Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
08:15
85 жителей Белгородской области прибыли на реабилитацию в Сочи
16:27
Названы муниципалитеты Кубани, где больше всего людей заражаются коронавирусом
16:08
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе
15:46
Раньше срока в Сочи завершили ремонт ж/д переезда, "поставивший" Адлер в пробку
15:45
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе
15:20
После скандала в отеле Геленджика певица Самойлова срочно уехала в Москву
15:00
Стало известно, сколько собак пристроили в семьи из первого городского приюта Сочи
14:42
Губернатор Кубани рассказал об участии региона в выставке "Иннопром" в Ташкенте
14:04
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный
13:21
Кинопортал в прошлое: эти 4 популярных фильма 90-х вызовут приятную волну ностальгии
13:20
Уровень бронирования в отелях Кубани на майских праздниках взлетел до 90%
13:19
"Ростелеком" охватил оптикой 70 тысяч частных домов в Адыгее
13:15
Смертельный укус: куда чаще всего клещи кусают собак – осматривайте сразу
12:53
Стало известно, сколько пляжей будет работать летом в Новороссийске
12:53
В Краснодаре отремонтируют Вечный Огонь к Дню Победы
12:30
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Неделя на Кубани: убили мать пятерых детей, новые деньги, доходы судей, потоп, где школы

Информагентство KrasnodarMedia предлагает обзор самых заметных, интересных и читаемых новостей недели (ФОТО)
27 мая 2018, 19:00 Общество
Обзор за неделю ИА KrasnodarMedia
Обзор за неделю
Фото: ИА KrasnodarMedia

Глава Краснодара Евгений Первышов предупредил о рекордном количестве школьников и возвращении кинотеатра "Аврора" в городскую собственность. Всколыхнуло общественность резонансная новость о жестоком убийстве матери пятерых детей. Продолжается декларационная кампания чиновников — на этот раз сведениями о доходах поделились судьи краевого суда. Ужасы и последствия ливня в Краснодаре. Кубань — матершинный край, самая дорогая квартира, букет от губернатора балерине Волочковой, прогноз ООН по росту населения в Краснодаре. Об этом и не только — в дайджесте самых резонансных и обсуждаемых тем региона на этой неделе, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Убили мать пятерых детей

Дело

Дело. Фото: Антон Балашов

Двум молодым людям предъявлено обвинение в убийстве 40-летней матери пятерых детей, которое произошло в Мостовском районе Краснодарского края. По данным следствия, к убийству причастны 16-летний подросток и его 20-летний соучастник. Стало известно, что имело место совершение насильственных сексуальных действий по отношению к погибшей. Оба обвиняемых задержаны, следствие устанавливает обстоятельства произошедшего. В СМИ также сообщили, что глава поселка Псебай на Кубани, где произошло убийство, на днях ушел в отставку.

Подробнее ЗДЕСЬ

Старший помощник Председателя СК России Игорь Комиссаров прибыл в поселок Псебай, где встретился с родственниками убитой многодетной матери и местными жителями. Он осмотрел место происшествия и поговорил с жителями поселка. Игорь Комиссаров призвал людей сообщать все детали по этому делу, поскольку следствию важно установить полную картину произошедшего, круг всех виновных лиц.

Подробнее ЗДЕСЬ

Дети в школах как селедки в бочках

В первый класс

В первый класс. Фото: Мария Оленникова

Мэр Краснодара Евгений Первышов рассказал о рекордных темпах роста числа школьников и дошколят в кубанской столице. К новому учебному году будет порядка 110 тысяч дошколят и около 140 тысяч школьников, сообщил глава Краснодара. В детские сады города на освободившиеся места будут направлены около 17,5 тысяч детей, запланирован ввод 1,5 тысяч дополнительных мест. По словам Евгения Первышова, благодаря федеральным программам в городе возводится множество школ и детских садов, с учетом прибыли детского населения, финансирование и поддержка должны сохраниться.

Подробнее ЗДЕСЬ

"Аврора" вернулась в "родную гавань"

Аврора

Аврора. Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

Возвращен в ведение администрации города кинотеатр "Аврора" в Краснодаре — решением арбитражного апелляционного суда в Ростове-на-Дону оставлен в силе вердикт Арбитражного суда Краснодарского края, который ранее вынес решение в пользу муниципалитета. Контракт с подрядчиком, едва не погубившим "варварским ремонтом" один из символов кубанской столицы, расторгнут. В мэрии намерены подготовить план последующих действий по восстановлению уникального кинотеатра-памятника архитектуры в центре Краснодара.

Подробнее ЗДЕСЬ

На жизнь должно хватить

Игорь Дяченко

Игорь Дяченко. Фото: Пресс-служба администрации Новороссийска

Согласно обнародованным сведениям о доходах за 2017 год глава Новороссийска Игорь Дяченко заработал 1, 49 млн рублей, что на 576 тысяч рублей больше чем в 2016 году, но почти в 8 раз меньше, чем заработок его супруги. Жена мэра задекларировала доход за 2017 год в размере 11, 96 млн рублей. Всего на 30 тысяч меньше, чем руководитель, заработал заместитель главы Новороссийска Александр Служалый. Зато начальник отдела по курортам и туризму администрации города Иван Куликов и начальник управления торговли и потребительского рынка Александр Никишин заработали в прошлом году почти в 3 раза больше мэра, но объяснили резкий рост доходов продажей собственности.

