На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
Добавьте 3 капли при стирке: белая одежда вернет магазинный вид – без химии
12:00
Турист в шортах на 8 часов заблудился в заснеженных горах Сочи
11:50
Сразу три двойни появились на свет на Кубани за последние сутки
11:09
Обработайте кусты малины таким раствором: мега урожай ягод летом гарантирован
11:00
Россиян массово лишают пенсии из-за ЖКХ – точные причины
10:40
Отопительный сезон официально завершился во всех районах Кубани
10:30
Этих исполнителей запретили в 1970-х: слушали исподтишка
10:30
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошла благотворительная акция "Белая ромашка"
06:00
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Лайфхак: как выбрать смартфон, который вас не разочарует

Основные показатели, влияющие на работоспособность и производительность гаджета, - в обзоре от эксперта в сфере цифровых технологий (ФОТО)
9 апреля 2019, 12:00 Это интересно
Смартфон, тематическое фото https://pixabay.com/ru/
Смартфон, тематическое фото
Фото: https://pixabay.com/ru/

Смартфон — это не только средство общения. От обычного сотового телефона он отличается разнообразием полезных функций, возможностями, начинкой и, конечно, современной операционной системой, позволяющей устанавливать различные приложения и синхронизироваться с совместимыми устройствами. В магазинах представлено множество умных девайсов, а вот цена смартфонов, их внешний вид и функциональность значительно отличаются, что сильно усложняет покупателям процесс выбора, говорят специалисты. Их точку зрения разделяет и руководитель направления цифровой техники компании "Домотехника" Захар Супряга. Он дал несколько ценных советов о том, как выбрать подходящий вам гаджет, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Работоспособность и производительность девайса зависят от его начинки, прежде всего, от процессора, а также оперативной памяти. Здесь работает принцип компьютера — чем больше, тем лучше. Хотите быстро выполнять повседневные задачи, играть, тогда обратите внимание на мощные модели. Еще один важный момент — беспроводные технологии. С Bluetooth, 3G, Wi-Fi, NFC знакомы уже все пользователи. В настоящее время популярность набирает 4G или LTE, эта технология обеспечивает высокоскоростной доступ в Сеть.

Смартфон, тематическое фото

Смартфон, тематическое фото. Фото: https://pixabay.com/ru/

Для начала определитесь с классом будущего смартфона — бюджетный, среднего ценового сегмента, премиум-класс. От принадлежности к той или иной нише зависят качество корпуса и сборки, наличие определенных функций, габариты. Хотите пользоваться минимальным набором приложений — берите недорогой смартфон. Собираетесь много фотографировать — выбирайте по качеству основной и фронтальной камер. Мечтаете об играх и выходе в Интернет — тогда Вам не обойтись без большого экрана.

ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА

Сейчас из операционных систем остались только iOS и Android. Первая используется только в смартфонах Apple и зарекомендовала себя как надежная и удобная система. Однако из-за того, что она закрытая (установка приложений только из App Store, загрузка контента только через iTunes), у пользователей, особенно не очень продвинутых, могут возникнуть сложности с загрузкой нужного контента в телефон.

Смартфон, тематическое фото

Смартфон, тематическое фото. Фото: https://pixabay.com/ru/

Android же популярен благодаря своей открытости и доступности. На нем выпускают смартфоны Samsung, Huawei, Sony и еще множество крупных брендов. Кроме того, система очень стремительно развивается. Android становится не только более "дружелюбным" для пользователя, но и предоставляет все больше возможностей для разработчиков, которые помогают писать программы уровня ПК. Сейчас специалисты "Домотехники" чаще рекомендуют покупать смартфоны на операционной системе Android. Это связано с тем, что смартфон на iOS, по мнению Захара Супряги, через пару лет будет достаточно сильно "тормозить" при обновлении операционной системы, а "откатить" версию назад можно будет только запрещенными методами, которые могут нанести вред вашему девайсу. Поэтому пользователи старых моделей iOS либо не обновляют программное обеспечение, что достаточно сложно, так как телефон постоянно предлагает это сделать, либо просто вынуждены мириться с замедленной работоспособностью телефона. Еще один минус телефонов на этой системе для нашего рынка, по мнению "Домотехники" — это неустойчивость к морозам. Зимой при зарядке менее 50-60% телефон просто-напросто будет очень быстро терять заряд и в итоге отключится.

Стоит отметить, что каждая система по-своему уникальна, поэтому, прежде чем купить смартфон, лучше их протестировать.

ЭКРАН

Выбор диагонали экрана — это, можно сказать, вопрос индивидуальный. Кому-то удобно с компактным телефоном, а кому-то — с шестидюймовым гигантом, который по габаритам чуть меньше планшета. Однако тенденция к увеличению экрана сохраняется уже несколько лет. Исходя из правил золотой середины, "Домотехника" рекомендует телефоны с диагональю 5”. Что касается технологии дисплея, то на сегодняшний день есть достаточно много вариантов. Основные из них — TFT, IPS и AMOLED. Если не вдаваться в технические подробности, то TFT считается устаревшей технологией и используется в недорогих смартфонах. В IPS используется повышенная контрастность изображения, черный цвет там достаточно глубокий, при этом сохраняется сравнительная безопасность для глаз. AMOLED дисплеи имеют самую "сочную" картинку на рынке, все больше и больше смартфонов выпускается с применением именно этой технологии.

Смартфон, тематическое фото

Смартфон, тематическое фото. Фото: https://pixabay.com/ru/

ВСТРОЕННАЯ ПАМЯТЬ

С объемом производства уменьшаются цены на комплектующие и ценовая разница между объемами памяти становится все менее заметна. Еще пару лет назад в недорогих телефонах доминировал объем памяти в 8 гб. Однако сейчас идет плавный переход на 16 гб. А немного доплатив, можно получить модель с 32 гб памяти. Пользователи, просто совершающие звонки и отправляющие сообщения, довольно быстро заполняют память фотографиями, любимой музыкой и приложениями, которые за последние 10 лет сильно выросли не только по функционалу, но и по объему. В смартфонах на Android почти всегда можно вставить дополнительную карту памяти, так что эта мера может так же помочь вам в случае нехватки места.

Смартфон, тематическое фото

Смартфон, тематическое фото. Фото: https://pixabay.com/ru/

ЕМКОСТЬ АККУМУЛЯТОРА

Пользователи, для которых смартфон — это средство для связи, хотят, чтобы ничего эту связь не прерывало. Они чаще всего берут модели с увеличенным аккумулятором на 4000-5000 мАч. Хватит такого, в зависимости от интенсивности использования на 2-4 дня. Стандартной же сейчас емкостью считается 3000 мАч.

ЧИСЛО ЯДЕР

"Число ядер, как и в случае с компьютерным процессором, само по себе ни на что не влияет, — говорит Захар Супряга. — Итоговая производительность — это, да простят меня инженеры, некая комбинация частоты процессора, количества ядер в нем и оптимизации ПО. 8 ядер не означает что ваш смартфон не будет "тормозить", если частота их давно уже в прошлом. Смартфоны на iOS считаются более оптимизированными, так как сам Apple контролирует производство процессоров. Также смотрите на объем оперативной памяти, в современном смартфоне она должна быть не менее 2 гб".

Смартфон, тематическое фото

Смартфон, тематическое фото. Фото: https://pixabay.com/ru/

КАМЕРА

Качественная камера — важное условие для любителей селфи. Сейчас есть большой выбор Селфи-фонов. Производители, видя интерес к этому сегменту со стороны покупателей, улучшают именно фронтальную камеру. Для основной камеры сейчас добавляют в помощь вторую, как правило черно-белую камеру, для увеличения диапазона цветов. Иногда – для возможности изменения углов камеры. Samsung как раз сейчас запускает новинку Galaxy S9 с изменяемой диафрагмой, которой позавидуют объективы для полноценных зеркальных камер среднего уровня. Посмотрим, как покажет себя новая технология в тестах.

Смартфон, тематическое фото

Смартфон, тематическое фото. Фото: https://pixabay.com/ru/

МАТЕРИАЛ КОРПУСА

Сам по себе материал не важен, важнее, скорее, качество сборки. Да и надежность это не совсем про смартфон. Даже сейчас, когда технологии немного приостановили развитие, вы покупаете телефон на 2-3 года.

Смартфон, тематическое фото

Смартфон, тематическое фото. Фото: https://pixabay.com/ru/

В качестве тематических иллюстраций в материале использованы фотографии с сайта https://pixabay.com.

1554800424