Директор Краснодарского филиала "Ростелекома": Успех – это действие
18:00
Краснодарские кладбища приводят в порядок к Дню поминовения и Пасхе
17:58
Сытный рулет из сырка и 3 яиц: даже без замеса теста
17:40
Стало известно, в каких сферах чаще всего находит подработку молодежь на Кубани
17:33
В Анапе во время рейда на стройке полиция выявила 25 мигрантов-нелегалов
17:16
Сбившую насмерть пенсионерку водителя госпитализировали с нервным срывом
17:01
Стало известно, как на Кубани будут выплачивать пенсии в майские праздники
17:00
Разгуливающий по Сочи с мертвым дельфином мужчина оказался наркоторговцем
16:33
Дату проведения ярмарки выходного дня в Краснодаре изменят из-за майских каникул
16:07
За аферу с земельным участком на 7 млн ₽ будут судить рецидивиста в Сочи
15:44
Стало известно, как будут работать в майские праздники офисы МФЦ на Кубани
15:20
Хитрого "черного" мусорщика задержала полиция в Краснодаре
14:59
Общественный транспорт Сочи будет работать в новом режиме
14:34
"Ростелеком" построил четыре умных комплекса весогабаритного контроля в Республике Адыгея
14:20
Уникальные дольмены, обнаруженные в горах Сочи, исследуют ученые
14:07
Глава Кубани включен в ТОП губернаторов-"отличников" Национального рейтинга
13:43
Директор Краснодарского филиала "Ростелекома": Успех – это действие 18:00
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards 12:20
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00

Банк "НЕЙВА" в Краснодаре - новые подходы, крепкие традиции, умелые специалисты

Председатель Правления Банка "НЕЙВА" Павел Ефремов - об успешном опыте работы и завоевании доверия клиентов честной работой (ФОТО)
25 июня 2018, 10:00 Бизнес
Банк НЕЙВА ИА KrasnodarMedia
Банк НЕЙВА
Фото: ИА KrasnodarMedia

Новый банк появился на рынке банковских услуг Краснодара совсем недавно. Клиенты сразу оценили его и выделили среди других очень выгодным курсом купли-продажи валюты. Побывавший в Краснодаре на открытии полноценного офиса (ул. Митрофана Седина, 49, Банк "НЕЙВА", 1 этаж) Председатель Правления Банка "НЕЙВА" Павел Ефремов тоже говорил об этом, как об одной из главных "фишек" уральского банка, который вышел на финансовый кубанский рынок. Валютные операции — главное, но не единственное достоинство нового банка. Прозрачность финансовых операций, нацеленность на малый и средний бизнес, работа на опережение, выход на операционную прибыль в короткий срок — это лишь часть секретов, которыми поделился Председатель Правления Банка "НЕЙВА" Павел Ефремов с корреспондентом ИА KrasnodarMedia.

Председатель Правления Банка НЕЙВА Павел Ефремов

Председатель Правления Банка НЕЙВА Павел Ефремов. Фото: ИА KrasnodarMedia

— Павел Васильевич, вы открыли полноценное подразделение банка "НЕЙВА" в Краснодаре. Головной офис находится на Урале. Откуда такое название — "НЕЙВА"?

— У нас река на Урале так называется. Название яркое, запоминающееся. Мы банк купили в далеком 2009 году и тогда полностью поменяли всю команду. Но в названии решили сохранить преемственность. Правда, некоторые путают Нейву с Невой и считают, что наш банк выходцем из Питера.

— Штат банка большой?

— У нас всего в банке 450 человек. Мы небольшой банк. Помимо Екатеринбурга есть офисы в Нижнем Тагиле — это крупнейший после Екатеринбурга промышленный центр в Свердловской области. В Челябинской области с 2010 года работаем в двух основных городах региона – Челябинске и Магнитогорске. В конце 2016 года мы появились в Перми, потом пришли в Новосибирск, Уфу, Тюмень. И вот в Краснодаре открыли офис. Мы хотели посмотреть, чем люди живут. Увидели, что регион живой и с ним можно работать. Жесткой конкуренции мы не увидели, интерес к нашим услугам есть.

Сотрудницы банка НЕЙВА в Краснодаре

Сотрудницы банка НЕЙВА в Краснодаре. Фото: ИА KrasnodarMedia

— Краснодарский край – это аграрный край. Но здесь 5,5 миллионов населения. Почему Краснодар?

