Люди из СССР за раз ответят на 9 из 9, а вы осилите хотя бы 5? — ТЕСТ
08:15
Директор Краснодарского филиала "Ростелекома": Успех – это действие
18:00
Краснодарские кладбища приводят в порядок к Дню поминовения и Пасхе
17:58
Сытный рулет из сырка и 3 яиц: даже без замеса теста
17:40
Стало известно, в каких сферах чаще всего находит подработку молодежь на Кубани
17:33
В Анапе во время рейда на стройке полиция выявила 25 мигрантов-нелегалов
17:16
Сбившую насмерть пенсионерку водителя госпитализировали с нервным срывом
17:01
Стало известно, как на Кубани будут выплачивать пенсии в майские праздники
17:00
Разгуливающий по Сочи с мертвым дельфином мужчина оказался наркоторговцем
16:33
Дату проведения ярмарки выходного дня в Краснодаре изменят из-за майских каникул
16:07
За аферу с земельным участком на 7 млн ₽ будут судить рецидивиста в Сочи
15:44
Стало известно, как будут работать в майские праздники офисы МФЦ на Кубани
15:20
Хитрого "черного" мусорщика задержала полиция в Краснодаре
14:59
Общественный транспорт Сочи будет работать в новом режиме
14:34
"Ростелеком" построил четыре умных комплекса весогабаритного контроля в Республике Адыгея
14:20
Уникальные дольмены, обнаруженные в горах Сочи, исследуют ученые
14:07
Директор Краснодарского филиала "Ростелекома": Успех – это действие 18:00
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards 12:20
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00

Пикеты по всей России - от Владивостока до Крыма проводят дольщики ЖК «Мир» в Краснодаре

Владельцы квартир в недострое требуют найти им нового инвестора, который сдаст проблемный дом в эксплуатацию (ФОТО)
Пикеты по всей России от Владивостока до Крыма проводят дольщик ЖК "Мир" в Краснодаре Андрей Прончатов со страницы группы "ИГД ЖК "МИР", "ЛУЧ", "ЗАРЯ"" в соцсети "Вконтакте"
Пикеты по всей России от Владивостока до Крыма проводят дольщик ЖК "Мир" в Краснодаре
Фото: Андрей Прончатов со страницы группы "ИГД ЖК "МИР", "ЛУЧ", "ЗАРЯ"" в соцсети "Вконтакте"

Серию протестных акций в нескольких городах России проводят обманутые дольщики жилого комплекса (ЖК) "Мир", расположенного в Краснодаре по улице Ближний Западный обход. Владельцы квартир в недострое пытаются таким образом привлечь внимание властей Краснодара, Краснодарского края, а теперь уже и федеральных чиновников к своим проблемам. Вселиться в свои квартиры дольщики должны были еще в 2017 году, но застройщик Антон Остринский арестован, а строительные работы на объекте заморожены. Все обещания о привлечении нового инвестора, которые владельцы квартир получали от властей, до сих пор не реализованы, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Обманутые дольщики ЖК "Мир", проживают во многих регионах страны. В пикеты владельцы квартир в краснодарском недострое встают во Владивостоке, Черкесске, Крымске, Ставрополе и других городах России. Дольщики возмущены бездействием местных властей, которые до сих пор не смогли предоставить им нового инвестора, который сможет сдать проблемный объект в эксплуатацию.

Пикеты по всей России — от Владивостока до Крыма проводят дольщик ЖК "Мир" в Краснодаре

Пикеты по всей России — от Владивостока до Крыма проводят дольщик ЖК "Мир" в Краснодаре. Фото: Андрей Прончатов со страницы группы " ИГД ЖК "МИР", "ЛУЧ", "ЗАРЯ"" в соцсети "Вконтакте"

"В дорожной карте Краснодарского края по обманутым дольщикам власти Кубани установили срок поиска инвестора — 2021 год! Четыре года они собираются искать инвестора!" — возмущены пострадавшие участники долевого строительства.

Новость о том, что им еще четыре года придется ждать возобновления строительных работ на стройплощадке "замороженного" жилого комплекса, обманутых дольщиков ЖК "Мир" ужаснула. Многие из них выплачивают ипотеки за так и не построенное жилье и попутно снимают квартиры. Среди дольщиков "Мира" есть семьи с детьми, инвалиды, пенсионеры. Люди поставлены на грань выживания.

От отчаяния дольщики "Мира" "стучат по все колокола", в том числе и выходя на пикеты в десятках городов России.

Между тем, власти Краснодара уже заявляли, что нашли инвесторов, который достроит ЖК "Мир", а также ЖК "Луч" и "Заря" — все три жилых комплекса начал строить один горе-застройщик.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, о новом инвесторе рассказал на своей странице в социальной сети помощник главы Краснодара Евгений Первышова Владимир Вербицкий. Пост в Facebook представителя администрации стал источником информации для многих СМИ, которые "раструбили" о скором "спасении" трех недостроев.

