Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
08:15
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18:00
Мясное изобилие: салат настоящих мужчин за 10 минут - тазик сытности
17:40
Спикер ЗС Кубани: Рост объема Терпрограммы - это усиление защиты здоровья жителей края
17:33
Самые маленькие участники акции “Добрые люди” получили награды международной премии
17:30
Водитель в автомобиле сорвался с обрыва после ДТП в Сочи
17:26
В центре Краснодара временно закроют проезд для водителей
17:20
На Кубани продукты непрезентабельного вида отправят на корм для сельхозживотных
17:08
Бастрыкин затребовал доклад о потасовке между пенсионерами и подростками в Сочи
17:07
Новая схема мошенничества с маркетплейсами набирает обороты на Кубани
17:00
Оглашен приговор кубанцу, планировавшему вступить в ряды ВСУ
16:41
Полиция задержала похитителя денег из храма в Краснодаре
16:35
Прокуратура проводит проверку по факту мощного пожара в ЖК "Фонтаны" Краснодара
16:11
В перечень объектов культуры в Краснодаре с зонами охраны включены новые здания
16:08
Дату основания города изменят в Уставе Краснодара
15:55
"Шашлык-машлык" или из чего чаще всего готовят любимое всеми блюдо в Краснодаре
15:45
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

Единый облик пляжей и сеть марин: что готовит Кубань туристам в следующем году

Губернатор Краснодарского края озвучил планы на 2019 годы в туристической отрасли региона
Единый облик пляжей и сеть марин: что готовит Кубань туристам в следующем году Мария Бородина
Единый облик пляжей и сеть марин: что готовит Кубань туристам в следующем году
Фото: Мария Бородина

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев еще до наводнения провел в Туапсе выездное совещание, темой которого стало развитие курортной отрасли региона. Были оглашены итоги летнего сезона – 2018, а также планы на 2019 год. Что ожидают от туристической сферы Кубани и как будут решать имеющиеся проблемы –Разбирался Андрей Гусий из "ФедералПресс" , сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Инвестиционные проекты и развитие курортов Кубани

Глава региона, его заместители и спикер законодательного собрания края осмотрели санаторно-курортные комплексы. Например, в поселке Небуг подходит к завершению возведение гостиничного комплекса Lavicon.

Строительство предполагает несколько очередей, одна из которых уже работает. Для туристов предусмотрена соответствующая инфраструктура, собственный пляж. Сейчас уже предлагается

90 номеров, которые за сезон принимают около 20 тыс. туристов, планируется ввести в эксплуатацию еще 72 номера.

Запуск первой очереди комплекса уже обеспечил работой 120 человек, а после запуска второй очереди будет еще 80 дополнительных мест. Создание отеля идет в рамках соглашения, подписанного на инвестиционном форуме в Сочи, инвестиции составили 2,7 млрд рублей.

Глава региона отметил, что наличие таких современных комплексов позволит привлечь дополнительно туристов.

"Объективно, окупаемость строительства – это не перспектива ближайших лет. Но в дальнейшем выиграет не только Туапсинский район, а в целом курорты нашего края. Эффект будет колоссальным. Мы создаем настоящую курортную инфраструктуру высочайшего уровня", – подчеркнул Вениамин Кондратьев

Глава Кубани осмотрел санаторий "Автотранспортник России", функционирующий с 1988 года; к его реконструкции приступили три года назад, а объем инвестиций составил 90 млн рублей. В текущем году в эксплуатацию введен новый корпус, способный принять 60 отдыхающих.

"В межсезонье тоже можно зарабатывать. Гибкая система ценообразования, широкий комплекс услуг дают конкурентное преимущество. Еще пять лет назад мы не имели такого уровня развития курортной инфраструктуры в Туапсинском районе, но рынок заставляет быть конкурентоспособными, работать на опережение тенденций", – рассказал Вениамин Кондратьев.

Он отдельно остановился на том, что сейчас в крае реализуется 45 соглашений, а объем инвестиций превышает 45,27 млрд рублей. Это позволит не только повысить туристическую привлекательность региона, но и создать более 4,2 тыс. рабочих мест.

Государственно-частное партнерство и будущее яхтинга

В ходе проведения выездного совещания отдельно было подчеркнуто: создание сети марин – перспективное направление развитие курортов региона. В Небуге планируется создать стоянку, способную принять маломерные суда.

"Одна или даже несколько марин проблему не решат. Они нужны по всему побережью края: в Анапе, Новороссийске, Туапсе. Этот вид отдыха сможет привлечь новую категорию туристов", – рассказал Вениамин Кондратьев.

По словам главы Кубани, реализация подобного проекта позволит создать район интенсивного яхтинга.