– Мы посмотрели экономику региона, цифры, показатели. Есть, что делать. Увидели серьезные перспективы. Наши собственники – из оборонки, но мы не лезем в гособоронзаказ, т.к. не хотим быть банком одного-двух крупных клиентов. Наш целевой клиент — это малый и средний бизнес. Он в любом регионе есть. Это подрядчики, субподрядчики на крупных предприятиях. Это предприятия, которые обслуживают население, торговля. И эта стратегия себя оправдывает — мы стабильно многие годы зарабатываем прибыль. Мы понимаем, что ёмкость любого рынка конечна. У нас есть средства на развитие поэтому мы решили идти и осваивать новые регионы. У нас сейчас хорошо идут валютные обменники. По Свердловской области мы лидеры по обмену валюты и опережаем даже Сбербанк с его сотнями офисов. Обмен валюты даёт нам сейчас около 25% общего дохода. А этот бизнес достаточно легко масштабируется на любой регион. Так что начали с обмена валюты и денежных переводов. Это уже позволяет нам окупать наши издержки на офис и у нас есть экономическая база для продвижения в Краснодаре и других наших услуг.

Фирменный логотип банка НЕЙВА

Фирменный логотип банка НЕЙВА. Фото: ИА KrasnodarMedia

— У вас именно в Краснодаре среди банков самый выгодный курс?

— Вот видите, и вы это заметили… Это наша политика во всех регионах – стараемся везде держать лучшие курсы обмена валюты.

— Теперь в Краснодаре заработал полноценный офис. Расскажите какие банковские продукты "НЕЙВЫ" стали доступны жителям нашего города?

— Мы предлагаем всю классическую линейку. Расчетно-кассовое обслуживание бизнеса – ведение счёта, быстрые платежи, понятный и функциональный интернет-банк, мобильное приложение, корпоративные карты. У нас грамотные специалисты по валютному контролю — всегда помогут клиентам, ведущим ВЭД, всё правильно и вовремя оформить.

Для частных клиентов мы предлагаем вклады, доходные карты с начислением процентов на остаток и выплатой кэшбэка – причём кэшбэк мы клиентам выплачиваем живыми деньгами, а не бонусами или милями. К тому же условия начисления кэшбэка простые и понятны — у нас нет громких обещаний про кэшбэк 10-20% и кучей мелкого текста с разными ограничениями, в результате которых максимальная выплата будет не более 300-500 рублей. Например, за операции в апреле некоторые наши клиенты получили выплаты по 10-12 тысяч рублей – согласитесь, неплохая прибавка к семейному бюджету. Ещё одной из "фишек" наших карт является возможность снимать без комиссий наличные в банкоматах любых банков, как в России, так и зарубежом.

— То есть у вас нет задачи по расширению собственной сети банкоматов?

— Нет, такой задачи нет. Клиентам удобнее иметь возможность снимать наличные в любом банкомате рядом, не надо искать банкомат конкретного банка. Да и банку экономически выгоднее такая схема работы, чем развивать и обслуживать свою сеть банкоматов по всей стране. Банкоматов в стране и так хватает. Тем не менее в нашем офисе в Краснодаре установлен банкомат с функцией приёма наличных — в нём можно снять или внести наличные деньги, совершить платежи, выполнить какие-то сервисные настройки. Также вносить наличными на карту можно через точки наших партнёров по всей стране — банкоматы банков группы ВТБ, салоны сотовой связи, пункты работы с переводами "Золотая Корона".

В офисе банка НЕЙВА

В офисе банка НЕЙВА. Фото: ИА KrasnodarMedia

— По вашим картам можно получать доход от процентов на остаток, снимать без комиссий наличные в любых банкоматах. Чем еще можете похвалиться?

— У нас все карты мультивалютные — в любой момент в мобильном приложении или в интернет-банке можно привязать к карте счёт в рублях, долларах США или в евро, чтобы снизить свои расходы на конвертацию при оплате в валюте. Это очень удобно для зарубежных поездок.

— Банк "НЕЙВА" входит в систему страхования банковских вкладов?

— Да, мы участник системы страхования вкладов — средства частных клиентов на вкладах и картах застрахованы.

— Кредиты выдаёте?

