Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Какой будет погода в выходные в Краснодарском крае
10:40
Новой прибавкой обрадуют пенсионеров - уже с 20 апреля
10:40
Угадайте мегаизвестные хиты 1990-х всего по 1 кадру за 60 секунд
10:30
По старой известной схеме мошенники обманули на 2,5 млн рублей пенсионерку из Краснодара
10:21
В Краснодаре дали торжественный старт Всероссийскому форуму активистов движения "Пост №1"
10:00
Кубанского хирурга, пришившего откушенное псом лицо ребенку, восстановят на работе
09:45
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств
09:23
Три ракеты ВСУ сбили над Черным море силы противовоздушной обороны России
09:10
В Хабаровске службы ГО и ЧС готовы к возможному паводку
08:55
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:50
Ваши мозги окончательно сварились, если не осилите хотя бы 1/5 элементарных задачек
08:30
Что не стоит делать 19 апреля в день Евтихия и Еремы, чтобы быстрее "выскочить" замуж
07:00
19 апреля 1783 года Крым, Тамань и Кубань вошли в состав Российской империи
06:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
05:45
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18 апреля, 18:00
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28

Сервитут или изъятие: власти Краснодара думают, как вернуть дорогу на ул. Симиренко людям

Искать решение проблемы власти начали после того, как поднялась шумиха в соцсетях – дорогу заблокировали частники (ВИДЕО)
Серветут или изъятие: власти Краснодара думают, как вернуть дорогу на ул. Симиренко людям Из инстаграм-аккаунта tipich_krd instagram.com/tipich_krd
Серветут или изъятие: власти Краснодара думают, как вернуть дорогу на ул. Симиренко людям
Фото: Из инстаграм-аккаунта tipich_krd instagram.com/tipich_krd

"Необходимо законодательно закрепить возможность пользования жителями участком дороги по ул. им. Симиренко в Краснодаре", — заявил мэр города Евгений Первышов после того, как история с "блокадой" участка городской дороги стала достоянием соцсетей и вызвала общественный резонанс. По Генплану города на отрезке по улице Симиренко проходит дорога, но ее перегородили забором. Проблема в том, что здесь находятся участки в частной собственности горожан. Мэрия ищет решение проблемы: ввести сервитут (ограничение на частную собственность" или изъять земельные территории, по которым проходит дорога, в том числе – путем выкупа, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Поручение — оперативно проработать вопрос с "блокадой" дороги по ул. им. Симиренко, которую на участке от ул. им. Ковалева до ул. Эльбрусской начали огораживать забором, и вернуть ее для проезда жителей Евгений Первышов дал на аппаратном совещании в администрации города.

— Ситуация вокруг проезда по ул. им. Симиренко требует незамедлительного принятия мер. Она затрагивает интересы, прежде всего, местных жителей, которые активно пользуются этой дорогой и которым муниципалитет должен обеспечить возможность доступа к своим домам, а также собственников земельных участков по этой улице. По Генеральному плану по данному участку ул. им. Симиренко проходит именно дорога. Мы будем добиваться его четкого исполнения в этой части. В ближайшее время необходимо найти и реализовать такой вариант, чтобы на законодательном уровне закрепить и сохранить этот участок дороги для горожан, — сказал Евгений Первышов.

Поручение — найти наиболее приемлемое решение для обеспечения возможности проезда и прохода по участку ул. им. Симиренко от ул. им. Ковалева до ул. Эльбрусской глава Краснодара дал департаменту муниципальной собственности и городских земель, департаменту архитектуры и градостроительства совместно с правовым департаментом.

По информации департамента муниципальной собственности и городских земель, данная ситуация сложилась не сегодня. Земельные участки по ул. Симиренко, по которым частично проходит дорога, уже длительное время находятся в частной собственности. Они выделялись из земель агрофирмы "Солнечной", оформлялись на физических лиц, в дальнейшем — перепродавались новым физлицам и т. д.

Как пояснили в правовом департаменте администрации Краснодара, вариантов решения вопроса может быть несколько. Во-первых, есть основания для того, чтобы начать процедуру по изъятию (в том числе — путем выкупа) земельных участков, по которым проходит дорога, для муниципальных нужд для организации проезда. Другой вариант — ввести сервитут (ограничение на частную собственность) в отношении земельных участков под дорогой для того, чтобы местные жители могли ей пользоваться.

Окончательный алгоритм по выходу из сложившейся ситуации профильные департаменты городской администрации представят главе столицы Кубани до конца недели", — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, ранее в популярных кубанских пабликах соцсетей проблема с проездом по улице Симиренко активно обсуждалась горожанами – люди требовали вернуть дорогу в пользование горожан. Краснодарцы снимали видео о том, как частники перегородили проезд забором, оставив других жителей района без возможности ездить по дороге.

Помните наше видео про забор на Симиренко, который отрезал дома краснодарцев от внешнего мира? В мэрии наконец-то собрали совещание и намерены вернуть огороженную дорогу жителям Ситуация вокруг проезда по ул. им. Симиренко требует незамедлительного принятия мер. По Генеральному плану по данному участку проходит именно дорога. Мы будем добиваться его четкого исполнения в этой части. В ближайшее время необходимо найти и реализовать такой вариант, чтобы на законодательном уровне закрепить и сохранить этот участок дороги для горожан, пояснил мэр Краснодара Евгений Первышов. По информации департамента муниципальной собственности и городских земель, данная ситуация сложилась не сегодня. Земельные участки по ул. Симиренко, по которым частично проходит дорога, уже длительное время находятся в частной собственности. Они выделялись из земель агрофирмы «Солнечной», оформлялись на физических лиц, в дальнейшем — перепродавались новым физлицам и т. д. Как пояснили в правовом департаменте администрации Краснодара, вариантов решения вопроса может быть несколько. Во-первых, есть основания для того, чтобы начать процедуру по изъятию (в том числе — путем выкупа) земельных участков, по которым проходит дорога, для муниципальных нужд для организации проезда. Другой вариант — ввести сервитут (ограничение на частную собственность) в отношении земельных участков под дорогой для того, чтобы местные жители могли ей пользоваться. Окончательный алгоритм по выходу из сложившейся ситуации профильные департаменты городской администрации представят главе столицы Кубани до конца недели, сообщает пресс-служба администрации города.

Публикация от Типичный Краснодар (@tipich_krd)

В материале использовано фото и видео из инстаграм-аккаунта tipich_krd instagram.com/tipich_krd.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

1529391601