Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
08:15
О верной тактике борьбы с сезонной аллергией рассказала врач из Краснодара
18:00
Настоящий шашлык по ГОСТу: готовим 3 кг сочной свинины на майские
17:40
МЦУ Краснодара опроверг информацию о сроках сдачи перехода на Красных Партизан
17:33
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
13:31
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
13:04
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Химтрейлы в небе над Кубанью: стоит ли бояться "росчерков" от самолетов - объяснил эксперт

В соцсетях жители региона бьют тревогу по поводу "распылений" с авиалайнеров
Химтрейлы в небе над Кубанью: стоит ли бояться "росчерков" от самолетов - объяснил эксперт С бесплатного фотохостинга: pixabay.com
Химтрейлы в небе над Кубанью: стоит ли бояться "росчерков" от самолетов - объяснил эксперт
Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

В популярных пабликах Краснодарского края вновь муссируется тема химтрейлов — так называют якобы ядовитые следы самолетов в небе. По одной из конспирологических теорий, которая набирает все больше популярности, самолеты во время полета оставляют не конденсационный след, а распыляют некие химические вещества, которые влияют на здоровье и психику людей. Последователи теории есть и среди жителей Кубани. В соцсетях они выражают опасение из-за "химических трасс", которые вновь заметили в небе в минувшие выходные. Что на самом деле представляют собой "росчерки" в небе и стоит ли их опасаться, ИА KrasnodarMedia рассказал заведующий астрофизической обсерваторией физико-технического факультета КубГУ Александр Иванов.

По теории о химтрейлах — химические трассы в небе являются свидетельствами распыления с пассажирских самолетов аэрозолей, содержащих яды, вирусы, бактерии, которые якобы могут негативно сказаться на людях. По информации сторонников теории — химтрейлы держатся в небе длительное время, образуют воздушную сетку, а после их появления люди чувствуют ухудшение самочувствия.

Зачем и кто распыляет "химию" с небес на жителей разных городов, на которых пролегают воздушные пути — точно не известно. Одна из версий сторонников теории химтрейлов — некое мировое правительство таким образом сокращает население Земли. Другая версия гласит, что самолеты распыляют "полезные" составы, которые нейтрализуют космическое излучение. Уфологи выдвигают версию, что химтрейлы уничтожают порталы в другое измерение. Последователи есть у всех вариантов, даже самых фантастических.

Химтрейлы в небе над Кубанью: стоит ли бояться "росчерков" от самолетов — объяснил эксперт

Химтрейлы в небе над Кубанью: стоит ли бояться "росчерков" от самолетов — объяснил эксперт. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

С началом пандемии коронавируса число опасающихся химтрейлов резко возросло. В России в разных регионах люди уже обращаются в прокуратуру, ФСБ, с требованием запретить распыление ядохимикатов или вирусов.

В Краснодарском крае сторонники конспирологической теории бьют тревогу в соцсетях. На днях, после того, как небо над Краснодаром вновь покрылось инверсионными следами от самолетов, в популярных пабликах вновь зафиксирован шквал сообщений о химтрейлах.

"Да, на этих выходных особенно много химтрейлов, ребёнка не вывести на улицу!". (Здесь и далее орфография и пунктуация авторов частично сохранены. — Прим. ИА KrasnodarMedia).

"Вы можете не верит, но после прогулок на улице, когда небо в следах от самолетов, у меня першит гордо и болит голова".

"Утром выехали в Крымский район. Над Краснодаром были химтрейлы, дальше по пути следования над всеми крупными населенными пунктами были такие же следы в небе, особенно над Славянском и Крымском! И что характерно, над полями и маленькими хуторами химтрейлов не было. Те кто не верят, пусть объяснят, почему самолёты пролетая оставляют след только над городами и станицами, а над огромными полями следа нет? Там что, другая атмосфера? Это происходит всегда в ясную погоду при минимальном ветре".

"Вообще ужасно, дышать нечем!".

Противников у сторонников теории химтрейлов в соцсетях также много. Они пытаются объяснить, что следы самолетов в небе, хоть и имеют искусственное происхождение, но все же не опасны.

"Физику в школе вы явно прогуливали".

"Люди! Да вы что, не бойтесь! Это всего лишь конденсационный след. Да, он может держаться несколько часов, а над  Краснодаром и другими городами  — воздушная трасса. Сколько самолетов принимают аэропорты в нашем курортном регионе? Вот поэтому следов много.

"Неужели действительно некоторые люди бояться выходить на улицу, если видят следы от самолетов в небе?".

Химтрейлы в небе над Кубанью: стоит ли бояться "росчерков" от самолетов — объяснил эксперт

Химтрейлы в небе над Кубанью: стоит ли бояться "росчерков" от самолетов — объяснил эксперт. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

Развенчать псевдонаучную теорию о химтрейлах в небе пытаются ученые во всем мире, а также пилоты самолетов и авиакомпании, но пока без успешно. Количество опасающихся химтрейлов пока растет. Заведующий астрофизической обсерваторией КубГУ Александр Иванов считает, что проблема последователей теории химтрейлов в том, что они верят всей информации, которая размещается в Интернете.

— Теория о химтрейлах — сродни теории о том, что американцы не летали на Луну, — считает заведующий астрофизической обсерваторией физико-технического факультета КубГУ Александр Иванов. — Возникают они на пустом месте, без каких-то научных обоснований. Одно из утверждений последователей теории о химтрейлах — таких следов не было в небе раньше. Но это не так — конденсационные следы в небе оставляли самолеты и в прошлом веке — в тридцатых и сороковых годах. В настоящее время самолетов больше. Над Краснодаром проходит воздушный коридор. На высоте 8-9 км летают десятки современных самолетов, которые оставляют инверсионный след.

Эксперт обращает внимание, что над Краснодаром и другими городами региона летают преимущественно пассажирские самолеты, поэтому убеждение о том, что с пассажирских лайнеров, на которых конструкцией не предусмотрены устройства для распыления и баки, является нелогичным. Ведь даже багаж в самолет укладывают так, чтобы весовая нагрузка самолета была не нарушена. 

— Следы от самолетов на небе появляются при определенных погодных условиях, при высокой влажности, — объясняет Александр Иванов. Горячий воздух из двигателей самолетов конденсируется во влажном и холодном воздухе, если объяснить это простыми словами. В нашей астрофизической обсерватории КубГУ мы следим за небом и, если замечаем, что самолеты отставляют следы, то понимаем, что влажность будет высокая, и готовимся к астрономическим наблюдениям особенным образом — например, прогреваем оптику. Ни разу нас эта примета еще не подвела. Ничего общего с химическим распылением эти следы не имеют. Действительно, с самолетов могут распылять химические вещества. Но это делается для управления погодными условиями и в редких случаях, с помощью специальных установок и без участия пассажирских самолетов. Такая практика существует, например, в Москве перед проведением больших парадов на Красной площади. В Подмосковье также "разгоняют" тучи перед проведением фестивалей авиации. Что же касается следов от самолетов в небе — то это обычное явление, которое не должно пугать людей, так как никакой угрозы для них не представляет.