Люди из СССР за раз ответят на 9 из 9, а вы осилите хотя бы 5? — ТЕСТ
08:15
В курортном поселке под Туапсе построят отель премиум-класса за 8 млрд ₽
12:31
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards
12:20
Кубань и Адыгею накроет экстремальное пекло
12:07
Растворит жесткий жир и липкие следы: всего 3 капли средства из косметички
12:00
Подростков, напугавших взрывами горожан, ищет полиция в Краснодаре
11:45
Власти Кубани дали прогноз по турпотоку на предстоящий курортный сезон
11:24
Стало известно, где на Кубани откроют 16 "степных" пляжей
11:00
Успейте посадить этот сорт капусты в апреле: к июню созреют кочаны по 5 кг
11:00
Артиллерийскую установку задействуют во время ночных учений в Новороссийске
10:44
Названо 1 точное условие для двойной пенсии с 26 апреля – кому положено
10:40
На Радоницу и Пасху на Кубани запустят дополнительный общественный транспорт
10:36
Эту любовную песню крутили везде в СССР: клип спрятали от зрителей на 35 лет
10:30
Вениамин Кондратьев сделал заявление по поводу парада 9 мая в Новороссийске
10:14
Суд в Краснодаре огласил приговор матери, убившей двухлетнюю дочь
10:06
Африканская пылевая буря добралась до Краснодарского края
09:51
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards 12:20
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30

Спикер ЗС Кубани Бурлачко: кубанцам нужно создать условия для занятий народным творчеством

Развитие традиционной народной культуры обсудили на планерном совещании в ЗСК
4 июля 2018, 17:00 Политика
Спикер ЗС Кубани Бурлачко: кубанцам нужно создать условия для занятий народным творчеством Пресс-служба Заксобрания Кубани
Спикер ЗС Кубани Бурлачко: кубанцам нужно создать условия для занятий народным творчеством
Фото: Пресс-служба Заксобрания Кубани

В кубанском парламенте спикер ЗСК Юрий Бурлачко провёл планерное совещание, на котором депутаты обсудили ход реализации в крае государственной политики в области сохранения и развития традиционной народной культуры. По мнению председателя ЗСК Юрия Бурлачко основой государственной политики по сохранению и развитию народной культуры должно быть создание условий для тех, кто хочет заниматься народным творчеством, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Заксобрания Краснодарского края.

"Региональный министр культуры Виктория Лапина подробно рассказала о деятельности творческих коллективов и других направлениях народной культуры в крае. По её словам на Кубани 375 фольклорных коллективов, в которых занято порядка 6 тысяч человек. В настоящее время 13 творческих коллективов и организаций культуры отнесены к особо ценным объектам культурного достояния. Среди них – всемирно известный Государственный академический Кубанский казачий хор, который вносит значительный вклад в дело возрождения, сохранения и развития традиционной казачьей культуры Кубани.

"В регионе действуют государственные программы, в рамках которых осуществляется поддержка и развитие традиционной народной культуры. Это программы "Развитие культуры" и "Дети Кубани", – сказала министр.

Виктория Лапина подчеркнула, что благодаря их реализации в 2017 году были отремонтированы 18 зданий клубных учреждений и 4 – дополнительного образования детей. Кроме этого, для учреждений культуры закупалось звукоусилительное оборудование и музыкальные инструменты. Как заверила министр, поддержка учреждений культуры края будет продолжена. В 2018 году на эти цели выделено 329 млн. рублей из бюджетов всех уровней.

С анализом состояния дел по сохранению и развитию традиционной народной культуры в крае выступил председатель профильного комитета ЗСК Виктор Чернявский. Отдельно он остановился на теме подготовки кадров в сфере народного творчества: "По мнению комитета необходимо увеличить количество мест по специальности "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" в Краснодарском краевом колледже культуры. Ежегодный набор студентов на это направление составляет всего 16 человек, хотя эти специальности востребованы в отрасли".

В ходе обсуждения депутаты особое внимание уделили сохранению и развитию народных художественных ремесел, которые тоже являются неотъемлемой частью традиционной народной культуры. Также парламентариев интересовали вопросы ценообразования в отношении изделий мастеров-ремесленников.

По мнению председателя ЗСК Юрия Бурлачко основой государственной политики по сохранению и развитию народной культуры должно быть создание условий для тех, кто хочет заниматься народным творчеством. Вторая важная задача – вовлечь в творческую деятельность как можно больше людей, популяризировать традиционную казачью культуру. Необходимо, чтобы аутентичных кубанских брендов становилось больше. В то же время по словам спикера ЗСК, не менее важна и экономическая составляющая от развития народного творчества и ремесленничества.

"Вкладываются бюджетные средства, отдача от этого тоже должна быть. Ведь, к примеру, проведение обрядовых свадеб с кубанским колоритом, в казачьих традициях или торжества по случаю рождения ребёнка – это востребованные красочные постановки. Убежден, такие услуги фольклорных коллективов могли бы пользоваться спросом. Почему не проводить их на профессиональной основе?" – спросил Юрий Бурлачко.

Также спикер ЗСК поинтересовался, каким образом мастерам декоративно-прикладного искусства помогают реализовывать их изделия.

"Что в крае делается для популяризации производимых мастерами изделий? Недавно мы заслушивали отчет о деятельности санаторно-курортного ведомства, развитии туризма в крае. Там всё хорошо, у вас тоже. А в итоге – нет слаженного межведомственного взаимодействия. Например, Атамань – это и объект культурного достояния Кубани, и значимый объект турпоказа. Почему не провести совместную широкоформатную рекламную кампанию этого этнокультурного комплекса и не сделать его брендом, известным далеко за пределами края?" — подчеркнул спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко.

Без внимания депутатов не осталась и тема посещения гостями и жителями региона историко-краеведческих музеев и других учреждений культуры, а также планы по развитию новых направлений ремесленнической деятельности.

На совещании назвали и имеющиеся проблемы по сохранению и развитию традиционной народной культуры.

По итогам обсуждения вопроса депутаты приняли резолюцию, в которой предложили пути решения прозвучавших проблем. В частности, профильному министерству депутаты рекомендовали активизировать работу по подготовке кадров в области народной культуры, органам местного самоуправления – рассмотреть возможность создания муниципальных и поселенческих центров ремесел, министерству образования, науки и молодежной политики – рассмотреть модель создания на базе общеобразовательных организаций кружков народного искусства", — сообщает пресс-служба Заксобрания Кубани.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.