Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
24 апреля, 08:15
О верной тактике борьбы с сезонной аллергией рассказала врач из Краснодара
24 апреля, 18:00
Настоящий шашлык по ГОСТу: готовим 3 кг сочной свинины на майские
24 апреля, 17:40
МЦУ Краснодара опроверг информацию о сроках сдачи перехода на Красных Партизан
24 апреля, 17:33
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
24 апреля, 17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
24 апреля, 16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
24 апреля, 16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
24 апреля, 15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
24 апреля, 15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
24 апреля, 15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
24 апреля, 14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
24 апреля, 14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
24 апреля, 13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
24 апреля, 13:31
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
24 апреля, 13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
24 апреля, 13:04
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

«Птичка пролетела, пиджак испорчен»: блогеры подгадили добросовестным застройщикам Кубани

Застройщики из Анапы обратились в суд, который постановил удалить недостоверную информацию из Сети (ФОТО)
18 апреля 2018, 11:00 Общество
"Птица пролетела, пиджак испорчен": блогеры подгадили добросовестным застройщикам Кубани Александр Ратников
"Птица пролетела, пиджак испорчен": блогеры подгадили добросовестным застройщикам Кубани
Фото: Александр Ратников

В Анапе жертвами блогеров, разместивших в Сети видео с ложной информацией, стали известные и добросовестные застройщики – братья Очкасы. Проверяющие органы, поверив фейковому видео, где застройщики обвиняются в невыплате зарплаты рабочим, ничего не нашли, ведь фирма работает на рынке строительных услуг много лет и не имела ранее серьезных нареканий. Застройщики, отстаивая свои права, обратились в суд, который постановил удалить из Сети информацию, как "несоответствующую действительности и порочащую деловую репутацию". Видео сами застройщики назвали "грязным вбросом", где принимали участие подставные лица. Больше всего братья Очкасы переживают за репутационные потери и считают, что ради "хайпа", лайков и просмотров блогеры выдают ложную информацию в массы. А люди, которые хотят приобрести на Кубани жилье – верят и начинают сомневаться в застройщике. В анапской истории о том, как блогеры буквально подгадили добросовестным застройщикам разбиралась корреспондент "Российской газеты" Любовь Коляда, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Подбросили фейк

Желающих переехать на юг кормят фальшивыми новостями

Анапа летом принимает до пяти миллионов отдыхающих, а зимой здесь обычно тихо. 120-тысячный городок ждет туристов и новоселов. Квартиры подыскивают северяне, дальневосточники, жители обеих столиц — одни для летнего отдыха, другие как инвестицию, для сдачи в аренду. А еще те, кто захотел переехать к морю на пенсии. Оптимальное средство для поиска вариантов предлагает, конечно, интернет.

С точки зрения блогера

Набираешь в поисковой строке запрос "Купить квартиру в Анапе" — и Всемирная сеть вываливает кучу статей и роликов. Как разобраться, в правильном ли месте построен дом? Нет ли нарушений? Когда сдадут? Все вопросы важны, ведь покупка квартиры — недешевое удовольствие. Почувствовав интерес аудитории, к этой теме подключились целые бригады блогеров, которые пишут на темы недвижимости и строительства — традиционно топовые. В своеобразном интернет-соревновании сегодня на коне оказывается тот, кто делает свое дело лихо и громко — с использованием дорогих камер, найденными удачными ракурсами и наступательным стендапом.

Смотрим, к примеру, прогулку по Анапе двух блогеров, у которых много подписчиков (значит, аудитория им доверяет?). В видеоролике дается оценка окружающей действительности, называются имена застройщиков и их адреса. Под видео масса комментариев, в которых тоже можно найти разнообразную информацию. В общем, как на рыбалке: подцепил на крючок добычу и тянешь. Интересует досье застройщика? Нет проблем с информацией. Вот на видео появляется группа мужчин с унылым видом. Жалуются, что им, мол, уже несколько месяцев не платят зарплату, долг вырос до пяти миллионов рублей. "Руководители фирмы уверены в своей безнаказанности, нас не увольняют, не возвращают трудовые книжки!" — возмущаются они. Первое чувство, которое вызывает запись, — желание предупредить остальных, что с такими людьми дел никаких не иметь.

Ради "хайпа", лайков и просмотров блогеры выдают ложную информацию в массы

Ради "хайпа", лайков и просмотров блогеры выдают ложную информацию в массы. Фото: https://pixabay.com

Хайп превыше всего?

И в упомянутые на этом видео фирмы ООО "Строительный мир" и "Вюн-Кон-Сервис", которыми руководят Денис и Артем Очкасы, тут же ринулись проверяющие из следственного комитета, трудовой инспекции, прокуратуры. Ведь невыплата зарплаты — подсудное дело. Как итог — репутация сразу двух фирм подмочена, клиенты в недоумении, а руководители вместо стройки вынуждены бросать все силы на восстановление доброго имени.

Строителей Артема и Дениса Очкасов хорошо знают в Анапе уже два десятка лет. А в сфере, где "занос магарычей" при решении вопросов в чиновничьих кабинетах не такое уж редкое дело, отказ братьев следовать ему у некоторых вызывает искреннее изумление. "Не нравится — пойдем в суд", — обычно говорит Артем, даже если потом ему приходится оправдываться за перенесенные сроки перед дольщиками. Офицер-десантник в отставке многое встречал в жизни, но появившееся в сети фейковое видео даже для него стало неожиданностью.

