эксперт в области ландшафтного урбанизма Элина Красильникова (профессор кафедры "Урбанистика и теория архитектуры" ИАиС, ВолгГТУ, канд. арх., PhD, член Союза Архитекторов РФ, член ECLAS/ EuropeanCouncilofLandscapeArchitectureSchools, г. Волгоград) сделала аудит зеленых общественных пространств Краснодара. Одним из объектов была Аллея имени 80-летия Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне.

Проект общественного пространства получил очень низкую оценку эксперта, а его реализация с большим количеством недопустимых ошибок в ландшафтной архитектуре, дендрологии и технологии строительства ставит под сомнение профессионализм подрядчиков.

На пленарном заседании Элина Красильникова выступила с презентацией о концепции водно-зеленого каркаса Краснодара и практических способах последовательной реализации фрагментов каркаса из озелененных транспортных коридоров и пешеходных и велосипедных маршрутов Краснодара.

"Хватит строить ! Надо навести порядок с тем , что уже построено и создать необходимую городскую инфраструктуру способную обеспечить высокое качество жизни коренных горожан и новых жителей города, увеличивших население города в два раза за последние 10 лет", — посоветовал городу Краснодару известный городской планировщик Александр Антонов ( г. Москва)

Помощник секретаря Общественной палаты РФ Александр Водяник поделился с участниками Форума реальными инструментами реализации концепции сине-зеленого каркаса и управления микроклиматом города.

На форуме работали четыре дискуссионных площадки: "Город и общество", "Город и университет", "Умный город и благоустройство", "Город и девелопмент".

В этом году на площадках развернулись горячие дискуссии между представителями власти, экспертами , представителями бизнеса, активными горожанами и преподавателями ВУЗов по поводу актуальных городских проблем, направленный на поиск их решения. В результате работы площадок их участниками были подготовлены предложения для резолюции Форума.

На Форуме состоялась Стратегическая сессия с застройщиками в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития города, где застройщики поделились своим мыслями о развитии города.

По результатам Форума готовится резолюция, которая определит участие всех городских субъектов в разработке стратегии социально-экономического развития города и ее реализации на базе водно-зеленого каркаса города с учетом его влияние на микроклимат и здоровье горожан. Впервые на Форуме обсуждался вопрос участия университетов в развитии города и было принято решение о создании Центра компетенций на базе КубГУ.

В резолюции Форума содержатся конкретные предложения для администрации муниципального образования город Краснодар. Например, создание Банка городских проблем для того, чтобы на базе университета в рамках научной работы эти проблемы разбирались преподавателями и студентами и под них готовились решения.

В рамках Форума были подведены итоги конкурса Народные парки и скверы Премия Валерия Нефедова. Лауреатами премии стали активные горожане уже сегодня реализующие проект "Зеленый каркас города", создавая силами общественности фрагменты каркаса В этом году дипломы и сертификаты на деревья и кустарники получили вдохновители и реализаторы двух городских проектов: Народный парк КМР — Anna Repkina и Парк Учхоза "Кубань" Егупец Василий . В номинации зеленый двор лауреатом премии стала Галина Коламбет", — сообщила председатель оргкомитета форума Елена Шувалова.

1542586540