Подробнее ЗДЕСЬ

Руководство Краснодарского краевого суда отчиталось о доходах, полученных в 2017 году. Согласно декларациям служителей Фемиды, у блюстителей закона в собственности числятся машины, "крупногабаритные" дома, участки и квартиры. Однако все вышесказанное не относится к главе ведомства — председатель краевого суда обнародовал практически пустую декларацию — у главного судьи нет ни жилья в собственности, ни автомобиля. Кроме того, как отмечается в документах, председатель краевого суда заработал меньше своего заместителя на 300 тысяч рублей. Председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов в 2017 году заработал 4,18 млн рублей. При этом, как гласит отчет о доходах главы ведомства, служитель Фемиды, в отличие от своих заместителей не имеет недвижимости и авто — у Чернова не имеется абсолютно никакого имущества. В его пользовании лишь значится 1/4 доля квартиры площадью 142,2 кв. метра.

Подробнее ЗДЕСЬ

Всё о декларационной кампании чиновников Краснодарского края в спецпроекте #ДоходыЧиновниковКубани

Краснодарский "потоп"

Потоп

Потоп. Фото: из соцсетей

Короткий ливень во второй половине дня 21 мая вызвал в Краснодаре стихийное бедствие — затопило многие улицы и микрорайоны. Уровень воды в некоторых местах по свидетельствам очевидцев поднимался до 45-60 см. Не выдержали испытание дождем недавно отремонтированные улицы Уральская и Уссурийская, "ушли под воду" Фестивальный и Юбилейный микрорайоны. Традиционно затопило "Шанхай". В социальных сетях горожане делятся свидетельствами бедствия. В комментариях к постам о "потопе" кубанцы шутят о "вечеринках у бассейна" и возмущаются нежеланием или неумением местных властей справиться с регулярно возникающими подтоплениями из-за забитых ливневок.

Подробнее ЗДЕСЬ

Хрустящие банкноты

Новые банкноты

Новые банкноты. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодар доставлены новые сторублевые памятные банкноты к Чемпионату мира по футболу (ЧМ) 2018 года. На лицевой стороне банкноты изображена художественная композиция, которая символизирует преемственность поколений, ниже перечислены города, в которых пройдут матчи ЧМ-2018. Новые купюры выпущены тиражом в 20 млн штук.

Подробнее ЗДЕСЬ

Краснодару грозит перенаселение

Люди

Люди. Фото: https://pixabay.com

Организация Объединенных Наций (ООН) прогнозирует рост численности населения в южных городах России – в том числе Краснодаре и Сочи. Эксперты ООН считают, что при этом миграция Москву и Санкт-Петербург сократиться, впрочем, российские специалисты с этим не согласны. Кроме этого, в ООН считают, что продолжительность жизни к середине нынешнего века возрастет до 80 лет.

Подробнее ЗДЕСЬ

Крепкое словцо, как "здрасьте"

Памятник казакам

Памятник казакам. Фото: Леонид Якимов

По данным независимого агентства ZOOM MARKET Краснодар вошел в первую двадцатку рейтинга российских городов, жители которых больше всего сквернословят. Самым матерящимся городом страны стала Пермь. В "подвале" рейтинга на 30 месте рейтинг-листа значится Казань.

Подробнее ЗДЕСЬ

Квартира за 105 млн рублей

Апартаменты

Апартаменты. Фото: https://pixabay.com

Эксперты сайта batop.ru. составили рейтинг 10 самых дорогих квартир в России, выставленных на продажу, в который включили шикарный пентхаус в кубанской столице. Самая дорогая недвижимость ожидаемо продается в Москве. По сравнению с московской квартирой элитное жилье в Краснодаре стоит в сотни раз меньше, хотя цена тоже немалая — 105 млн рублей. Пятёрку лидеров открывает кубанская столица. В Краснодаре предлагается к покупке пентхаус с тремя уровнями, площадь которого составляет 349 кв. м. Жилье полностью готово к приёму обитателей. Здесь окончены все необходимые ремонтные работы.

Подробнее ЗДЕСЬ

Букет для балерины

Волочкова

Волочкова. Фото: Официальный инстаграм-аккаунт балерины

Анастасия Волочкова приезжала в Краснодар для участия в благотворительном концерте с местными коллективами и, судя по всему, осталась очень довольна приемом, который ей устроили на Кубани. Особенно балерина отметила букет от главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева из 100 белых роз. Улетая, Волочкова, по ее признанию, увезла все цветы, которые ей подарили благодарные зрители, заняв большое количество мест в самолете именно букетами.

Подробнее ЗДЕСЬ

Это новости Краснодара и Краснодарского края.