До Эльбруса через Кубань: байкеры-молодожены совершили путешествие по стране на мотоцикле

Фоторепортажи

До Эльбруса через Кубань: байкеры-молодожены совершили путешествие по стране на мотоцикле

В России

30.07.2018

Житель Уссурийска Александр Король осуществил свою давнюю мечту: проехал через всю Россию на мотоцикле, особенно ему понравился Краснодарский край, где он задержался на несколько дней, объездив всё черномроское побережье и несколько городов Кубани. Симпатия к двухколесному транспорту у Александра зародилась еще в школе, первый железный друг появился у него еще в 16 лет. С тех пор мотоциклы заняли важное место в жизни Александра. Воплотить план в жизнь Александру помогла любовь. Мотоэкспедиция стала частью свадебного путешествия Александра и его жены Натальи. Эмоциями от поездки они поделились с ИА UssurMedia, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Подготовка к поездке началась заранее. Дело в том, что на следующий день после свадьбы мы с женой отправились на десять дней в солнечные Дубаи. Одновременно с тем как мы вылетели из аэропорта Владивостока, в Москву по железной дороге отправился мой старенький Honda Pacific Coast– 800. Вернувшись из-за границы в Москву, мы первым делом забрали в транспортной компании мотоцикл. Наше мотопутешествие началось 11 мая в Москве", – рассказывает Александр.

1 / 2

Покинув столицу, Александр и Наталья отправились на юг. Первым местом, в котором пара остановилась на ночлег, стал Воронеж. При обсуждении маршрута Воронеж сразу вошел в число обязательных пунктов на пути молодоженов. Именно там находится памятник солисту любимой музыкальной группы Александра. Следующими населенными пунктами, в которых останавливались путешественники, стали Ростов-на-Дону, Краснодар и расположенная на берегу Керченского пролива станица Тамань.

"Максимально большое расстояние старались проехать днем. Ночью же всегда отдыхали. Ночевали когда в гостиницах, а когда на байк-постах, специальных местах, принимающих путешествующих мотоциклистов. В Краснодарском крае несколько дней провели в гостях у родственников. Еду частично везли с собой, частично питались в недорогих кафе", – уточняет подробности Александр.

1 / 2

Из Тамани 17-го мая уссурийцы отправились в Крым. Проехать по Крымскому мосту паре посчастливилось на следующий день после его торжественного открытия.

"В Крыму провели два дня, объездили все побережье. Больше всего запомнились Генуэзская крепость и дороги на полуострове. По проложенному через горы серпантину было довольно проблематично ехать из-за частых крутых поворотов. Приходилось сбавлять скорость до безопасных 40 км/ч. Хотя, конечно, те виды, которые открываются оттуда, компенсируют любые неудобства", – делится впечатлениями Александр.

1 / 2

После знакомства с красотами Крыма молодожены вернулись в Краснодарский край и провели неделю на побережье Черного моря, посетив поочередно Новороссийск, Геленджик и Славянск-на-Кубани. Дальнейший путь лежал на Кавказ, мимо Пятигорска к подножью Эльбруса, затем через Владикавказ в Грузию.

"По пути к Эльбрусу решили сделать крюк – посетить термальные источники в Кисловодске. Дорога между Пятигорском и Кисловодском запомнилась тем, что пришлось преодолевать немалый участок по свежему снегу. Вдвоем на мотоцикле это было довольно сложно. Дорога же к самому Эльбрусу закончилась на высоте около двух тысяч метров. Дальше, оставив мотоцикл у подножья, добирались на подъемниках", – уточняет Александр.

Проехав на мотоцикле через всю Грузию, уссурийцы попали в Турцию, где провели последнюю неделю своего медового месяца. После этого Наталья, у которой подходил к концу отпуск, на самолете из турецкой Аланьи отправилась домой в Приморье. Александра же впереди ждала обратная дорога на мотоцикле.

1 / 3

"Дорога обратно проходила значительно быстрее. Ехать одному гораздо проще. Один из самых больших отрезков пути, которые удалось преодолеть за день, дорога от Тбилиси до Ростова-на-Дону, чуть меньше тысячи километров. Из Турции в Уссурийск пришлось ехать через Москву, там мы оставляли часть вещей, которые не смогли взять с собой. Набравшись сил в столице, выехал домой. Расстояние от Москвы до Уссурийска в итоге преодолел за 12 дней. Планировал немного быстрее, но не смог отказать себе в удовольствии посетить достопримечательности Казани, а также озеро Байкал", – говорит Александр. – Всего за полтора месяца проехал 18 тысяч километров, а самой сложной оказалась трасса, если ее так можно назвать, между Иркутском и Читой".

На вопрос о трудностях, встретившихся во время путешествия, Александр отвечает неохотно: "Про такие мелочи, как дождь или жара в 40 градусов, и говорить не буду, этим байкеров не испугаешь. Главное – мотоцикл ни разу не подвел. Единственное, что пришлось менять – истертая резина. Наиболее неприятным за все время, пожалуй, стали цены на бензин в Турции".

Замена колеса

Замена колеса. Фото: предоставлено А. Королем

В конце разговора Александр заметил, что деньги, потраченные на бензин, еду и гостиницы сопоставимы с ценой хорошей путевки на двоих в привычный дальневосточникам Таиланд. Несмотря на это, в следующем году он намерен повторить путешествие, возможно, немного изменив маршрут.