Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Какой будет погода в выходные в Краснодарском крае
10:40
Новой прибавкой обрадуют пенсионеров - уже с 20 апреля
10:40
Угадайте мегаизвестные хиты 1990-х всего по 1 кадру за 60 секунд
10:30
По старой известной схеме мошенники обманули на 2,5 млн рублей пенсионерку из Краснодара
10:21
В Краснодаре дали торжественный старт Всероссийскому форуму активистов движения "Пост №1"
10:00
Кубанского хирурга, пришившего откушенное псом лицо ребенку, восстановят на работе
09:45
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств
09:23
Три ракеты ВСУ сбили над Черным море силы противовоздушной обороны России
09:10
В Хабаровске службы ГО и ЧС готовы к возможному паводку
08:55
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:50
Ваши мозги окончательно сварились, если не осилите хотя бы 1/5 элементарных задачек
08:30
Что не стоит делать 19 апреля в день Евтихия и Еремы, чтобы быстрее "выскочить" замуж
07:00
19 апреля 1783 года Крым, Тамань и Кубань вошли в состав Российской империи
06:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
05:45
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18 апреля, 18:00
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28

Кто виноват: в поселке на Кубани, где один подросток убил другого, ищут причины трагедии

Жертва и его убийца дружили и часто проводили время вместе, поэтому известие о случившемся шокировало жителей Голубой Нивы (ФОТО)
5 сентября 2017, 19:50 Происшествия
Кто виноват: в кубанском поселке, где один подросток убил другого, выясняют причины трагедии Вероника Рыбальченко
Кто виноват: в кубанском поселке, где один подросток убил другого, выясняют причины трагедии
Фото: Вероника Рыбальченко

Происшествие в Славянском районе Краснодарского края, где школьник забил своего ровесника насмерть металлической трубой, не только всколыхнуло всю страну, но и заставило общественность поднять вопрос о детской жестокости и агрессии. Разбираться в причинах, которые привели к трагическому инциденту, на Кубань прибыла уполномоченная при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Выяснилось, что школьник, который убил своего сверстника, ранее демонстрировал агрессивность, но взрослые не реагировали на такое поведение. Как чудовищное по жестокости убийство могло произойти в маленьком поселке, где проживают всего 1600 жителей, и что сами станичники думают о произошедшем, выясняла Евгения Яковенко, корреспондент газеты "Кубанские новости", сообщает ИА KrasnodarMedia. Напомним, трагедия в Голубой Ниве произошла 31 августа 2017 года. Один из подростков нанес несколько ударов по голове металлической трубой своему однокласснику. От полученных травм ребенок скончался на месте происшествия.

"Кровь в Голубой Ниве. Что происходит после убийства 13-летнего мальчика в кубанском поселке

Наш корреспондент побывала в поселке Голубая Нива Славянского района, где 31 августа местный школьник жестоко избил своего приятеля на глазах у одноклассников. От полученных травм 13-летний мальчик скончался.

…Ничем не примечательный рисоводческий поселок Голубая Нива в Краснодарском крае накануне первого сентября попал в топ новостных лент. И не потому, что здесь собрали богатый урожай или открыли новую школу. Голубая Нива прогремела на всю страну чудовищной историей детской жестокости. На окраине поселка 12-летний школьник насмерть забил одноклассника куском металлической трубы. Двое их сверстников все это время стояли рядом и спокойно наблюдали, как, корчась от боли, умирает их приятель.

Обычные дети

Я приехала в Голубую Ниву на следующий день после похорон убитого семиклассника. Поселок встретил меня почти оглушающей тишиной, жарой и безлюдными улицами. Налево от главной дороги — здание единственной в населенном пункте средней школы №10.

Первого сентября на одного ученика здесь стало меньше.

— Никто с вами разговаривать не будет, у нас сегодня прокуратура работает, — преграждает дорогу вахтер. — И вообще, директор уехала.

