Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
08:15
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
13:31
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
13:04
Зачем жителю Абинска дома автомат и 1500 патронов - выясняет полиция
12:32
Стало известно, когда построят новый курорт "Геленджик Марина" за 1,3 млрд ₽
12:05
Просто возьмите пену для бритья: хозяйки шокированы результатом – исчезнут все пятна
12:00
В Сочи водителя насмерть задавил его же КамАЗ
11:37
В одном из самых густонаселенных районов Краснодара построили детсад
11:28
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

С чемоданами «переехали» к администрации края дольщики ЖК «Рич Хаус» в Краснодаре

Бессрочная акция протеста у недостроя по улице Ярославской «расширилась» необычным флешмобом под дождем (ФОТО)
С чемоданами "переехали" к администрации края дольщики ДК "Рич Хаус" в Краснодаре СО страницы группы "ЖК&quotRich House" - Диалог" в социальной сети "Вконтакте"
С чемоданами "переехали" к администрации края дольщики ДК "Рич Хаус" в Краснодаре
Фото: СО страницы группы "ЖК"Rich House" - Диалог" в социальной сети "Вконтакте"

Обманутые дольщики жилого комплекса (ЖК) "Рич Хаус", расположенного в Краснодаре по улице Ярославской,113, в рамках своей бессрочной акции протеста инсценировали "переезд" с вещами на площадь перед администрацией Краснодарского края. Несколько "пикетчиков" с чемоданами "митинговали" у памятника Кубанскому казачеству, чтобы еще раз напомнить чиновникам о своих проблемах, сообщает ИА KrasnodarMedia. Напомним, бессрочный "пикет" дольщиков ЖК "Рич Хаус" стартовала 30 апреля текущего года. Его участники заявили, что будут "дежурить" в палатках у стройплощадки недостроя до тех пор, пока власти не найдут инвестора, который сдаст проблемный объект в эксплуатацию.

"Переехать на ПМЖ" на площадь напротив краевой администрации дольщики ЖК "Рич Хаус" решились от отчаяния. На восьмой день бессрочной акции протеста они так и не увидели ожидаемой реакции краевых властей и не получили помощи от чиновников городской администрации.

С чемоданами "переехали" к администрации края дольщики ЖК "Рич Хаус" в Краснодаре

С чемоданами "переехали" к администрации края дольщики ЖК "Рич Хаус" в Краснодаре. Фото: Со страницы группы "ЖК"Rich House" — Диалог" в социальной сети "Вконтакте"

"Поскольку людям жить больше негде, то это станет вынужденной мерой, а не протестной акцией", — заявили участники флешмоба с чемоданами.

"Забастовка" дольщиков ЖК "Рич Хаус" проходит не только в Краснодаре, но и как заявляют владельцы квартир в недострое, в других городах России. Дольщица из Курска, которая пятый год ждет своей квартиры в Краснодаре, вышла на "пикет" в поддержку "ричхаусовцев" в своем городе.

Акция дольщиков ЖК "Рич Хаус" в Краснодаре

Акция дольщиков ЖК "Рич Хаус" в Краснодаре. Фото: Со страницы группы "ЖК"Rich House" — Диалог" в социальной сети "Вконтакте"

Инициативная группа дольщиков ЖК "Рич Хаус" продолжает оставаться на "посту" у стройплощадки проблемного жилого комплекса. В оборудованных палатках они ждут, когда власти представят им нового инвестора, который завершит строительство "замороженных" литеров. Обещаниям чиновников о том, что застройщик найдется, обманутые дольщики ЖК "Рич Хаус" не верят, так как уже собрали "коллекцию" подобных бесплодных заверений представителей городской и краевой администраций.

Акция дольщиков ЖК "Рич Хаус" в Краснодаре

Акция дольщиков ЖК "Рич Хаус" в Краснодаре. Фото: Со страницы группы "ЖК"Rich House" — Диалог" в социальной сети "Вконтакте"

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, За время бессрочной акции протеста дольщиков ЖК "Рич Хаус" только единожды удостоили своим вниманием чиновники городской администрации. На "переговоры" с владельцами квартир в недострое приехало руководство департамента строительства мэрии Краснодара Максим Карпенко и Александр Мадовский. Чиновники выслушали требования пикетчиков. Участники акции протеста надеются, что власти наконец-то вплотную займутся решением их проблемы.