Анапский районный суд, куда они обратились с иском, признал размещенную в ролике информацию "несоответствующей действительности и порочащей деловую репутацию" этих строительных компаний. Но зрителю уже неважно, что на самом деле названная в сюжете фирма — единственный в регионе застройщик, имеющий долгую производственную историю и работающий в соответствии с законом. Словом, "птичка пролетела, и пиджак испорчен".

Блогеры работают без цензуры, и для них нередко важнее не правда, а поднятая вокруг материалов шумиха, по-модному хайп. "Хайпануть" можно и от скуки, и из желания выделиться, а случается, и в чисто коммерческих интересах — для увеличения подписчиков и новых возможностей в бизнесе. И здесь, как мы видим, все средства хороши.

люди, которые хотят приобрести на Кубани жилье – верят недостоверной информации блогеров и начинают сомневаться в застройщике

люди, которые хотят приобрести на Кубани жилье – верят недостоверной информации блогеров и начинают сомневаться в застройщике. Фото: Мария Бородина

Ставьте лайк

Эту ситуацию с Артемом и Денисом Очкасами обсуждаем в их офисе. Братья строят самые высокие дома в Анапе. Четыре многоэтажки в микрорайоне 3-б, две из которых заселены, составляют жилой комплекс с детским садом (по-прежнему социальный объект — редкость для местных застройщиков). Сейчас рабочие компании ведут предчистовую отделку в третьем корпусе комплекса, монтируют опалубку, а также армируют конструкции перекрытия в четвертом корпусе ЖК "Трио". К лету здесь появятся детская площадка, зона отдыха, парковка и зеленая зона. Только что на объекте провели проверку специалисты департамента по надзору в строительной сфере. Нарушений не выявлено.

Артем Очкас говорит о сюжете на видеохостинге по-военному жестко:

— Абсолютный пасквиль. За ним прошел накат проверок, вплоть до следственного комитета. Понятно, мы не ангелы, мелкие нарушения тоже бывают, но размещенная в "Ютубе" и на интернет-страницах информация — грязный вброс. На видео из толпы людей к нашей организации имел отношение лишь один человек. С ним мы имели договор на оказание услуг по охране и расплатились полностью, что признал и суд, опросив свидетелей. Остальные "герои" ролика — подставные лица.

Полторы минуты недобросовестной информации на видео — это ведь не только репутационные, но и финансовые потери. Дольщики начали сомневаться, продажи падают, говорят в компании.

А кто бенефициар ложного вброса в ситуации, когда покупателей квартир становится меньше, рынок недвижимости Анапы перенасыщен и интернет стал единственным по сути местом продажи? Догадайтесь с первого раза.

Организатора фейка, того самого "обиженного мужика" из видеоролика, который действовал по указке конкурентов, суд обязал удалить информацию. Обязал и опубликовать опровержение. Но вот только кто об этом теперь узнает?

Проверяющие органы, поверив фейковому видео, где застройщики обвиняются в невыплате зарплаты рабочим, ничего не нашли

Проверяющие органы, поверив фейковому видео, где застройщики обвиняются в невыплате зарплаты рабочим, ничего не нашли. Фото: Евгения Кокурина

В анапском деле истцы сами нашли "первоисточник", запустивший фейк-ньюс в Сеть. После решения Анапского районного суда сам фейк и репосты-ретвиты спешно удаляются владельцами сайтов. Но одно дело — ресурсы, к которым есть доступ в России. И иное — популярнейший видеохостинг с администрацией в другой стране, не дающей своих контактов и не отвечающей на запросы.

— Недобросовестные блогеры используют его для того, чтобы манипулировать общественным мнением, — говорит Артем Очкас. — Однако заблокировать веб-страницу с ложной информацией без лишней бюрократии практически невозможно. Вы будете после вброса долго утираться, но ответить на клевету и назвать белое белым немедленно вряд ли получится.

Сейчас в Анапе опять все спокойно. Стройка шумит, дома растут. Квартиры ждут своих новоселов. Только выбирать их лучше лично, чтобы не нарваться на липовые сведения и жилье, которое может оказаться фейковым.

Раскрутить любой ценой?

Тем временем в задорное хайповое дело с энтузиазмом ввязалась, видимо, не разобравшись, интернет-блогерша, решившая пожинать лайки не только на строительстве, но и на "защите униженных". Девушка для раскрутки своего блога воспользовалась уже оспоренной в суде информацией в своих целях. Но тема-то злободневная, а значит, могут последовать репосты, комментарии. Но если зарегистрированное СМИ можно за дезинформацию наказать рублем и даже закрыть по решению суда, то с блогеров что возьмешь?

Странные войны в Сети

Блогером нынче быть почетно: тебя видит огромная аудитория, ты можешь вещать без всяких лицензий. Это огромное завоевание нашего времени. Но фейковые новости, дарящие раскрутку и прямую коммерческую выгоду, стали циничным оружием в информационной войне, на которой все средства хороши.

Больше всего добросовестные застройщики переживают за репутационные потери

Больше всего добросовестные застройщики переживают за репутационные потери. Фото: Леонид Сидоренко

Роскомнадзор может получить право блокировки подобных сайтов, если Госдума утвердит законопроект, предложенный фракцией "ЕР" — "Об особенностях исполнения требования об удалении доступных в сети Интернет сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию". Удаление из Сети вбросов и намеренно ложных данных уже востребовано обществом. Особенно после того, как в Кемерово счет лживым сообщениям шел на сотни.

Конечно, нельзя сравнивать деловые потери и страдания людей. Но братья Очкасы решили с помощью закона отстаивать свои права. Как признаются оба, в такой странной войне они еще не участвовали...", — сообщает "Российская газета".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.