Но через пару минут якобы отбывшая по делам руководитель школы Ольга Погорелова спускается на первый этаж.

— Извините. У нас всех тяжелая ситуация. Это шок для школы, — говорит она. — В голове не укладывается, как такое могло произойти. Оба мальчика дружили с детского сада, учились в одном классе. Никаких конфликтов и серьезных ссор между ними не было. Обычные подростки.

— Мама Валеры (имена всех детей изменены – прим.редакции) первым делом побежала после пропажи сына искать его домой к Мише, — добавляют подошедшие к нам завуч и учителя, — потому что ребята часто гуляли после уроков вместе, вместе проводили каникулы. Мы не меньше вас хотим разобраться, почему такое могло случиться, неужели мы упустили ситуацию?

Тем временем закончился урок, во двор высыпали школьники. Группа подростков, человек десять, направилась за ворота школы.

— Ребята, подождите, — зову их я. — Валера и Миша с вами учились?

-В параллельном классе, — загалдели семиклассники,— они все время вдвоем ходили, в обнимку фотографировались, лучшими друзьями были.

— С Мишей, правда, мало кто общался. Он… странный был, — робко добавила темненькая девочка невысокого роста. — Витя, расскажи, ты же вместе с ними учишься.

И она тронула стоящего рядом подростка за плечо.

— Что говорить? Миша – нормальный, только вспылить мог из-за любого пустяка, начинал кричать, размахивать руками, толкнуть мог. Один Валерка его и мог терпеть. Еще у него, у Мишки, травма случилась, он потом полгода в школе не был. К нему учителя домой ходили. А когда Миша снова появился на занятиях, рассказывал, какие крутые стрелялки на компе проходил онлайн и на телефоне стримы Валере показывал. Но в руки трубку не давал, пылинки сдувал со своего смартфона. И вообще сразу бесился, когда кто-то даже смотрел в сторону его гаджета, — рассказывает Витя.

На похороны пришел весь поселок

— Да, Миша, действительно, какое-то время учился дома. Но его постоянно навещали учителя, — подтвердила исполняющая обязанности главы сельского поселения Голубая Нива Татьяна Пивцаева. — А чем он занимался у компьютера кроме уроков, предстоит выяснить. Следователи сейчас разговаривают с родителями.

Пивцаева говорит, что для всех в поселке этот случай стал настоящим кошмаром. На похороны Валеры пришли почти все жители:

— Я знаю семьи обоих мальчиков. И та, и другая — абсолютно благополучные, у нас в поселке вообще нет детей, состоящих на учете. До этого случая мы гордились тем, что в школе и на наших улицах все спокойно. Теперь, аккуратно, чтобы не травмировать остальных детей, будем проводить профилактические беседы, участковому предстоит более тесно с родителями работать.

Моя хата с краю

Как оказалось, мальчики – Миша и Валера – жили на соседних улицах. Вокруг — частные дома и несколько стареньких кирпичных двухэтажек. Маленький поселок в 1600 человек, еще более крохотная улица, где живут с десяток семей.

Казалось бы, все должны знать про всех. Но соседи, осторожно выглядывая из-за калиток, только пожимают плечами:

— Не слышал ничего, пока участковый по домам не стал ходить. Мой дом вообще на краю улицы стоит. С соседями почти не общаюсь.

— Мы же весь день на работе, а вечером телевизор. Никуда не выходим. Про мальчиков только на похоронах Валеры узнала. Жалко так его мать было. Она рыдала и несколько раз в обморок падала.

— Тридцать лет живу здесь. Наш поселок надо бы из Голубой Нивы в "Тихий" переименовать. Ничего здесь не происходило до этого. А мальчиков не знаю. Да и кто на них внимание обращал. Бегают себе и бегают по поселку. Кто мог предположить, что такое может в голову прийти двенадцатилетним соплякам, и куда их понесет выяснять отношения?