Встреча с чиновниками городской администрации

Встреча с чиновниками городской администрации. Фото: Со страницы группы "ЖК"Rich House" — Диалог" в социальной сети "Вконтакте"

До сих пор ни один из потенциальных инвесторов не взялся за объект, пребывающий в высокой степени готовности, а застройщик находится под арестом в СИЗО. Сдать объект в эксплуатацию ООО "Линдт" обещало более четырех лет назад, но дольщики так и не получили ключи от обещанных квартир.

Акция дольщиков ЖК "Рич Хаус" в Краснодаре

Акция дольщиков ЖК "Рич Хаус" в Краснодаре. Фото: Со страницы группы "ЖК"Rich House" — Диалог" в социальной сети "Вконтакте"

Напомним, как сообщало информагентство, дольщики ЖК "Рич Хаус" регулярно проводят акции протеста, чтобы добиться помощи от властей. В апреле текущего года владельцы квартир в недострое, расположенном по улице Ярославской, провели серию одиночных пикетов на площади перед краевой администрацией.

Четырехлетие пустого ожидания сдачи в эксплуатацию своего жилья дольщики ЖК "Рич Хаус" отметили протестной "прогулкой" по Краснодару. Чтобы обратить на себя внимание краевых властей и прохожих на улице участники акции надели ярко красные футболки и взяли в руки черные воздушные шары.

Акция дольщиков ЖК "Рич Хаус" в Краснодаре

Акция дольщиков ЖК "Рич Хаус" в Краснодаре. Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

7 марта группа обманутых дольщиков ЖК "Рич Хаус" на несколько минут перекрыла движение по улице Дзержинского в Краснодаре. Участники акции протеста беспрерывно передвигались по пешеходному переходу, не позволяя автомобилистам ехать дальше. Несанкционированная "забастовка" дольщиков, которые уже четыре года не могут получить обещанные квартиры, была прервана сотрудниками полиции.

Со страницы группы "ЖК"Rich House" — Диалог" в социальной сети "Вконтакте"

Со страницы группы "ЖК"Rich House" — Диалог" в социальной сети "Вконтакте". Фото: Скрин видео со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара " в социальной сети "Вконтакте"

Самой громкой акцией "ричхаусовцев" стала голодовка, которую они объявили 19 марта 2017 года. Спустя несколько дней к голодающим приехали приезжали представители администрации Прикубанского округа и департамента строительства. Участников акции протеста такая встреча не устроила и они потребовали встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

25 марта глава Краснодара Евгений Первышов встретился с дольщиками жилого комплекса "Rich House" и пообещал найти выход из сложившейся ситуации. Однако до сих пор помощи "ричхаусовцы" так и не дождались.

Акции обманутых дольщиков и пайщиков – митинги, голодовки, пикеты — проходят в кубанской столице ежемесячно, но чаще всего итогом акций протеста становятся только обещания представителей администраций. И владельцы квартир в недостроях, и чиновники надеются, что положение исправит новый региональный закон о дольщиках.

Как сообщало информагентство, в апреле 2018 года во втором, окончательном, чтении депутаты Законодательного собрания Кубани (ЗСК) приняли закон, предусматривающий дополнительные меры по защите прав пострадавших участников долевого строительства на территории Краснодарского края. Во второй редакции учтен ряд поправок. Главная из них – к числу пострадавших дольщиков теперь относятся и члены жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Кроме того, в законе уточняется с какого момента незавершенный объект признается проблемным и когда можно приступать к поиску нового инвестора долгостроя. Как подчеркнул спикер краевого парламента Юрий Бурлачко, аналогов закона принятого парламентариями Кубани, на федеральном уровне нет.

Уменьшить количество обманутых дольщиков власти и правоохранители пытаются, привлекая к ответственности застройщиков – мошенников. Только в апреле 2018 года возбуждено еще 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан. А до этого, к марту 2018 года правоохранительными органами возбуждено 64 уголовных дела, из которых почти 80 % совершено застройщиками и связано с мошенничеством. На данный момент в крае имеется 619 проблемных многоквартирных объектов.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект"Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06.
В статье использованы фото со страницы группы "ЖК"Rich House" — Диалог",https://vk.com/rich_house_dialog_info, со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара", https://vk.com/soyuzdolshikov в социальной сети "Вконтакте".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани