На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
Мошенники воруют данные жителей Краснодарского края через подключение к Wi-Fi
16:30
Житель Кубани на КамАзе задавил пенсионерку в Ставропольском крае
14:50
Погодный апокалипсис прогнозируют в Сочи
14:21
По 1 млн рублей на ипотеку выдадут воспитателям детсадов Краснодарского края
12:59
Добавьте 3 капли при стирке: белая одежда вернет магазинный вид – без химии
12:00
Турист в шортах на 8 часов заблудился в заснеженных горах Сочи
11:50
Сразу три двойни появились на свет на Кубани за последние сутки
11:09
Обработайте кусты малины таким раствором: мега урожай ягод летом гарантирован
11:00
Россиян массово лишают пенсии из-за ЖКХ – точные причины
10:40
Отопительный сезон официально завершился во всех районах Кубани
10:30
Этих исполнителей запретили в 1970-х: слушали исподтишка
10:30
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Спрос на право или как не стать «жертвой» адвокатов, навязывающих услуги в судах Кубани

Краснодарка возмущена "мертвой хваткой" юристов, расположившихся в здании мирового суда
"Частные адвокаты нагло "впаривают" свои услуги в здании мирового суда" - кубанский наркор Антон Балашов
"Частные адвокаты нагло "впаривают" свои услуги в здании мирового суда" - кубанский наркор
Фото: Антон Балашов

Народный корреспондент, жительница Краснодара Виктория Н. при прохождении процедуры расторжения брака столкнулась, по ее словам, с "железной" хваткой адвокатов, зарабатывающих деньги на посетителях мирового суда, не сведущих в букве закона. Не пытаясь прикрыть собственную юридическую безграмотность оправданиями, молодая женщина считает: адвокаты, которые буквально хватают за руки потенциальных клиентов на входе в задние суда, навязывая свои услуги должны четко озвучивать тот факт, что их услуги платные, и что подать заявление о разводе любой человек может самостоятельно и совершенно бесплатно. По следам возмущенной горожанки отправился корреспондент редакции, который попытался выяснить особенности кубанской процедуры подачи документов на расторжение брака и правдивость слов наркора, обратившегося в редакцию. Однако, не все оказалось так однозначно, как рассказала жительница кубанской столицы. Подробный комментарий о том, зачем в зданиях мировых судов находятся адвокаты, имеют ли они право там находиться, кому стоит обратиться к ним за помощью, а кто может решить свои проблемы не прибегая к их услугам — прокомментировал Александр Макаров, адвокат Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края, сообщает ИА KrasnodarMedia.

ПОПАСТЬ В "ЛАПЫ" АДВОКАТА ПО НЕЗНАНИЮ

— Дело житейское: я нахожусь в процессе развода с мужем, — рассказывает Виктория. – Честно признаюсь, что собираясь в мировой суд, знаниями о процедуре расторжения брака обладала минимальными. Я выяснила где располагается судебный участок, к которому приписан мой дом, зашла на сайт суда, скачала квитанцию об услугах госпошлины и оплатила ее. Я живу в Карасунском округе и мне следовало идти в Советский районный суд Краснодара, судебные участки которого также указаны на сайте. Большинство участков расположены по улице Уральской, 186/2.

На входе в здание суда, прямо на крыльце, меня встретил охранник, который разговаривал с какой-то женщиной.

Он спросил меня по какому вопросу я пришла. Я замялась и сказала, что хотела бы подать заявление о расторжении брака.

"О, вы – моя!" — уверенно заявила женщина, стоявшая рядом с охранником, который подтвердил, что мне надо именно к ней. Меня удивило, что мы расположились не в кабинете, а в холле за каким-то столом…"

Далее, по словам Виктории, женщина, которая сначала даже не представилась, начала рассказывать какие документы нужны для развода. И что если дело серьезное, и муж не проживает в квартире с женой, необходимо принести акт "о непроживании", который должен быть заверен печатью ЖЭКа и содержать паспортные данные и подписи двух свидетелей, подтверждающих что муж, действительно, не проживает по адресу прописки. И что без этого акта, дескать, заявление не примут. Цитировала законы, убеждала что все надо делать быстро, потому что скоро будут приняты поправки в законодательство, которые обяжут при процедуре развода приходить в обязательном порядке двоим супругам на подачу заявления.

"Говорила много и быстро, я как под гипнозом оказалась" — признается Виктория.

Затем женщина сказала, что услуга составления заявления платная и стоит около 1 500 рублей. Необходимо внести полную предоплату и вернуться уже с актом, который был ею рекомендован выше. Виктория сказала, что не знала о таких порядках и пришла без наличных – деньги на карте. "Милочка, ну куда же вы шли без денег-то" — ответила бойкая дама. Вручила визитку, проводила до двери, велела все недостающие документы делать быстро, затем звонить ей и назначить встречу, на которую следует явиться с теми самыми полутора тысячами.

— Я вышла совершенно ошарашенная, — продолжает Виктория. – И только по дороге домой до меня дошло: эта женщина не имеет к мировому суду никакого отношения! Это адвокат, который ловит клиента в надежде заработать!

Но каков охранник? Он даже не спросил меня какой участок мне нужен…Я шла в мировой суд, а попала "в лапы" к адвокату, став жертвой собственной доверчивости и незнания элементарных юридических вещей. Но по какому праву в холле мирового суда сидят адвокаты? Кто их туда пустил, зачем?

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: УЧАСТОК УЧАСТКУ РОЗНЬ

По следам Виктории отправилась корреспондент ИА KrasnodarMedia. У здания, где располагаются мировые судьи по улице Уральской 186/2 посетителей встречает охранник. Поинтересовавшись причиной визита, выкликает из холла женщину, которая сидит за столом с табличкой "дежурный адвокат" и передает посетителя ей. А дальше нет смысла повторяться, потому что все было в точности так, как описывает Виктория.

Женщина средних лет представляется Еленой П., активно интересуется деталями дела, цитирует законодательство, также рекомендует составить акт "о непроживании" мужа в квартире, пугает скорыми изменениями в законодательстве и бодро заявляет, что услуга платная. И далее все тоже по сценарию: "денег нет, я не знала, приду потом". Дама вручает визитку, провожает до двери и велит звонить "когда все будет готово".

И ни охранник, ни адвокатесса не спрашивают о том, нужны ли посетителю услуги адвоката, может быть он хочет подать заявление самостоятельно и так далее.

Следующим в списке был участок суда по улице Старокубанской, 125 – здесь расположены два участка мировых судей Карасунского округа. На входе в небольшое помещение посетителей за перегородкой встречает также охранник, требует паспорт, записывает данные посетителя в журнал и извещает помощника мирового судьи по какому поводу прибыл горожанин. Ровно через две минуты выходит помощник мирового судьи, выносит бланки для заполнения и готовится принять документы заявителя. Все. Нюанс: увидев прописку, служащая суда извиняется и говорит, что к сожалению адрес относится к другому участку – на Уральской, 186/6.

На вопрос корреспондента ИА KrasnodarMedia почему на Уральской посетителей встречают адвокаты и "пудрят мозги" недоуменно улыбается и советует четко сказать охраннику, что "мне нужен помощник мирового судьи такого-то участка", а с адвокатами, если нет желания прибегнуть к их услугам, в прения не вступать. Определенно, офис мировых судей на Старокубанской производит хорошее впечатление.

ДЕНЬ ВТОРОЙ: МИССИЯ ВЫПОЛНИМА

Поскольку миссия не завершена, на второй день предпринимается очередная попытка попасть на прием к помощнику мирового судьи нужного участка. Документов никто не спрашивает и в здание можно войти беспрепятственно. В холле также сидят адвокаты. Возле двоих юристов на стульях присели посетители и заполняют какие-то бланки. Очередей в кабинеты помощников мировых судей практически нет. На информационных щитах развешаны листы из которых можно узнать к какому участку относится ваш дом. Помещение, которое занимают мировые судьи, довольно внушительное, с большим количеством кабинетов. У людей, ждущих своей очереди сдать документы можно узнать, что некоторые тоже попадали в аналогичную ситуацию с адвокатом.