"Развитие сети марин в регионе должно осуществляться на основе государственно-частного партнерства. Иного пути нет. Сеть марин позволит людям на яхтах отдыхать по всему побережью вплоть до Крыма, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Согласно открытым данным, сейчас в Краснодарском крае уже полноценно работают девять марин, способные принять до 600 судов.
За 2018 год перечислено 5 миллиардов рублей

По словам Вениамина Кондратьева, предприятия курортной сферы перечислили в бюджет в виде налоговых отчислений пять миллиардов рублей. При этом за 2018 год был отмечен рост туристического потока на 6 % – всего курорты Кубани посетили 15,6 млн человек.

"Сегодня отрасль показывает положительную динамику. В регионе развивается система "все включено", обустраиваются пляжи, растет уровень обслуживания. Эти изменения замечают отдыхающие", – отметил глава Кубани.

По его словам, растут объемы услуг, налоговые платежи. Сумма в 5 млрд рублей, перечисленная за первые восемь месяцев года, на 14 % больше, чем за аналогичный период 2017-го. Министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Христофор Константиниди рассказал, что в Фонд развития курортной инфраструктуры уже поступило 82,6 млн рублей.

"Это на 18 % больше запланированного. Теперь эти средства пойдут на благоустройство и озеленение курортных объектов тех территорий, где шел эксперимент", – напомнил Христофор Константиниди.

При этом работа по выявлению отелей, работающих нелегально, продолжается. К следующему туристическому сезону планируется привести все пляжи к единому облику, что, по словам Вениамина Кондратьева, даст курортам Кубани конкурентное преимущество перед другими регионами и странами.

Системные проблемы с водоснабжением и водоотведением

Вениамин Кондратьев рассказал, что на модернизацию системы водоснабжения и водоотведения края в следующем году выделят порядка 1,4 млрд рублей. Основными получателями станут Ейск, Тамань, Геленджик и Новороссийск. Глава региона отдельно остановился на том, что развитие городов просто невозможно без обновления коммунальных сетей.

"Со своей стороны край подал заявки на участие в федеральных программах, но просто сидеть и ждать денег мы не можем. Нужно модернизировать инфраструктуру своими силами", – подчеркнул Вениамин Кондратьев

Напомним, программа развития ЖКХ края по водоснабжению и водоотведению была увеличена до 770 млн рублей, а на 2019 год уже предусмотрено 1,4 миллиарда, 800 миллионов из которых будут направлены в Ейск, Тамань, Геленджик, Новороссийск.

"Это территории, где есть системные проблемы, и их решение сейчас в приоритете. Пока сумма небольшая, но, ежегодно наращивая финансирование программы, постепенно проблему мы снимем. Не может быть качественного курорта без качественной инфраструктуры", – отметил Вениамин Кондратьев.

Глава региона рассказал, что для реализации программ у муниципалитетов должны быть готовые проекты, на разработку которых у них порой просто нет средств.

"Поэтому со следующего года мы решили предусмотреть софинансирование муниципалитетам на изготовление проектов по социально значимым и затратным объектам водоснабжения и водоотведения. На это в бюджете есть деньги", – подытожил Вениамин Кондратьев.

Кубанский проект включен в десятку приоритетных турмаршрутов России

Во время совещания отдельное внимание было уделено проекту "Золотое кольцо Боспорского царства", который был включен в перечень десяти приоритетных туристических маршрутов России.

Христофор Константиниди рассказал, что в крае уже открыто 620 объектов для туристов. С начала 2018 года их посетили более 5,6 млн человек.

"Кроме того, разработаны 300 туристических маршрутов, 26 из которых запущены в этом году. Наиболее масштабный – "Золотое кольцо Боспорского царства" – охватывает Краснодарский край, Республику Крым, Севастополь и Ростовскую область. Федеральным агентством по туризму он включен в перечень десяти приоритетных маршрутов России, ориентированных на въездной туризм", – прокомментировали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Отдельное внимание уделено событийному туризму, для развития которого создана специальная дирекция. Сотрудники ведомства собирают и обобщают информацию о событиях Кубани, потом создают календарь. Оказывает дирекция и содействие в организационной, информационной и методической поддержке при проведении мероприятий.

"Событийная дирекция – это эффективный инструмент развития наших курортов, особенно – горных и степных территорий", – отметил Вениамин Кондратьев.

Спикер парламента Кубани Юрий Бурлачко рассказал про еще одно важное направление – энотуризм. Поддержка и развитие этого направления, по его словам, положительно скажется на состоянии отрасли виноградарства и виноделия.

"Санаторно-курортная отрасль демонстрирует положительную динамику поступления доходов во все уровни бюджета. Одним из перспективных направлений является энотуризм. Важно его поддержать, снижать административные барьеры для виноделов. Наша задача – дать возможность малому предпринимателю реализовать себя", – подытожил Юрий Бурлачко", — сообщает "ФедералПресс".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

1541050213