«Бездомный» Первомай – митингом, шествием и пикетами отметили выходные дольщики Кубани

Фоторепортажи

«Бездомный» Первомай – митингом, шествием и пикетами отметили выходные дольщики Кубани

Минувшие майские выходные в Краснодарском крае ознаменовались не только проведением праздничных мероприятий, но и несколькими акциями протеста обманутых дольщиков в Краснодаре и Сочи: массовым краевым митингом, шествиями в составе демонстраций и серией одиночных пикетов. Массовыми и одиночными акциями протеста "армия" владельцев квартир в недостроях напоминает властям о своих бедах. Основное требование дольщиков – конкретная помощь в сдаче недостроенных объектов в эксплуатацию. Чиновники, по словам участников акций, на сочли нужным прийти на протестные мероприятия. Акции протеста поддержали только отделения КПРФ в городах региона. В диалог с дольщиками также вступил вице-губернатор Андрей Алексеенко, но только страниц своего аккаунта в соцсетях, сообщает ИА KrasnodarMedia.

29 апреля на площадке Учхоза Кубань состоялся краевой митинг дольщиков, который его организаторы условно назвали митингом "Бездомного полка". В акции протеста приняли участие владельцы квартир более 20 недостроев из Краснодара, Анапы, Геленджика, Сочи, Туапсинского района. Дольщики требовали "прекратить издевательства и помочь сдать дома в эксплуатацию".

1 / 4

Организаторы митинга утверждают, что рассылали приглашения принять участие в митинге обманутых дольщиков многим представителями городской и краевой властей. Но никто из них не потрудился приехать и пообщаться с владельцами квартир в недостроях.

1 / 3

Не смог присутствовать на митинге "Бездомного полка" и первый заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Алексеенко. Но ответить, пусть и со страницы в социальных сетях организаторам и участникам митинга, чиновник счел необходимым.

"Мы все – власть и граждане — в одной лодке. А вот против нас те, кто не желает жить и работать по закону. Часто слышу вопрос: "А куда смотрит власть?" Отвечаю: власть смотрит, но не всё видит. Власть – это такие же живые люди. Которые иногда чего-то могут не увидеть. Но это не повод считать нас врагами. Наоборот – только вместе, сообща мы сможем победить тех, кто пытается обмануть нас. Я призываю вас всё делать совместными усилиями. К сожалению, не смогу присутствовать на акции – физически не буду находиться в Краснодаре. Обязательно попрошу присутствовать там активистов Общественной организации "Кубаньстройнадзор", — сообщил дольщикам на своей странице в соцсети "Вконтакте" заместитель губернатора.

Также Андрей Алексеенко обратился к участникам акции протеста с просьбой не называть себя "Бездомным полком", вызывая ассоциации с "Бессметным полком".

"А проблемы мы обязательно решим. Сообща, все вместе. У нас нет другой задачи", — заверил дольщиков Кубани чиновник.

Первого мая в праздничный день "непраздничные" мероприятия дольщиков состоялись в Краснодаре и Сочи.

В кубанской столице обманутые дольщики под эгидой КПРФ прошли отдельной колонной по центру города. Участники шествия несли плакаты и растяжки с призывами о помощи в сдаче в эксплуатацию "замороженных" жилых комплексов. По данным организаторов мероприятия в нем приняли участие около 200 дольщиков и пайщиков 25 недостроев.

1 / 6

В Сочи дольщики также прошли в демонстрации в колонне коммунистов под красными флагами. Участниками шествия стали владельцы квартир из 20 недостроенных жилых комплексов.

1 / 3

Первомайские выходные "отпраздновали" серией одиночных пикетов обманутые дольщики ЖК "Жемчужина" в Краснодаре. Владельцы квартир в недострое по улице Шаляпина, 30/1, требуют включить их в реестр обманутых дольщиков и помочь с привлечением инвестора.

30 апреля стартовала бессрочная акция обманутых дольщиков ЖК "Рич Хаус", по ул. Ярославской, 113 в краевой столице. Участники долевого строительства в проблемном жилом комплексе объявили, что намерены "жить" в палатках у стройплощадки "замороженных" многоэтажек до тех пор, пока новый инвестор не приступить к строительным работам.

1 / 2

Акции и митинги обманутых дольщиков на Кубани проходят чуть ли не ежедневно, но чаще всего итогом акций протеста становятся только пустые обещания представителей администраций.Исправить положение не помогло даже участие во всероссийских акциях протеста.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, прошлой осенью сотни жителей Краснодарского края приняли участие во Всероссийской акции протеста обманутых дольщиков, которая прошла во многих городах страны. В Краснодаре около 100 участников митинга вышли в прямом эфире на связь с организаторами акции в Москве. Люди требовали достроить их дома, чтобы они могли нормально жить. В Сочи в акции протеста приняли участие более 150 человек. В Геленджике состоялся одиночный пикет представителя группы обманутых дольщиков "Пушкинского дола".

Отметим, во Всероссийской акции протеста 16 сентября 2017 года приняли участие обманутые дольщики и пайщики боле 50 городов России. Жители Москвы, Владивостока, Калининграда, Белгорода, Ростова-на-Дону, Краснодара, Екатеринбурга и Сочи обратились к региональным и федеральным властям с требованиями заняться проблемой долгостроев. В ходе митинга был организован телемост с городами-участниками акции, в том числе и с Краснодаром.

Несмотря на то, что чиновники и городских и краевых администраций заявляют о "кипучей" работе, которая позволит исправить положение, в котором оказались обманутые дольщики на Кубани, "Бездомные полки" продолжают существовать. И владельцы квартир в недостроях, и власти надеются, что ситуацию спасет новый региональный закон о дольщиках.

Как сообщало информагентство, в апреле 2018 года во втором, окончательном, чтении депутаты Законодательного собрания Кубани (ЗСК) приняли закон, предусматривающий дополнительные меры по защите прав пострадавших участников долевого строительства на территории Краснодарского края. Во второй редакции учтен ряд поправок. Главная из них – к числу пострадавших дольщиков теперь относятся и члены жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Кроме того, в законе уточняется с какого момента незавершенный объект признается проблемным и когда можно приступать к поиску нового инвестора долгостроя. Как подчеркнул спикер краевого парламента Юрий Бурлачко, аналогов закона принятого парламентариями Кубани, на федеральном уровне нет.

Как ранее сообщало информагентство в Краснодарском крае Минстрой РФ насчитал больше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались порядка 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых и, по мнению экспертов, не отражает всей полноты картины — в реальности число людей, оставшихся без крыши над головой в регионе намного больше.

Только в апреле 2018 года возбуждено еще 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан. А до этого, к марту 2018 года правоохранительными органами возбуждено 64 уголовных дела, из которых почти 80 % совершено застройщиками и связано с мошенничеством. На данный момент в крае имеется 619 проблемных многоквартирных объектов.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект"Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06.
В статье использованы фото со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара", https://vk.com/soyuzdolshikov , в том числе и Светланы Нещадимовой, а также со страницы группы "Союз дольщиков Краснодарского края", https://vk.com/obmanutyepokupateli, группы "ДОЛЬЩИКИ СОЧИ", https://vk.com/public165835904, группы "ЖК"Rich House" — Диалог", https://vk.com/rich_house_dialog_info в социальной сети "Вконтакте".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани