На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошла благотворительная акция "Белая ромашка"
06:00
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
19 апреля, 17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
19 апреля, 17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
19 апреля, 17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
19 апреля, 17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
19 апреля, 17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
19 апреля, 17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
19 апреля, 16:53
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Выезд из транспортного лабиринта: в Краснодаре решают проблемы пассажирских перевозок

Лидеры Справедливой России планируют добиваться изменений в краевом законодательстве
3 сентября 2021, 21:12 Общество
в Краснодаре обсудили план реформ пассажирских перевозок пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия за Правду"
в Краснодаре обсудили план реформ пассажирских перевозок
Фото: пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия за Правду"

Острые вопросы перевозки пассажиров обсудили на круглом столе в Краснодаре, участниками которого стали более 20 экспертов. На встрече, подготовленной общественным движением "Транспортная инициатива" и партией "Справедливая Россия за Правду", был предложен целый ряд поправок в текущее законодательство, направленных на улучшение ситуации в отрасли, которая в последние годы вызывает много нареканий от людей. Одним из гостей мероприятия стал руководитель центрального аппарата партии эсеров Дмитрий Гусев, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Давно назревшие проблемы

 О сути мероприятия корреспонденту ИА KrasnodarMedia рассказала один из организаторов мероприятия Марина Репещук.

 — Общественное движение "Транспортная инициатива" занимается изучением проблем общественного транспорта уже несколько лет. Вникая в их суть, мы поняли, что во многом они порождаются несовершенством законодательства, как на федеральном (220 Федеральный закон) так и на региональном уровнях. Глубоко изучив профильные нормативные акты, мы предлагаем свои изменения, — отмечает общественница.

Марина Репещук уточнила, что существенную помощь ей оказали в "Справедливой России". Партия помогла оформить предложения и будет выносить их на рассмотрение федерального и краевого парламентов. В настоящий момент инициативы общественников отправлены в Москву. Ведётся их доработка юристами и профильными экспертами.

Выезд из транспортного лабиринта: в Краснодаре обсудили план реформ общественных перевозо

Выезд из транспортного лабиринта: в Краснодаре обсудили план реформ общественных перевозо. Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia

 — Наша задача — добиться конструктивных изменений российского законодательства, чтобы улучшить комфорт и безопасность пассажиров, а также повысить прозрачность и качество работы транспортных предприятий. Речь идёт не только о Краснодаре и крае, но и о других регионах. Я сама убедилась, что те же проблемы мы видим в транспортных системах других регионов. Люди жалуются на старый подвижной состав, монополизацию рынка, низкое качество обслуживания и откровенное хамство водителей, системное нарушение норм действующего законодательства и многое другое. Зачастую передвигаться на маршрутках просто небезопасно. Проблемы в отрасли давно назрели и требуют скорейшего решения, — отметила Марина Репещук.

Общественница подчеркнула, что, несмотря на сотрудничество с политической партией, она не связывает свою активность с текущей политической кампанией и будет системно решать проблемы.

Затяжной марафон

Как отметила Марина Репещук, в плане решения транспортных проблем ее общественная организация взаимодействует с различными политическими и общественными силами. Благодаря этому, организация смогла достичь нескольких локальных успехов в Краснодаре и в других населенных пунктах. В частности, в краевом центре активисты смогли добиться активизации внедрения бесконтактной оплаты. К голосу общественников чаще прислушиваются перевозчики и региональные власти. Однако, практика показала, что без изменения ситуации на законодательном уровне, большинство проблем не решить.

— Взяться за масштабное изменение законодательства, а это затяжной многомесячный марафон, отважилась только "Справедливая Россия", — отметила Марина Репещук.

 Присутствующий на встрече лидер кубанских справороссов Денис Хмелевской отметил, что проблема, которую подняли участники круглого стола, касается всех.

Денис Хмелевской

Денис Хмелевской. Фото: пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия за Правду"

— Проблема общественного транспорта касается всех жителей и всех политических сил. Я благодарен за те инициативы, которые поступили. Сразу же после парламентских каникул начнем серьезную работу по внесению изменений в краевое законодательство. Здесь от общественного мнения будет зависеть, как будет проходить обсуждение и будут ли инициативы приняты, — уточнил парламентарий.

Денис Хмелевской добавил, что он уже общался с представителями нескольких парламентских партий. В будущем политик планирует способствовать созданию рабочей группы в Законодательном Собрании Краснодарского края.

 — Согласен, что необходимо прописать в законе конкретные нормативы комфортности транспорта (низкопольность, наличие кондиционеров, удобство для родителей с детьми и инвалидов). И в этом нам необходимо опираться на передовой мировой опыт. А у нас значительную часть парка общественного транспорта составляют пазики, которые в народе давно принято называть скотовозками. Очередной недавний инцедент со взрывом канистры бензина в салоне маршрутки показывает насколько они опасны. У нас также есть вопросы о том, почему конкурсы в муниципалитетах выигрывают предприятия, у которых в парке лишь небольшое число новых автобусов, а потом на маршруты выходит автохлам. Здесь вопрос в необходимости системной и масштабной работы. Планируем к ней приступить в скором времени.

Также на мероприятии выступил руководитель центрального аппарата партии эсеров Дмитрий Гусев, который ранее вместе с Мариной Репещук несколько раз проехался по проблемным маршрутам.

Дмитрий Гусев

Дмитрий Гусев. Фото: пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия за Правду"

 — Я привык, что в Москве общественный транспорт лучше, чем личный — быстрее и комфортнее. Но здесь оказалась совсем другая картина, — уточнил политик.

Парламентарий подчеркнул, что в настоящий момент общественный транспорт столицы находится на мировом уровне. Однако ситуация в остальных регионах России кардинально отличается от московской. И это необходимо менять, считает Дмитрий Гусев.

Отметим, что на встрече присутствовали многие известные политики и общественники региона. В их числе председатель Совета Ейского городского поселения Александр Бережной, депутат совета Красноармейского района Илья Шакалов, координатор движения "Городских решений" Мирослав Валькович, замглавы движения "Помоги Городу" Виталий Солонченко и многие другие.

Участники мероприятия выступили со своими инициативами и поделились опытом борьбы за качество работы общественного транспорта в их муниципалитетах. Работа в данном направлении будет продолжена. 

Материал изготовлен Региональным отделением Социалистической Политической партией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ" в Краснодарском крае. Юр. адрес: 350051, г. Краснодар, ул. Московская, д.5,

корп 2, оф.111. ИНН 2311069898. 

Заказчик: Региональное отделение Социалистической Политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ" в Краснодарском крае

Тираж — 1 экз. Дата изготовления материала — 3 сентября 2021.
Размещение оплачено из средств избирательного фонда регионального отделения Социалистической Политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ" в Краснодарском крае

1630692720