— Конечно. Выдаём и кредитные карты с льготным периодом кредитования, и классические потребительские кредиты. Причём и тут у "НЕЙВЫ" есть свои особенности. Важнейший принцип при рассмотрении заявок на кредитные продукты — это индивидуальный подход. Мы никогда не откажем клиенту в кредите только потому, что у него какие формальные параметры не соответствуют нашим ожиданиям, либо были в кредитной истории какие-то проблемы — всегда подробно изучаем и вникаем в ситуацию каждого клиента и проводим оценку его реальной платежеспособности.

— Возвращаясь к обслуживанию бизнеса. На каких клиентов вы ориентируетесь — крупные предприятия или малый и средний бизнес?

— У нас есть опыт обслуживания крупных оборонных предприятий Урала. Среди владельцев банка есть люди из оборонки и было бы неправильно не пользователь их связями в этой сфере. Но стратегически нам более интересен сегмент малого и среднего бизнеса: не всегда хорошо, когда банк зависит от нескольких крупных клиентов, ведь более устойчивая модель может работать, когда у банка тысячи небольших клиентов. Нас выбрали более 15 000 организаций и предпринимателей в качестве финансового партнёра.

— Сейчас банки часто сразу блокируют счета клиентов из-за сомнительных операций. У вас как?

— Все боятся: Банк России и Росфинмониторинг очень жёстко подходят к контролю банков за сомнительными операциями и банки перестраховываются. И это пагубно влияет на бизнес. Банки действительно при малейших сомнениях просто блокируют счет. Ты не можешь рассчитаться или что-то купить. Хорошо, если контрагенты вошли в положение, хорошо, если был резервный счет и на нём были деньги. А если нет? Многие банки смотрят неделями документы. Так можно и бизнес свой потерять. Мы прекрасно понимаем сложность ситуация и у нас ключевая задача в борьбе с сомнительными операциями это и соблюсти требования законодательства и при этом не навредить бизнесу наших клиентов. Мы максимально оперативно рассматриваем любые вопросы, идём навстречу клиентам если нужно провести срочный платёж или нужно дополнительное время для подготовки документов. Мы работаем с нашими клиентами, разъясняем, не жмем на рубильник. Очень часто предприниматель совершает сомнительные операции не потому, что осознанно нарушает закон. Раньше им так можно было работать, и они по инерции продолжают. Сейчас меняется схема, налоги надо платить. Мы им подскажем, проводим семинары для клиентов. Про все изменения в законодательном поле рассказываем, как и что можно делать в современных реалиях.

Есть монстры банковской сферы — крупные банки, в том числе в Краснодаре. Вы как себя ощущаете рядом с ними?

— Чем банк монстрообразен, чем он крупнее, тем нам проще с ним конкурировать. Он менее подвижен, в нем долго принимаются решения. Он не слышит обратную связь от клиентов. Вернее, слышит, но не реагирует. А банк – это сервис, услуга. Нужно делать так, чтобы клиенту нравилось. А они словно в своем мире живут и не слышат клиентов. У нас на Урале, например, конкуренция выше — есть и федеральные госбанки и крупные региональные банки. Мы не боимся. Мы видим перспективы и экономический рост. Это значит, что мы обязательно найдем своего клиента. Надо нормально работать и дорожить своей репутацией. И будет у тебя успех. У нас цель – не заработать денег и уехать на Мальдивы. Цель — стабильно работающее предприятие, которое дает положительный финансовый поток.

— Вы сказали, что ваш конек – валютные операции.

— Да, мы с этого начинали в Краснодаре. И это помогло выйти на операционную прибыль. Краснодарский офис уже окупает затраты на него. Мы можем свободно экспериментировать без оглядки на экономику проекта. Но, конечно, рассчитываем на рост прибыли и за счёт других операций

— Какие ожидания были, когда "НЕЙВА" только появилась в Краснодаре?

— Первоначальные ожидания, которые были, оправдались — офис уже приносит прибыль. Оценивать, насколько бизнес получится в полномасштабном варианте, пока рано. По итогам года посмотрим. Пока все идет по плану. Мы понимаем, что регион должен нас узнать, должны появиться клиенты, у которых есть опыт работы с нами, и они будут нас рекомендовать своим знакомым, партнёрам. На Урале основная доля клиентов, которые к нам пришли — это не пиар, не реклама, это рекомендации.

БАНК "НЕЙВА" ООО. Лицензия ЦБ РФ 1293.