Однако, до сих пор владельцы квартир в проблемных жилых комплексах так и не смогли убедиться, что новый инвестор на самом деле найден и действительно берется сдать в эксплуатацию "замороженные" многоэтажки.

Даже пикеты у здания краевой администрации в Краснодаре не помогли владельцам квартир в недостроях получить подтверждающую информацию о якобы найденном застройщике, который доведет до ума жилые комплексы.

Акция протеста дольщиков ЖК "Мир", "Луч", "Заря"

Акция протеста дольщиков ЖК "Мир", "Луч", "Заря". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Как сообщало информагентство, первые три дома жилого комплекса "Мир" по улице Ближний Западный обход застройщик обещал сдать в эксплуатацию в конце 2017 года, но стройка полностью встала, и дольщикам остается только "любоваться" на бетонный остов вместо многоэтажек. ЖК "Заря" на улице Монтажников, и ЖК "Луч" на улице Солнечной в Краснодаре также остаются недостроенными объектами.

Многочисленные обращения владельцев квартир в недостроях в правоохранительные органы дали результат. В отношении застройщика — Антона Остринского было возбуждено несколько уголовных дел. В декабре 2017 года учредитель ООО "Юг-Стройка" и сын депутата "Единой России" был арестованпрямо в зале суда. Арест продлен до июня 2018 года.

Судебное заседание с участие Антона Остринского

Судебное заседание с участие Антона Остринского. Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Историю с горе-застройщиком прокомментировал вице-губернатор Андрей Алексеенко.

"Все, кто не хочет работать честно, будут сидеть в тюрьме. Поиски инвестора на гигантские объекты Остринского идут тяжело. Но и эту проблему мы решим", — подчеркнул Андрей Алексеенко.

Упоминание о поисках нового инвестора на странице заместителя губернатора лишь немного обнадежило обманутых дольщиков, пострадавших от компании уже арестованного Антона Остринского.
Владельцы квартир в "замороженных" жилых комплексах "Луч", "Заря" и "Мир" взволнованы перспективой остаться без жилья и без денег.

Дольщики ЖК "Луч", Заря" и "Мир" регулярно проводят акции протеста. "Забастовка" владельцев квартир жилых комплексов прошла 31 марта 2018 года. Обманутые дольщики недостроев "Мир", "Луч", Заря", совместно с дольщиками ЖК Южный" в Краснодаре провели серию одиночных пикетов у зданий краевой администрации и мэрии. Среди требований участников акции протеста – поиск силами властей новых застройщиков, которые возьмутся сдать недострои в эксплуатацию.

Акция протеста дольщиков ЖК "Мир", "Луч", "Заря"

Акция протеста дольщиков ЖК "Мир", "Луч", "Заря". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

В феврале дольщики провели общий пикет рядом с одним из недостроенных многоэтажных домов по улице Ближний Западный обход в Краснодаре. В акции приняли участие более 80 человек. Митингующие стояли с плакатами неподалеку от оживленной дорожной трассы, требуя от властей конкретной помощи в сдаче домов в эксплуатацию.

Акция протеста дольщиков ЖК "Мир", "Луч", "Заря"

Акция протеста дольщиков ЖК "Мир", "Луч", "Заря". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Власти города и региона пытаются повлиять на ситуацию, но принимаемые ими меры сами дольщики считают пока малорезультативными.
Акции протеста, митинги, пикеты обманутых дольщиков у здания краевой администрации в последнее время проводятся чуть ли не ежедневно. И дольщики, и власти надеются, что проблему решит новый региональный закон о защите прав дольщиков.

Как сообщало информагентство, в апреле 2018 года во втором, окончательном, чтении депутаты Законодательного собрания Кубани (ЗСК) приняли закон, предусматривающий дополнительные меры по защите прав пострадавших участников долевого строительства на территории Краснодарского края. Во второй редакции учтен ряд поправок. Главная из них – к числу пострадавших дольщиков теперь относятся и члены жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Кроме того, в законе уточняется с какого момента незавершенный объект признается проблемным и когда можно приступать к поиску нового инвестора долгостроя. Как подчеркнул спикер краевого парламента Юрий Бурлачко, аналогов закона принятого парламентариями Кубани, на федеральном уровне нет.

Уменьшить количество обманутых дольщиков власти и правоохранители пытаются, привлекая к ответственности застройщиков – мошенников. Только в апреле 2018 года возбуждено еще 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан. А до этого, к марту 2018 года правоохранительными органами возбуждено 64 уголовных дела, из которых почти 80 % совершено застройщиками и связано с мошенничеством. На данный момент в крае имеется 619 проблемных многоквартирных объектов.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06.

В статье использовано фото Андрея Прончатова со страницы группы "ИГД ЖК "МИР", "ЛУЧ", ЗАРЯ"", https://vk.com/stroybystreechuvak, а также со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара", https://vk.com/soyuzdolshikov в соцсети "Вконтакте".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани