Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
19 апреля, 08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
19 апреля, 17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
19 апреля, 17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
19 апреля, 17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
19 апреля, 17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
19 апреля, 17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
19 апреля, 17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
19 апреля, 16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
19 апреля, 16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
19 апреля, 16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
19 апреля, 15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
19 апреля, 15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
19 апреля, 15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Ростислав Гольдштейн: Мы обязаны сохранить память о событиях Второй Мировой войны

В Совете Федерации прошла премьера х/к «Собибор», посвящённого восстанию узников нацистского концлагеря в 1943 году
11 апреля 2018, 18:00 Политика
"Круглый стол", приуроченный к предпремьерному показу фильма "Собибор" Предоставлено пресс-службой сенатора Гольдштейна
"Круглый стол", приуроченный к предпремьерному показу фильма "Собибор"
Фото: Предоставлено пресс-службой сенатора Гольдштейна

Фильм "Собибор" — это сохранение памяти о подлинных событиях Второй мировой войны и большой вклад в дело недопущения фальсификации истории. Об этом заявил сенатор Ростислав Гольдштейн, руководитель Группы по Сотрудничеству Совета Федерации с Кнессетом Государства Израиль, в ходе "круглого стола", приуроченного к предпремьерному показу фильма "Собибор". Показ картины состоялась в среду, 11 апреля, в здании Совета Федерации. Во время "круглого стола" был организован телемост между Советом Федерации и Кнессетом (парламентом) Израиля. В обсуждении приняли участие Председатель СФ Валентина Матвиенко и Председатель Кнессета Йоэль Эдельштейн, — сообщает корр. PrimaMedia (Москва).

Художественный фильм "Собибор" объединил представителей парламентов России и Израиля вокруг общей актуальной проблемы переписывания истории и пересмотра итогов Второй мировой войны. Картина посвящена успешному восстанию заключенных немецкого концлагеря "Собибор", произошедшее в октябре 1943 года и осуществлённое под руководством советского офицера Александра Печёрского.

По словам Валентины Матвиенко, спикера Совета Федерации, Собибор – это фильм, который позволяет сохранять память о преступлениях нацизма и фашизма, противостоит попыткам "обелить" фашистов и их пособников и уменьшить роль Красной армии в борьбе с нацизмом.

— Мы очень ценим позицию Израиля, который, как и Россия, отстаивает необходимость борьбы с фальсификацией историей. Парламенты Израиля и России многое могут сделать для того, чтобы сохранить эту память, чтобы ничего подобного больше не случилось. Это крайне важно на фоне того, что в ряде стран вновь поднимают голову нацисты: мы видим факельные шествия тех, кто восхваляет пособников Гитлера. Это очень опасно и вызывает серьёзную тревогу. И сегодняшний наш телемост – это один из шагов, которые мы должны предпринимать, чтобы не допустить ничего подобного, — сказала Валентина Матвиенко.

Йоэль Эдельштейн, глава израильского Кнессета, участвовавший в дискуссии через телемост из Израиля, отметил, что уникальное событие в Собиборе оказалось почти забытым. Имя Александра Печерского практически не знал никто. Проведение данного мероприятие началось как народная дипломатия. Появилась инициативная группа, потом Фонд Печерского, затем фильм.

— Я полностью согласен с Валентиной Ивановной – эти вещи нельзя забывать. Для нас это особенно эмоционально тяжело, поскольку через несколько часов начнётся День памяти, катастрофы и героизма. Именно в этот день по еврейскому календарю началось восстание в Варшавском гетто. И восстание в Собиборе – уникально, ему нет аналогов. Однако восстания были во многих лагерях смерти, люди сопротивлялись всеми доступными средствами, — сказал Йоэль Эдельштейн.

Ростислав Гольдштейн, выступивший модератором "круглого стола", отметил, что масштабы и жестокость, с которыми нацистская машина уничтожала людей самых разных возрастов и национальностей, поистине чудовищны. Около 6 миллионов евреев, 3 миллиона советских военнопленных погибли в лагерях смерти. При этом в современной Европе в некоторых странах сегодня голову поднимают националисты.

— Пережив ужасы самой страшной войны, мы все были убеждены, что человечеству навеки сделана прививка от ксенофобии, антисемитизма и в целом идеологии превосходства над другими людьми по национальному или расовому признаку. И эта истина казалась настолько очевидной, что даже не требовала доказательств. Но что мы видим сейчас? В самых разных странах мира, в том числе в Европе, которая значительно пострадала от нацизма, появляются сорняки националистической идеологии. Они принимают самые разнообразные формы: антисемитизм, русофобия, религиозная нетерпимость и другие проявления, основанные на ненависти, — сказал Ростислав Гольдштейн.

Роберт Илатов, депутат Кнессета и руководитель группы дружбы с израильской стороны, заявил о необходимости расширять взаимодействие России и Израиля по вопросам сохранения истории Второй мировой войны, того, что происходило с евреями и Красной армией.

— Мы знаем, что в рядах Красной армии служили полмиллиона евреев, погибло более 200 тысяч солдат и офицеров. Я помню моего деда, который служил и знаю о его братьях, которые погибли во Второй мировой войне, — сказал Роберт Илатов.

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в свою очередь отметил, что историческое значение противостояния нацисткой Германии и антигитлеровского блока во время Второй мировой войны — недооценено.

— Это была битва между добром и злом, и памятники этой войны должны стать историческим наследием всего мира, — сказал Константин Косачёв.

Напомним, художественный фильм "Собибор" рассказывает о подвиге советского офицера Александра Ароновича Печерского (1909-1990 гг.), возглавившего единственное успешное восстание заключенных в нацистском лагере уничтожения "Собибор". Устранив руководство лагеря и охрану с группой заключенных он присоединился к партизанам, продолжил участвовать в сражениях, выжил и написал воспоминания о тех героических событиях. После восстания лагерь по личному приказу Гиммлера был уничтожен.

В роли Печерского снялся Константин Хабенский, так же в картине задействованы: Мария Кожевникова, звезда Голливуда — Кристофер Ламберт, известные европейские актеры Михалина Ольшанска, Филипп Рейнхард, Вольфганг Черни, Фелиция Янкель и другие. Выход картины на экраны планируется в 2018 году. Проект поддержан Министерством культуры РФ.

1523458859