— А как разобраться за одну минуту кто есть кто и какие тут порядки? – комментирует женщина, представившаяся Екатериной. – Я тоже пришла подавать документы на развод, и тоже попала к ловкой даме-адвокату. До меня только минут через 15 дошло, что это вовсе не заведенный законом порядок сдачи документов, а уловки адвокатов, зарабатывающих "копеечку" на доверчивых простаках.

В кабинете помощник мирового судьи принял документы на развод у Екатерины за пять минут. Не понадобился акт о "непроживании" и лишние финансовые траты. На вопрос женщины почему в зале посетителей перехватывают адвокаты, помощник спокойно ответила, что возле них стоят таблички с надписью "адвокат" и что пользоваться их услугами или нет – выбор посетителя.

Это подтвердил и Александр Макаров, адвокат Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края.

Александр Макаров
Александр Макаров

Адвокат Краснодарской краевой коллегии адвокатов

Автор фото: Из личного архива

Да, действительно, в фойе зданий многих районных судов и судебных участков мировых судей и не только в г.Краснодаре, но и на территории Краснодарского края, находятся адвокаты. Разделения на частных или государственных адвокатов не существует, так как все они являются адвокатами Адвокатской палаты Краснодарского края и имеют одинаковый статус. К судебной системе адвокаты не имеют никакого отношения. Находятся они в фойе судов в дни своих дежурств, которые они распределяют между собой. В некоторых случаях адвокаты с целью поиска потенциальных клиентов могут и постоянно, то есть ежедневно, в дни работы судов, находиться в здании суда. Обычно они сидят в фойе и предлагают людям свою помощь. Это законом не запрещено.   

Уголовно-процессуальное законодательство, а в некоторых случаях и гражданско-процессуальное законодательство требует обязательного участия защитника (адвоката) в процессе, но так как подсудимые не всегда имеют возможность пригласить для защиты своего адвоката, то привлекаются к участию в деле по назначению суда так называемые дежурные адвокаты, в дни их дежурств согласно графику. Некоторые из этих адвокатов в дни дежурств находятся в фойе суда и судье удобно их приглашать и не надо обзванивать адвокатские образования в поисках дежурного адвоката.

Но большинство своего времени адвокаты в фойе судов всё же проводят за консультированием клиентов, в том числе и по гражданским делам.

Дело в том, что находящиеся также в фойе зданий судов судебные приставы, обеспечивающие установленный порядок деятельности судов, не имеют права консультировать граждан по правовым вопросам, равно как и сами судьи, секретари и помощники. Консультировать может только адвокат, но эта услуга не должна быть навязана гражданам, которые приходят в суд. Адвокат может предложить человеку юридическую помощь, но при этом делать это навязчиво, насильно, путем хватания за рукав или предметы одежды, путём насильного физического препровождения к своему рабочему месту, запрещено. Но если уже начинается диалог адвоката с потенциальным клиентом, то адвокату необходимо сразу пояснить человеку, какие именно дальнейшие его услуги будут платными, а какие нет. Адвокат может по своему усмотрению и бесплатно проконсультировать человека по правовым вопросам, например, объяснить порядок обращения в суд, указать перечень документов, необходимых для подачи в суд иска или заявления, рассчитать размер госпошлины и так далее, но об этом он должен сразу сказать человеку и не вводить его в заблуждение. Например, пояснить, что первая консультация будет бесплатно, а вот составление документов, их подача в суд, участие в судебных заседаниях – это уже платная услуга. Тогда человек сам решит, нужны ли ему услуги адвоката и если да, то какие именно и в каком объеме.

В некоторых случаях человек может решить свои вопросы в суде и самостоятельно. В фойе судов на стендах обычно размещены образцы заявлений и исковых заявлений, а также размещена информация о территориальной подсудности, размерах госпошлины и так далее. Человек может тут же, собственноручно составить необходимое заявление и подать его в суд, не прибегая к помощи адвоката.   

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06 либо заполнить специальную форму.

1524394815