На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошла благотворительная акция "Белая ромашка"
06:00
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
19 апреля, 17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
19 апреля, 17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
19 апреля, 17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
19 апреля, 17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
19 апреля, 17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
19 апреля, 17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
19 апреля, 16:53
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Достроить долгострой - в Краснодаре продолжат возведение домов компании «Таурас-96»

Компания ССК стала новым инвестором ЖК «Семгорийская-Понтийская», обещав обманутым дольщикам сдать жилой комплекс через два года (ФОТО)
Спустя пять лет простоя, стартовало строительство домов компании "Таурас-96" в Краснодаре Ярослав Потапов, пресс-служба администрации Краснодара
Спустя пять лет простоя, стартовало строительство домов компании "Таурас-96" в Краснодаре
Фото: Ярослав Потапов, пресс-служба администрации Краснодара

Обманутые дольщики компании "Таурас-96", которые до 2013 года купили квартиры в ЖК "Семигорийская-Понтийская", смогут отпраздновать новоселье до 2020 года. Об этом владельцам квартир в недострое объявил на встрече глава Краснодара Евгений Первышов. Проблемные объекты до сих пор находятся в стадии фундамента. Новый застройщик внес изменения в проект, увеличив количество квартир и с 19 марта приступит к строительным работам. Строящийся жилой комплекс теперь носит название "Свобода" и обманутые дольщики надеются, что компания ССК вовремя сдаст его в эксплуатацию, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

" Пройден уже большой путь, удалось решить едва ли не самые сложные задачи по одному из самых проблемных жилых комплексов, ведь строительство домов здесь фактически так и не началось. То есть стадия готовности квартир близка к нулю. Более того — за возведение домов взялся инвестор, который уже доказал, что выполняет все взятые на себя обязательства. В том числе — по вводу в эксплуатацию проблемных домов, — сказал Евгений Первышов.

Спустя пять лет простоя, стартовало строительство домов компании "Таурас-96" в Краснодаре

Спустя пять лет простоя, стартовало строительство домов компании "Таурас-96" в Краснодаре. Фото: Ярослав Потапов, пресс-служба администрации Краснодара

Во встрече, которая прошла в зале заседаний по ул. Калинина, 339, приняли участие заместитель руководителя департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Оксана Коробкина, генеральный директор "ССК" Александр Мелишев, директор городского департамента строительства Максим Карпенко, представитель ООО фирма "Таурас-96" Нелли Айбатулина.

На встречу пришли около 300 дольщиков. Обсудили ситуацию на объектах компании "Таурас-96" — достройку литеров второй очереди жилого комплекса в районе ул. Восточно-Кругликовской и Черкасской, а также сроки строительства нового ЖК по улицам Семигорской и Понтийской, строительство которого не начиналось.

— Полностью выполнены работы по корректировке проектной документации комплекса, внесены необходимые изменения. Сейчас продолжаются работы по расчистке территории от строительного мусора, установлено ограждение, ведется подготовка временных подъездных путей. Уже с понедельника, 19 марта, приступим к работам по устройству котлована на первом объекте жилого комплекса, — рассказал Александр Мелишев.

Спустя пять лет простоя, стартовало строительство домов компании "Таурас-96" в Краснодаре

Спустя пять лет простоя, стартовало строительство домов компании "Таурас-96" в Краснодаре. Фото: Ярослав Потапов, пресс-служба администрации Краснодара

Также среди изменений — название жилого комплекса, теперь он называется ЖК "Свобода".

Как пояснил руководитель "ССК", строительство домов, квартиры в которых получат все дольщики ООО фирма "Таурас-96", завершится в течение двух лет. Все участники встречи получили поэтапный порядок действий с перечнем необходимых документов, необходимых для перерегистрации, сроками реализации всех мероприятий. Представители "ССК" ко встрече подготовили наглядный и подробный набор информационных раздаточных материалов.

Спустя пять лет простоя, стартовало строительство домов компании "Таурас-96" в Краснодаре

Спустя пять лет простоя, стартовало строительство домов компании "Таурас-96" в Краснодаре. Фото: Ярослав Потапов, пресс-служба администрации Краснодара

В ходе общения обсудили все интересующие вопросы — в частности, соотношение жилых площадей, указанных в ранее заключенных договорах с учетом приобретенных нежилых помещений, порядок распределения дольщиков в возводимые дома, порядок перерегистрации, сроки подписания допсоглашений, начала строительно-монтажных работ и ввода объектов в эксплуатацию.
Строительство 7 литеров ЖК "Семигорская-Понтийская" должно было начаться в 2013 г., работы на объекте не производились", — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, 16-й литер ЖК "Восточно-Кругликовская — Черкасская" фирмы "Таурас-96" стараниями компании ССК уже введен в эксплуатацию. Строительство этого дома было начато в 2011 году и должно было завершиться через год, однако работы на объекте окончательно остановились в 2016 году. В ЖК "Восточно-Кругликовская — Черкасская" остается достроить четыре литера, на трех из них — работы в завершающей стадии. В общей сложности квартиры в жилом комплексе ждут 260 дольщиков.

