На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
По 1 млн рублей на ипотеку выдадут воспитателям детсадов Краснодарского края
12:59
Добавьте 3 капли при стирке: белая одежда вернет магазинный вид – без химии
12:00
Турист в шортах на 8 часов заблудился в заснеженных горах Сочи
11:50
Сразу три двойни появились на свет на Кубани за последние сутки
11:09
Обработайте кусты малины таким раствором: мега урожай ягод летом гарантирован
11:00
Россиян массово лишают пенсии из-за ЖКХ – точные причины
10:40
Отопительный сезон официально завершился во всех районах Кубани
10:30
Этих исполнителей запретили в 1970-х: слушали исподтишка
10:30
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошла благотворительная акция "Белая ромашка"
06:00
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Отомстят ли избиратели Кубани "Единой России" на выборах за повышение пенсионного возраста

Эксперты взвешивают шансы партии власти в осенней избирательной кампании в Краснодарском крае (ФОТО)
Кукиш Юлия Пушкина
Кукиш
Фото: Юлия Пушкина

Предстоящие осенние выборы в 30 муниципальных образованиях Краснодарского края будут проходить на фоне обрушения рейтинга "Единой России". Электоральный рейтинг единороссов в августе снизился до 35,3%. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Таких низких показателей у партии власти не было больше 15 лет. Повлияет ли это на избирательную кампанию на Кубани, не устроят ли кубанские избиратели "месть" "Единой России" в день выборов за повышение пенсионного возраста — мнения экспертов по этому поводу расходятся, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Данные ВЦИОМ вряд ли обрадовали лидеров "Единой России" — так низко их рейтинг не падал никогда. При этом популярность системной оппозиции несколько выросла. Отвечая на вопрос “Ъ”, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак назвал данные опроса "нормальной социологической практикой": "Есть падение, есть подъем. Главное, чтоб к 9 сентября мы подошли в хорошей форме". На уточняющий вопрос, ожидал ли он сам такого падения рейтинга, секретарь генсовета сказал, что "его можно было прогнозировать".

ВЦИОМ — рейтинг политических партий

ВЦИОМ — рейтинг политических партий. Фото: Скриншот с сайта ВЦИОМ

Падение электорального рейтинга единороссов социологи напрямую связывают с законопроектом о пенсионной реформе и повышением пенсионного возраста россиян. Против законопроекта выступили четыре депутата Госдумы РФ от Кубани: Андрей Луговой(ЛДПР), Юрий Напсо (ЛДПР), Николай Осадчий (КПРФ), Харитонов(КПРФ).

За принятие реформы высказались все 13 кубанских представителей "Единой России": Светлана Бессараб, Наталья Боева, Алексей Воевода, Иван Демченко, Алексей Езубов, Владимир Евланов, Константин Затулин, Наталья Костенко, Сергей Кривоносов, Дмитрий Ламейкин, Дмитрий Пирог, Владимир Синяговский, Алексей Ткачев.

При этом все кубанские единороссы, проголосовавшие "за", прекрасно понимали, что это сверхнепопулярный в народе законопроект (к примеру, в опросе информагенства 90% проголосовавших высказались против повышения пенсионного возраста), но не стали прислушиваться к голосам избирателей — выборы-то в Госдуму прошли еще в прошлом году, до следующих выборов еще далеко, стоит ли "заморачиваться" на такие мелочи...

Между тем по всей стране прокатился вал протестных акций, которые власть предпочла замолчать и не замечать. Провластные федеральные телеканалы и СМИ ударились пропагандировать, как это здОрово не чувствовать себя стариком на пенсии и едва ли не захлебываясь стали убеждать население, что повышение пенсионного возраста это благо, мол, "народ не понимает своего счастья в этом". В этой ситуации выражать гнев по поводу пенсионной реформы электорат переместился в социальные сети — тут уж "Единой России" досталось сполна.

1 / 3

Системную оппозицию на Кубани не видно и не слышно — ЛДПР и "Справедливая Россия" словно в рот воды набрали, не проведя ни одной сколько-нибудь громкой акции протеста. Только кубанские коммунисты смогли успешно организовать масштабный митинг в Краснодаре, каких столица Кубани не видела за последние 10 лет. На митинг в Чистяковской роще собралось около 3000 человек. Организованная Краснодарским крайкомом КПРФ акция собрала не только коммунистов. Как оказалось, дело не в идеологической подоплеке митинга — люди разных убеждений протестовали против "людоедской" (одно из определений протестующих) политики российского правительства, затеявшего пенсионную реформу, которая до глубины души возмутила подавляющее большинство россиян.

