Газпром открыл на Кубани две современные заправки для газовых автомобилей

Фоторепортажи

Газпром открыл на Кубани две современные заправки для газовых автомобилей

Бизнес

7.02.2018

Два современных автозаправочных комплекса для газомоторной техники запустили на Кубани. Торжественная церемония открытия состоялась в Белореченске Краснодарского края. В мероприятии приняли участие председатель Совета директоров компании "Газпром" Виктор Зубков, глава региона Вениамин Кондратьев, спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

"В торжественной церемонии, которая состоялась в Белореченске, приняли участие председатель Совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков, глава региона Вениамин Кондратьев, спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко.

1 / 3

Сегодня в эксплуатацию введены две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) – в Белореченске и в режиме телемоста – в Тимашевске. Производительность станции в Белореченске составляет 8,9 млн куб. м природного газа в год, ее пропускная способность – около 500 единиц техники в день. В Тимашевске объект мощностью 6,7 млн куб. м природного газа в год способен принять около 300 автомобилей в день. Всего в крае действует 14 АГНКС. Их средняя загрузка – более 42 %, по России соответствующий показатель равен 28%.

Как подчеркнул Виктор Зубков, компания при поддержке Президента РФ начала программу перевода транспорта на газомоторное топливо три года назад. По его словам, данный процесс выгоден, прежде всего, жителям страны.

1 / 3

– Сегодня мы имеем в наличии 277 заправок. До 2020 года планируем построить еще 500. Думаю, что все большее население будет переходить на комплимированный газ, – сказал Зубков.

Он также поблагодарил руководство края за активную позицию в развитии газомоторной сети.

– В ближайшее время мы планируем запустить станции в Краснодаре и Новороссийске, – отметил председатель совета директоров, добавив, что данную работу необходимо активно проводить и в Сочи.

1 / 3

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что для Кубани, как для курортного региона крайне важно, чтобы как можно больше техники работало на экологичном топливе.

– Край активно участвует в программах по закупке газомоторной техники – в частности, пассажирских автобусов. В ближайшее время регион планирует закупить еще 170 единиц экологичной техники, – акцентировал губернатор. – В регионе количество транспорта зашкаливает в летний период. Пусть оно будет на газомоторном топливе, потому что сегодня экология диктует свои условия, с которыми мы не можем не считаться.

На данный момент на Кубани приобретено 514 таких машин", — сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.