Между тем, мест, где ребята могут найти занятие после школы, в поселке раз — два и обчелся: детская школа искусств, библиотека и ДК (последний оказался закрыт). Зато сразу за школой и детским садом начинаются, поросшие камышом, пустыри. Как признались сами школьники, эти места привлекают их больше, чем книги и живопись.

И пока взрослые разводят руками и тихо сидят по домам, подростки после школы снова идут на пустыри.

В чем причина жестокости?

Через несколько дней после трагедии в Краснодарский край прилетела уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

— В чем причина жестокости? В молчании? В непрофессионализме? Во взаимоотношениях в семье? В отсутствии психологов и специалистов? В любом случае, прежде чем принимать решения, нужно диагностировать явление, измерить его масштабы, понять причины жестокости у детей, заниматься профилактикой этих явлений, – заявила на проведенном в Краснодаре совещании Анна Кузнецова.

В школе, где обучались жертва, предполагаемый виновник преступления и ещё 132 ребёнка, ни штатного, ни приглашённого психолога не было.

Разбираться, кто виноват в убийстве подростка, на Кубань приехала Анна Кузнецова.

Разбираться, кто виноват в убийстве подростка, на Кубань приехала Анна Кузнецова.. Фото: С сайта Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

Участники совещания сошлись во мнении, что на данный момент не выработан механизм помещения в спецшколу несовершеннолетнего, в отношении которого ведётся предварительная проверка. Существующий ФЗ-120 фактически предписывает закрыть уголовное дело против ребёнка, и только потом решением суда поместить его в специальное учебное заведение. В связи со сложившейся правоприменительной практикой, представители регионального СК РФ предлагают внести поправки в текущий федеральный закон.

Следствие разберется

После проведенной проверки по факту убийства 13-летнего школьника в Славянском районе возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего). Поскольку подросток не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, решается вопрос о помещении его в специализированное учреждение для несовершеннолетних правонарушителей. В настоящее время следователи тщательно устанавливают все обстоятельства произошедшего.

В рамках расследования уголовного дела следствием будет дана правовая оценка действиям органов системы профилактики, сотрудников школы, где учились участники конфликта, и родителей 12-летнего подростка, которые ответственны за его воспитание", — сообщает газета "Кубанские новости".

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, Уполномоченная пр Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, разбираясь в ситуации в Голубой Ниве, заявила, что агрессивное поведение школьника, который жестоко забил металлической трубой 13-летнего одноклассника, ранее игнорировали. Сообщения о фактах агрессии подростка были и раньше, добавила Анна Кузнецова. Проводя параллели с подобными случаями в других регионах, выясняется, что неоднократные факты агрессии школьников или не озвучиваются или пропускаются "мимо ушей". "Детский" омбудсмен также отметила, что семьи всех участников трагедии — достаточно благополучные, а дети участвовали в школьных мероприятиях и занимались спортом.

Уполномоченная при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова 3 сентября в рамках рабочего визита в Краснодарский край провела рабочее совещание, главной темой которого стало убийство подростка одноклассником в Славянском районе. В работе совещания приняли участие уполномоченная по правам ребенка на Кубани Татьяна Ковалева, а также представители Следственного комитета, полиции, прокуратуры и региональной администрации. В ходе встречи обсуждался не только трагический инцидент, но и проблема детской жестокости в целом и пути ее нивелирования.

Напомним, в результате конфликта между несовершеннолетними в поселке Голубая Нива Краснодарского края один из подростков нанес несколько ударов по голове металлической трубой своему однокласснику. От полученных травм ребенок скончался на месте происшествия. Трагический инцидент произошел 31 августа. Родители нашли убитого сына только на следующие сутки. Так как подросток, подозреваемый в убийстве, не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, то он будет помещен в специализированное исправительное учреждение для несовершеннолетних. В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства трагического происшествия.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В жестоком убийстве 13-летнего подростка на Кубани разберется детский омбудсмен РФ

Жестоко забил насмерть металлической трубой 13-летнего мальчика одноклассник на Кубани

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp
1504630234