Один из митингующих явно с издевкой сказал: "Хотел бы я видеть, как "Единая Россия", которая проталкивает "людоедскую" пенсионную реформу, будет собирать людей не "против", а "за" повышение пенсионного возраста, если такая идиотская идея придет в голову лидерам единороссов! И много ли найдется у "Единой России" сторонников, которые выйдут на митинг с плакатами "Мы за повышение пенсионного возраста!", "Мы за то, чтобы государство еще сильнее залезло к нам в карман!" Много ли таких болезных найдется?! Зато наши единороссы дружно сказали "одобрямс" повышению пенсионного возраста. Они вообще в своем уме?!"

Жесткой обструкции подверг лидера кубанских единороссов Николая Гриценко и в целом партию "Единая Россия" член бюро крайкома КПРФ, краснодарский публицист Александр Сафронов за поддержку правительственного проекта повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Он обвинил господина Гриценко в политической аморальности и напомнил некоторые детали биографии главного кубанского единоросса.

Ждать осталось недолго — масштабная выборная кампания пройдет на Кубани 9 сентября. А пока эксперты высказывают разные мнения о предстоящей избирательной кампании. Оценки сдержанные, но при этом уже сейчас можно сказать, что сногсшибательной и головокружительной победы с высочайшим процентом проголосовавших "за" у партии власти вряд ли случится. Повышение пенсионного возраста наверняка еще аукнется единороссам. Если только вновь не сработает легендарное долготерпение российского избирателя, который столь же "привыкший ко всему", сколь и наивен...

Александр Сафронов
Александр Сафронов

Публицист

Автор фото: Из личного архива

9 сентября пройдут выборы сразу в нескольких городах и районах Кубани. И есть прогноз, согласно которому партии власти – "Единой России" – будет далеко не просто показать на этих выборах результат, аналогичный предыдущему выборному циклу или даже близкий к нему. Что же может помешать "Единой России" в очередной раз выйти безоговорочным победителем из выборного процесса? Ответ на поверхности – это последние инициативы Правительства в виде пенсионной реформы и повышения налоговой нагрузки.

Внятного экономического обоснования этим инициативам до сих пор нет, народом они не поддерживаются категорически, а вот "Единая Россия" впряглась в их продавливание по максимуму. Т.е. сложилась парадоксальная ситуация: 90% населения против, а "Единая Россия" целиком – за. Все депутаты от ЕР продемонстрировали всеобщий "одобрямс" инициативы Правительства, просто наплевав на мнение своих избирателей. И такая ситуация не может не отражаться на рейтинге партии, на уровне ее поддержки. Конечно, учитывая российские реалии, у власти есть возможность изменить процесс голосования в свою пользу, но это может вызвать дополнительные скандалы на выборах и как следствие – делегитимизацию выборного процесса.

Александр Топалов
Александр Топалов

политтехнолог

Автор фото: Из личного архива

Разговоры о снижении рейтинга — это то же самое, что и обсуждение общей температуры по больнице, где один пациент мучается от жара, а другой уже окончательно остыл. При обсуждении рейтинга "Единой России" из виду упускается положение в других партиях, которое нельзя назвать хорошим. Нехватка актива, финансовые проблемы, низкая квалификация кандидатов — это проблемы присущие оппозиционным партиям и с лихвой компенсирующие трудности партии власти. При этом если вести речь о регионах, где идут крупные выборы, представлены региональные партийные списки, то там ситуация пока действительно не определена.

Что касается Краснодарского края, то у нас всего в одном муниципалитете (Туапсе) выборы пройдут по смешанной системе. То есть голосовать будут и за отдельных кандидатов, и за партии. Во всех остальных муниципалитетах голосование будет идти за конкретных кандидатов, выдвинувшихся от партий или как самовыдвиженцы, но партийных списков там не будет в принципе. Это 29 муниципальных образований, где в сумме будет идти борьба за более чем 150 мандатов. В связи с этим вопрос рейтинга партий отходит на второй план, хоть и остается важным.

На муниципальных выборах за кандидатов голосуют не по принципу их принадлежности к политическим объединениям. Голосование происходит по принципу готовности кандидатов решать локальные местные проблемы, узнаваемости среди местных жителей, опыта руководящей работы на предприятиях и в организациях местного уровня. Как правило, кандидаты, удовлетворяющие этим критериям, выдвигаются именно от ЕР. Муниципальные выборы меньше всего подвержены влиянию популистов, можно сколько угодно рассказывать избирателям об ужасах режима, но тротуар от этого сам собой не заасфальтируется. В общем, по моим прогнозам, никакого существенного ущерба позициям ЕР на муниципальных выборах нанесено не будет.

Евгений Змиев
Евгений Змиев

Кандидат экономических наук, профессиональный эксперт в области управления организациями и бизнесом, экономике и финансах

Автор фото: Из личного архива

В сентябре 2018 года в Краснодарском крае во многих районах пройдут выборы муниципальных депутатов. Как повлияет летняя повестка на расклад сил и результатов в местных советах? Этот вопрос волнует многих политологов и политаналитиков, а также всю вертикаль власти до Москвы (последних, конечно, уже результаты выборов в масштабах всей России).

Конечно, взрыв политической повестки сделала всего одна инициатива о повышении пенсионного возраста. Причем инициатива, уже оперативно одобренная в первом чтении Госдумой РФ. Вторая инициатива о повышении НДС до 20% погасла в тени первой. Расклад политических сил в нижней палате федерального парламента нам известен – конституционное большинство у правящей партии "Единая Россия". С этого самого голосования в Госдуме разные социологические организации по своим опросам фиксируют значительное снижение рейтингов "Единой России" до минимума того или иного года. Из этого строятся прогнозы о неожиданностях на выборах в сентябре. Некоторые даже прогнозируют существенное изменение пропорций представительства партий в местных советах на Кубани в пользу партий системной оппозиции.

О своей грусти по поводу повышения пенсионного возраста и пенсионной реформы я уже писал ранее, поэтому не буду повторять аргументы, почему у меня есть большая степень уверенности в её отмене или существенном развороте в ближайшем будущем. Здесь я остановлюсь только на политическом прогнозе.

Во-первых, наша политическая система является смешанной, то есть депутаты избираются и по спискам партий, и по одномандатным округам. Для победы в округе одномандатнику нужно иметь существенный вес и обладать недюжинным ресурсом, а поэтому роль личности здесь превалирует над рейтингом той или иной партии, которую представляет этот кандидат.

Во-вторых, даже для выборов по партийным спискам партии стараются включить известных и раскрученных кандидатов, имидж которых известен избирателю задолго до этих самых выборов. Положительная персонализация – на многих выборах важный знак и залог ближайшей победы даже для правящей партии. Поэтому избирателю по факту представляются конкретные лица, за которые он может быть готов голосовать, а также предъявляется положительный образ кандидата и история его добрых славных дел на местной территории.

Против силы такого подхода гаснет идея оппозиции и симпатизирующих ей политологов, что в связи с декларируемым падением рейтинга "Единой России" правящая партия уменьшит своё представительство в муниципальных советах депутатов в районах Краснодарского края. Этого не случится, потому что большая политика и пенсионная реформа творится в Москве (читай, высоко на небесах), а здесь вот эти конкретные кандидаты со списком добрых дел не могут быть плохими, потому что местные и к повышению пенсионного возраста не имеют отношения. Плюс сказывается инерционность сознания избирателей в городах и районах Кубани: как и за кого привыкли голосовать вчера, так и будут голосовать на этот раз. Одно дело, когда избиратели недовольны федеральными инициативами, исходящими из Москвы, и живо обсуждают и осуждают их дома на кухне или с соседями по двору. Но всё меняется, когда избиратели приходят на избирательный участок. По результатам подсчета голосов большинство голосов всегда отдаётся за стабильность и преемственность предыдущего курса, то есть за тех же кандидатов и те же партии, что и раньше. В результате большинство голосов на этих выборах будет у правящей партии "Единая Россия" и у кандидатов, ею выдвинутых; незначительная часть сохранится за оппозицией. Несистемным кандидатам не достанется ничего. Скорее всего, они не пройдут дальше этапа сдачи подписных листов и других обязательных регистрационных процедур.

Поэтому можно смело утверждать, что надежды противников "Единой России", желающих подвинуть её на политическом олимпе, на этих всекубанских выборах не оправдаются: если только выдавать желаемое за действительное, то во рту от этого слаще не станет. Политическая система России в целом и Краснодарского края в частности слишком хорошо отлажена и давно предсказуемо работает, чтобы давать сбои и неожиданные результаты на местном уровне в периоды обострения политической повестки на федеральном уровне. Система как раз доказывает свою крепость и отстроенность при возникновении неожиданных точек кипения: десятилетия стабильности в России не прошли даром и не обошли стороной Кубань, ранее входившую в "красный пояс" России. Теперь наш край надёжно окрашен в политические цвета "Единой России".

Мало того, силу партии в регионе подтверждает её превалирующая над другими партиями численность членов и сторонников. И в сравнении с другими регионами региональное подразделение "ЕР" твёрдо занимает лидирующие места по количеству членов. Организованность и массовость — на выборах самый главный ресурс, предсказуемо приводящий к победе. С этим прямо связан факт, что в 2015 году беспартийный и.о. губернатора Краснодарского края В.Кондратьев, назначенный Президентом России В.Путиным, пошел на праймериз "Единой России", победил в них и, заручившись поддержкой правящей партии, пошёл на выборы губернатора Кубани и победил в них с головокружительно высоким результатом — более 83%. В Краснодарском крае нет оснований ждать сюрпризов и на выборах в сентябре 2018 года.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.



1535963407