На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
Сразу три двойни появились на свет на Кубани за последние сутки
11:09
Обработайте кусты малины таким раствором: мега урожай ягод летом гарантирован
11:00
Россиян массово лишают пенсии из-за ЖКХ – точные причины
10:40
Отопительный сезон официально завершился во всех районах Кубани
10:30
Этих исполнителей запретили в 1970-х: слушали исподтишка
10:30
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошла благотворительная акция "Белая ромашка"
06:00
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
19 апреля, 17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
19 апреля, 17:35
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Строительство рынка на дороге – убийство города: краснодарцы возмущены "беззубой" властью

Горожане «линчуют» чиновников за бездействие по поводу стройки на месте дороги (ФОТО)
Строительство рынка на дороге – убийство города: краснодарцы возмущены бездействием властей Алексей Волощук
Строительство рынка на дороге – убийство города: краснодарцы возмущены бездействием властей
Фото: Алексей Волощук

Статья информагентства о переносе цветочного рынка на участок, запланированный для строительства четырехполосной дороги и трамвайной линии по улице 40 лет Победы, вызвала большой отклик жителей Краснодара. Материал "засыпан" комментариями, в которых краснодарцы возмущаются "головотяпством" чиновников, которые позволяют "губить" город бездумной застройкой. Жители Восточной части города рассказывают об уже существующей тяжелой ситуацией с дорожным заторами и прогнозируют ее ухудшение, если дорогу в ближайшее время не расширят. Многие форумчане уже не рассчитывают на здравомыслие местной власти и считают, что обращаться за помощью следует к губернатору Кубани или даже к Президенту РФ, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Напомним, ранее информагентство сообщало, что в Краснодаре на месте запланированной в генеральном плане города четырехполосной магистрали, которая соединить улицу 40 лет Победы с Восточным обходом, и новой трамвайной линии начато строительство цветочного рынка.

В связи с возведением торговой площадки, которая превратит въезд в густонаселенный район в "бутылочное горлышко", неравнодушные горожане начали "стучать во все колокола": обращения по поводу строительства рынка были направлены не только в администрацию Краснодара, но и в администрацию Краснодарского края, администрацию президента, прокуратуру Прикубанского округа. Однако все обращения из вышеназванных структур были "спущены" в управление муниципального контроля города Краснодара.

Пока чиновники "бездействуют", стройка на участке для автомобильной дороги идет полным ходом. Более того, уже предприняты действия, направленные на то, чтобы узаконить застройку транспортной инфраструктуры. Застройщик в уже поменял назначение земельного участка в Росреестре, о чем свидетельствуют данные публичной кадастровой карты.

Строительство рынка на дороге – убийство города

Строительство рынка на дороге – убийство города. Фото: Алексей Волощук

Горожане с негодованием констатируют факт, "что администрация города Краснодар сегодня, как и прежде, бессильна перед лицом подобных проблем и не может пресечь застройку автомобильных дорог, а все заверения о застройке города согласно генеральному плану являются обычной "показухой".

"Район Черкасской, 40 лет и Восточно-Кругликовской — это всегда пробки. Дороги нормальной нет, зелёных зон для отдыха тоже. Так ещё и рынок! Он не нужен жителям района!! Лучше бы администрация занялась проблемой пробок и качеством дорог в густозастраиваемых районах". (Здесь и далее орфография и пунктуация авторов частично сохранена. – Прим. ИА KrasnodarMedia).

"На нашу власть уже не осталось никаких надежд, на всё отписки, отмазки, "подождите-подождите", а в это время стройка всё идет. Прежде чем давать разрешения на строительство и разрешать собственникам земель менять их назначение, подумали бы хоть немного о будущем своего города, о том, какие последствия влекут за собой их решения. А вообще, это не первая новость о том, что что-то строится не по ген.плану и у меня не укладывается в голове это: человек приходит в администрацию, говорит хочу здесь построить дом, ответственное лицо открывает ген.план, смотрит, что там должна проходить дорога, отвечает, что нельзя строить дом, извините, до свидания. ВСЁ! Вот так должно быть! А почему всё переигрывается по 5 раз, я не понимаю".

"В конце года устроили показуху со слушаниями по генплану и продолжают строить, нарушая генплан! Господа, как же так! Где обещанные бульвары, дороги, парковки, трамваи, наземные метро, детские сады и поликлиники??? Рынок нам совсем не нужен, и без него прекрасно живём".

"Город достиг уже такого катастрофического состояния, что строить что-либо кроме дорог и трамвайных путей просто преступно!".

"На самом деле вопрос актуален для всего Краснодара. Грубое нарушение генплана приводит к непоправимым ошибкам, которые по факту уже не исправить. Сегодня активно убивают (добивают) район 40 Лет Победы и Восточно-Кругликовской, завтра перейдут в другой пока ещё тихий район. Быстрое решение только одно — остановить как можно быстрее застройку города. Возобновить только после создания должной инфраструктуры, строительства новых дорог до принятых норм. Вдумайтесь, в новом районе начиная от Панорамы и дальше вглубь по Восточно-Кругликовской по самым скромным подсчетам уже вселили свыше 100 тысяч человек! А дорог по факту практически не прибавилось. На кольце Восточно-Кругликовской и Тихорецкой в отсутствии регулировщика люди практически бьются на кулаках за выезд на мост по улице Северной. Безразличие властей города просто убивает...".

Краснодарцы активно комментируют статью о строительстве рынка

Краснодарцы активно комментируют статью о строительстве рынка. Фото: Скрин страницы с комментариями на сайте ИА KrasnodarMedia

Многие горожане уже не надеются на "заботу" властей города и края о благополучии столицы Кубани и ее жителей и считают, что за помощью следует обращаться "наверх" — в администрацию президента России.

"Уверен, мы до стучимся до губернатора, если надо — до президента! Устроим флешмоб на стадионе во время международного матча, но достучимся тем, кто поможет там отстоять правду и не продал свою душу этим алчным застройщикам, которым кроме магазинов и этих бетонных коробок ничего не надо! Нам нужны школы, сады, парки и дороги с трамваем!!! Слышите?! Нет?!".

"Давайте писать в генеральную прокуратуру, в администрацию президента. Сейчас есть онлайн-сервисы, которые позволяют этой сделать, не вставая со стула. Пусть летят головы, если они того заслужили".

Несмотря на возмущение горожан, строительство рынка на пересечении улиц 40 лет Победы и генерала Трошева на территории поселка Плодородный продолжается. ИА KrasnodarMedia будет следить за развитием ситуации.

Строительство рынка на дороге – убийство города

Строительство рынка на дороге – убийство города. Фото: Алексей Волощук

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, власти города активно заявляют, что уделяют максимальное внимание "правильной" застройке города и больше не намерены отступать от генплана.

В сентябре 2017 года вступила в силу новая редакция Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) Краснодара — Гордума Краснодара утвердила документ в ходе очередного заседания. Изменения коснулись всех частей ПЗЗ, в частности по новым нормам для всех территориальных зон в городе установлены четыре обязательных предельных параметра: предельные размеры участков, минимальные отступы от их границ, предельное число этажей или высота объектов и максимальный процент застройки в границах земельного участка. Ранее эти параметры не были обязательными для каждой территориальной зоны и не были регламентированы Правилами в полном объеме.

Ранее, в сентябре были подведены итоги публичных слушаний по изменениям в правила землепользования и застройки в Краснодаре, в которых горожане впервые приняли столь активное участие. Согласно предложениям краснодарцев в городе при выделении участков под строительство должно предварительно определяться предельное количество этажей возводимого здания и максимальный процент застройки на каждом земельном участке, а площадки для строительства школ и детских садов должно быть возможно резервировать заранее. Заключение о результатах публичных слушаний по правилам градостроительства доступно для ознакомления на сайте городской администрации.

Добавим, обсуждению генплана города и Правил застройки и землепользования с жителями и общественниками Краснодара администрация отвела почти три месяца.

С 26 июня по 17 августа в городе прошло несколько публичных встреч представителей мэрии с горожанами. В обсуждение ППЗ, которые разработали чиновники, активно подключились общественники города, которые ранее обратились с открытым письмом к кубанским властям. Активисты Краснодара потребовали привести Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в соответствие с генеральным планом города, чтобы остановить массовую застройку Краснодара многоэтажными домами в рекреационных зона, зонах катастрофического затопления, на землях сельскохозяйственного назначения и на землях транспортной инфраструктуры.

Активное участие горожан в обсуждении проекта и учет их мнений чиновниками городской администрации объясняется митингом краснодарцев в декабре 2016 года, на котором они потребовали внести изменения в прежний генплан города. Акцию протеста в Чистяковской роще тогда показали на федеральных каналах.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев тогда жестко раскритиковал старый генеральный план столицы региона и посоветовал и.о. мэра Краснодара Евгению Первышову уволить чиновников, вносивших изменения в генплан. Глава края потребовал конструктивной работы по внесению корректировок в главный градостроительный документ как со стороны краевых и городских властей, так и со стороны общественных организаций.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Из-за рынка, строящегося на месте будущей дороги, бьют тревогу жители Краснодара

1517116856