Пытаясь обратить на себя внимание властей и добиться возобновления строительства обманутые дольщики "Таурас-96" регулярно проводят протестные акции.

В ноябре 2017 года очередным поводом для недовольства дольщиков стало наложение ареста на земельный участок под ЖК Семигорская-Понтийская из-за нецелевого расходования денежных средств участников долевого строительства застройщиком. Дольщики "Таурас-96" пребывали в отчаянии и посчитали, что арест участка, на котором достраивает дома найденный администрацией Краснодара инвестор, является необоснованным и нарушает их интересы и права. Дольщики просили принять меры для отмены постановления Октябрьского районного суда Краснодара о наложении ареста на земельный участок, чтобы их дома наконец достроили.

Акция протеста дольщиков "Таурас-96"

Акция протеста дольщиков "Таурас-96". Фото: Ольга Кузьминова

В июне 2017 года дольщики "Таурас-96" провели одиночные пикеты на улицах города, чтобы напомнить специалистам мэрии о данных почти год назад обещаниях. Основные требования участников одиночных пикетов к городской власти – перейти от слов к реальным делам.

После протестных акций глава Краснодара Евгений Первышов объявил дольщикам фирмы "Таурас-96" о начале строительных работ на недостроенных объектах жилищного комплекса в районе улиц Восточно-Кругликовской и Черкасской новым инвестором ООО "ССК".

Сдан в эксплуатацию компанией ССК недострой "Таурас-96"

Сдан в эксплуатацию компанией ССК недострой "Таурас-96". Фото: Ярослав Потапов, пресс-служба администрации Краснодара

В августе 2017 года, ход строительных работ в пяти домах ЖК "Таурас-96" оценил глава Краснодара Евгений Первышов. Сроки строительных работ на проблемных объектах выдерживаются в соответствии с утвержденными графиками, сообщала пресс-служба администрации Краснодара.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в Краснодарском крае Минстрой РФ насчитал больше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых.

Чтобы решить проблему обманутых дольщиков в Краснодарском крае усилена работа по расследованию уголовных дел в сфере долевого строительства, в рамках которой уже 23 уголовных дела на непорядочных застройщиков передано на рассмотрение в суд, еще более 150 – находятся в стадии расследования.

В феврале 2018 года первый замглавы Кубани сообщил о намерении быстрее сократить число долгостроев в регионе. С этой целью Андрей Алексеенко уверил глав муниципалитетов, что оправдания про поиск инвесторов замороженных жилых комплексов больше не принимаются и потребовал максимально ускориться для решения проблем обманутых дольщиков. Все дома можно достроить, патовых ситуаций нет, заявил вице-губернатор. В январе ввели в "строй" 14 проблемных домов, в первом квартале планируется закрыть вопрос еще по пяти объектам, а до мая число долгостроев должно сократиться до 50-ти, отметил замглавы региона.

Общение с обманутыми дольщиками региона Андрей Алексеенко теперь ведет не только в ходе приемов и встреч, но и с помощью социальных сетей. Аккаунт первого заместителя губернатора Краснодарского края Андрея Алексеенко в социальной сети с первого же дня был "атакован" обманутыми дольщиками региона. Вице-губернатор не ожидал шквала обращений от "реальных людей" на его новой странице в паблике. По его словам, итог обращений дольщиков уже есть и он положительный — налажен контакт с 17-ю инициативными группами дольщиков, десять наиболее проблемных объектов будут рассмотрены в ближайшее время.

Пока же ситуация в Краснодарском крае по обманутым дольщикам по-прежнему остается непростой. Владельцы квартир в недостроях обращаются за помощью не только в администрацию города и края, но и в федеральные ведомства. 17 февраля 2018 года дольщики проблемных недостроев Краснодарского края представили регион на ll Всероссийском съезде обманутых дольщиков в Москве. В мероприятии, организатором которого выступила КПРФ, приняли участие более 1 300 делегатов из 27 субъектов России. Все участники встречи, как один, просили содействия в сдаче в эксплуатацию проблемных строительных объектов.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1521469825