Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
24 апреля, 08:15
О верной тактике борьбы с сезонной аллергией рассказала врач из Краснодара
24 апреля, 18:00
Настоящий шашлык по ГОСТу: готовим 3 кг сочной свинины на майские
24 апреля, 17:40
МЦУ Краснодара опроверг информацию о сроках сдачи перехода на Красных Партизан
24 апреля, 17:33
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
24 апреля, 17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
24 апреля, 16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
24 апреля, 16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
24 апреля, 15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
24 апреля, 15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
24 апреля, 15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
24 апреля, 14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
24 апреля, 14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
24 апреля, 13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
24 апреля, 13:31
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
24 апреля, 13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
24 апреля, 13:04
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Недоброжелатели вновь отправляют губернатора Кубани в отставку

Между тем серьезные эксперты отмечают усиление позиций Вениамина Кондратьева (ФОТО)
28 февраля 2018, 13:00 Политика
Недоброжелатели вновь отправляют губернатора Кубани в отставку С официального сайта Вениамина Кондратьева vikondratev.ru
Недоброжелатели вновь отправляют губернатора Кубани в отставку
Фото: С официального сайта Вениамина Кондратьева vikondratev.ru

На минувшей неделе в политических кругах Кубани снова "всплыли" слухи о возможной отставке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. В этот раз они связаны с кубанским миллиардером Сергеем Галицким, недавно покинувшим пост руководителя "Магнита" — дескать, пост главы Кубани может занять "развязавший" себе руки бизнесмен. Вместе с тем, эксперты и политологи отмечают, что Вениамин Кондратьев сохраняет весьма устойчивые позиции как руководитель администрации региона. К слову, действующему губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву не раз уже пророчили отставку с высокой должности по разным причинам, среди которых значились, как уход на более значимую и выгодную работу, так и увольнение сверху. Как обстоит ситуация на самом деле – разбирался корреспондент РИА "ФедералПресс" Дмитрий Мирошников, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Слухи о скорой отставке Вениамина Кондратьева, циркулирующие в регионе более полутора лет, вновь активизировались на уходящей неделе. Сначала кубанцы стали обсуждать возможность прихода на эту должность экс-руководителя "Магнита" Сергея Галицкого. Якобы последние события, связанные с продажей основного пакета акций ритейлера, развязали миллиардеру руки. И теперь федеральное руководство будет его рассматривать кандидатом на вакантный пост.

А позже "Новая газета Кубани" поделилась информацией о том, что Вениамин Кондратьев в скором времени вернется в администрацию президента. А исполнительную власть края якобы возглавит вице-губернатор Алексей Копайгородский. Правда, в новости оказалось сразу несколько фактологических ошибок. Там указанно, что Копайгородский возглавляет департамент внутренней политики края (хотя им уже более месяца руководит Галина Москалева) и курирует молодежную политику, физкультуру и спорт (в то время, как реальные кураторы этих направлений – Анна Минькова и Николай Долуда). Добавим, что слухи об уходе Кондратьева со своего поста стали уже своеобразным фоном местной политики. А в его приемники записывали широкий круг персон — от губернатора Подмосковья Андрея Воробьева до мэра Сочи Анатолия Пахомова.

Комментарий: пока только разговоры

"Разговоры об отставке действительно ведутся, но это именно разговоры. В то же время, хотел бы обратить внимание на то, что Вениамин Иванович фактически под себя собрал ЗСК, получив контроль не только над исполнительной, но и над законодательной властью края. Предполагаю, что он никуда не уйдет как минимум до конца первого срока. А любой, кто придет на его место, столкнется с тем, что в ЗСК сейчас избранная депутатская команда, которая будет работать до конца созыва. Поэтому считаю, что отставка в ближайшее время крайне маловероятна. Так, же обращу внимание, что Кубань – не провальный регион. Мы продолжаем развиваться, несмотря на определенные трудности, продолжаем оставаться богатым и относительно устойчивым регионом (что хорошо видно на контрасте со многими другими). Поэтому губернатор сохраняет устойчивые позиции", – прокомментировал "ФедералПресс" ситуацию источник, близкий к администрации Краснодарского края.

Кроме того, своим мнением с "ФедералПресс" на данную тему поделился эксперт, пожелавший сохранить анонимность. По его словам, отставки главы региона точно не произойдет до дня выборов президента. Кроме того, пересменка в руководстве края ближайшее время может помешать проведению этапа ЧМ-2018 в Сочи, поделился своими мыслями конфидент. В то же время, эксперт обратил внимание на то, что решение о внеплановой смене того или иного главы региона принимает президент России, который руководствуется такими мотивами, которые известны только ему. "Поэтому разговоры про конкретный срок ухода Кондратьева, как и любого другого губернатора – это гадание на кофейной гуще. В том же случае, если Вениамин Иванович все же уйдет, то, скорее всего, это будет переход на ответственную работу в федеральный центр", – резюмировал эксперт", сообщает РИА ФедералПресс.

Между тем серьезные эксперты отмечают усиление позиций Вениамина Кондратьева

Между тем серьезные эксперты отмечают усиление позиций Вениамина Кондратьева. Фото: С официального сайта Вениамина Кондратьева vikondratev.ru

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, отставку губернатору Кубани лже-"оракулы" пророчат давно и регулярно, не имея на это никаких веских оснований.

Например, в июне 2017 года в некоторых федеральных СМИ вновь появились публикации, в которых их авторы, ссылаясь на мнения экспертов и политологов, пророчили губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву уход с должности до конца 2017 года – после выборов в Законодательное Собрание Кубани (ЗСК). Такой прогноз высказал в своем материале на известном ресурсе РИА "Регионы Онлайн"руководитель представительства РИА "Регионы России" Дмитрий Киселев, заявляя, что "об этом говорят низкий рейтинг губернатора, растущее число претензий со стороны Кремлевской Администрации, раскол внутри краевых элит и в региональном отделении "Единой России".

Однако время показало, что эксперт серьезно ошибался.

В сентябре 2017 года слухи о якобы скорой отставке главы региона были вызваны предстоящим обновлениемправящей элиты в связи с выборной кампанией в Законодательное Собрание. В частности, в СМИ ранее

сообщалось, что свои интересы в регионе имеют бывший губернатор и нынешний глава минсельхоза Александр Ткачев, спикер Госдумы Вячеслав Володин, силовики, представители администрации президента и другие лица.

В любом случае принимать постоянно меняющиеся слухи за достоверную информацию не стоит. Разнообразные "пророчества" скорее выступают в качестве инструментов влияния.

"Почему это происходит? Во-первых, должность губернатора – это федеральная номенклатура. И поскольку решения о назначении глав принимаются на федеральном уровне, то степень учета мнений местных элит на сегодняшний день не очень высокая. Таким образом, спрогнозировать на основании существующих слухов реальную отставку губернатора очень сложно. Потому что понять вероятность отставки того или иного главы субъекта федерации можно лишь находясь внутри федеральной власти. Сомневаюсь, что большая часть утечек про губернаторов имеют отношение к этому источнику. Впрочем, фактор сохранения стабильности в регионах в большинстве случаев является доминирующей причиной их появления. И федеральный центр зачастую предпочитает оставлять ситуацию такой, какая она есть, чем вносить дестабилизирующие факторы, которые сопряжены со сменой руководство", — такое мнение высказал тогда Андрей Карпов, директора Фонда прикладной аналитики "Институт региональных исследований ЮФО".

По мнению эксперта, слухи в основном распространялись местными элитными группами, которые находились в противостоянии с местным руководством, и не являлись отражением достоверной информации.

Напомним, в ноябре 2017 года, показатели политической устойчивости губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, как следовало из доклада "Политбюро 2.0 и губернаторский корпус" коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг", говорили о прочности его позиций в качестве высшего должностного лица Краснодарского края. В этих условиях риски отставки губернатора практически отсутствуют.

В докладе была представлена вероятная модель оценки устойчивости губернаторов. Она описывает систему принятия решений как модель сетевых взаимодействий внутри элиты. Авторы считают, что фактор элитной поддержки доминирует при принятии кадровых решений в России.

Вениамин Кондратьев отметился в сводной таблице неплохими показателями — он на пятой позиции с 11 баллами. По мнению экспертов у губернатора Кубани нормальные отношения с федеральным центром. Три балла из пяти возможных засчитали главе Кубани за наличие "больших проектов". Еще три – за "экономическую привлекательность региона. По оценке экспертов: "3 балла — слабая привлекательность региона для элитных групп (чем ниже экономическая привлекательность региона, тем менее вероятны атаки на губернатора)".

В материале использованы фото с официального сайта Вениамина Кондратьева vikondratev.ru

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Кремлевский рейтинг" губернаторов РФ предрекает скорую отставку главе Кубани Кондратьеву

Губернатора Краснодарского края вновь "отправляют" в отставку, а спикера ЗСК – на пенсию