На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
Турист в шортах на 8 часов заблудился в заснеженных горах Сочи
11:50
Сразу три двойни появились на свет на Кубани за последние сутки
11:09
Обработайте кусты малины таким раствором: мега урожай ягод летом гарантирован
11:00
Россиян массово лишают пенсии из-за ЖКХ – точные причины
10:40
Отопительный сезон официально завершился во всех районах Кубани
10:30
Этих исполнителей запретили в 1970-х: слушали исподтишка
10:30
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошла благотворительная акция "Белая ромашка"
06:00
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
19 апреля, 17:40
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Суровые приговоры вынесены убийцам кубанского бизнесмена и его беременной жены

Фигуранты громкого уголовного дела получили от 4,5 лет лишения свободы до 23 лет
1 июля 2018, 06:30 Происшествия
Суровые приговоры вынесены убийцам кубанского бизнесмена и его беременной жены Антон Балашов
Суровые приговоры вынесены убийцам кубанского бизнесмена и его беременной жены
Фото: Антон Балашов

На Кубани вынесены приговоры обвиняемым по громкому делу убийства бизнесмена и его беременной жены, которое произошло в 2012 году. На скамье подсудимых оказались сразу несколько человек – доказательства, собранные следователями, позволили суду признать их виновными. Каждый получил срок зависимости от тяжести содеянного: от 4,5 лет до 23 лет лишения свободы, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета РФ. Напомним, приезжий предприниматель согласился инвестировать один из проектов и стал партнером другого, якобы успешного кубанского бизнесмена. Он то и "заказал" приезжего предпринимателя из-за конфликта по поводу денег.

"Доказательства, собранные Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Юрия Корниенко, Артема Макаркина, Максима Фогеля, Романа Шевченко и Игоря Пшениснова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, пп. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 2 и ч. 1 ст. 303 УК РФ, пп. "а, в, г, ж, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ, ч. 2 ст. 326 УК РФ, ч. 1 ст.222 УК РФ, пп. "а, в, ж, з, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 330, 162 УК РФ, пп. "б, в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (организация убийства, фальсификация доказательств, похищение человека, подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства, незаконный оборот оружия, кража, самоуправство, разбой).

Следствием и судом установлено, что в 2011 году Артем Пшениснов и его знакомый Корниенко решили организовать убийство предпринимателя Владимира Атрощенко, чтобы не возвращать ему

имеющиеся денежные долги в общей сумме более 90 миллионов рублей. В соответствии с достигнутой договоренностью Артем Пшениснов обратился к своему родственнику – Игорю Пшениснову, который в свою очередь предложил Шевченко за денежное вознаграждение совершить убийство.

В ночь на 16 февраля 2012 года в соответствии с разработанным планом убийства Владимир Атрощенко и его супруга Оксана были похищены в городе Краснодаре Шевченко, а также привлеченными для данной цели Макаркиным, Фогелем и Владиславом Болотским. Похищенных супругов переместили в заранее арендованный гараж гаражно-строительного кооператива города Краснодара, где насильно удерживали против воли. Реализуя задуманное, в указанном гараже Шевченко и Игорь Пшениснов путем удушения совершили убийство Атрощенко и его супруги, которая, по мнению злоумышленников, оставшись в живых, могла бы изобличить их. Тела потерпевших Шевченко и Игорь Пшениснов вывезли из гаража на автомобиле и сожгли в одной из лесополос за городом. За совершенное убийство Артем Пшениснов и Корниенко передали исполнителям 200 тысяч долларов США.

В ходе расследования уголовного дела была также установлена причастность Игоря Пшениснова, Макаркина и Шевченко к совершению других преступлений, в том числе хищению автомобиля "Mazda CX-7", принадлежавшего Оксане Атрощенко, самоуправных действий с применением насилия, разбойного нападения, совершенных в отношении других предпринимателей города Краснодара, а также приобретению огнестрельного оружия и боеприпасов. В частности, в 2013 году Шевченко узнал о наличии у коммерсанта из Краснодара крупной суммы денег и решил совершить на него разбойное нападения для того, чтобы ими завладеть. Для совершения преступления он привлек Макаркина и еще одно неустановленное лицо. В день нападения они прибыли к дому потерпевшего, расположились неподалеку и стали вести наблюдение. Дождавшись приезда коммерсанта соучастники напали на него, нанесли несколько ударов, применили электрошокер, поместили потерпевшего в его же автомобиль и повезли за город. Для того, чтобы подавить сопротивление предпринимателя, который пытался освободиться, Шевченко выстрелил ему в обе ноги. Обыскав транспортное средство, злоумышленники похитили находившиеся в нем более 1,2 млн рублей, после чего отпустили предпринимателя. На своем автомобиле он сумел добраться в город и обратиться за медицинской помощью.

Приговором суда Шевченко назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы, Игорю Пшениснову 21 года лишения свободы, Корниенко 17 лет лишения свободы, Фогелю – 6 лет лишения свободы, Макаркину – 4,5 лет лишения свободы.

Ранее Артем Пшениснов и Владислав Болотский осуждены за совершение указанных преступлений и приговорены к различным срокам наказания", — сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, супруги Атрощенко приехали на Кубань с Камчатского края. Владимир и Оксана привезли на новую родину свои деньги и предпринимательские таланты, стали искать им применение. Нашли, казалось бы, абсолютно беспроигрышный вариант, но кто мог знать, что именно он окажется роковым.

Владимир Атрощенко согласился инвестировать свои средства в проект кубанского бизнесмена Корниенко. В общей сложности Атрощенко вложил 1,5 млн. долларов США и 45 млн. рублей. Однако через некоторое время понял, что партнер мало думает об успехе проекта – волокитит дело.

С каждым разом беседы между партнерами становились все более напряженными. В итоге Владимир потребовал гарантий возврата денег. Так как расплатиться Корниенко не мог, оформили 4 земельных участка, которые планировались под строительство жилья и коммерческой недвижимости в качестве залога.

Но и тут все оказалось нечисто. Жена бизнесмена Оксана, изучив документы, выяснила, что они не дают никаких гарантий, так как некоторые участки принадлежат лесному фонду, а следовательно, не подлежат приватизации и переоформить их практически невозможно. Владимир потребовал у возврата денег и таким образом подписал смертный приговор себе и своей супруге.

Корниенко решился на физическое устранение препятствия, когда понял, что от долгов не отвертеться. Он нашел себе "помощников".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

1530415800