Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
24 апреля, 08:15
Что нельзя делать 25 апреля в Васильев день
07:00
25 апреля 1847 года было утверждено "Положение о размежевании земель Черноморского войска"
06:00
О верной тактике борьбы с сезонной аллергией рассказала врач из Краснодара
24 апреля, 18:00
Настоящий шашлык по ГОСТу: готовим 3 кг сочной свинины на майские
24 апреля, 17:40
МЦУ Краснодара опроверг информацию о сроках сдачи перехода на Красных Партизан
24 апреля, 17:33
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
24 апреля, 17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
24 апреля, 16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
24 апреля, 16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
24 апреля, 15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
24 апреля, 15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
24 апреля, 15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
24 апреля, 14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
24 апреля, 14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
24 апреля, 13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
24 апреля, 13:31
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Политическая неделя на Кубани: скоростные карьерные лифты

Конец сентября оказался довольно насыщенным для политиков южного региона (ФОТО)
25 сентября 2020, 22:00 Политика #ВыборыКубань2020
Политическая неделя на Кубани: скоростные карьерные лифты телеграм-канал (16 ) "Кубанская телега"
Политическая неделя на Кубани: скоростные карьерные лифты
Фото: телеграм-канал (16 ) "Кубанская телега"

Инаугурация губернатора, напутствие президента РФ, отставки, назначения, подавшийся "в бега" вице-мэр Геленджика — эта сентябрьская неделя на Кубани была полна важнейшими политическими событиями. Обзор самых интересных из них читайте в спецпроекте ИА KrasnodarMedia.

Новый старый губернатор

Главным событием недели стала инаугурация губернатора. 23 сентября Вениамин Кондратьев официально вступил в должность главы администрации Краснодарского края, принеся присягу. Церемония инаугурации прошла в рамках внеочередной сессии Законодательного собрания края, на которой присутствовали руководители региона: главный федеральный инспектор, сенатор, депутаты Государственной Думы, духовенство, руководители краевого суда, правоохранительных органов, органов власти, общественных организаций и т.д.

Внеочередное заседание Законодательного собрания края, которое было посвящено инаугурации главы региона, открыл спикер Юрий Бурлачко. Он напомнил, что на выборах губернатора 82,97% избирателей края отдали свои голоса в поддержку Вениамина Кондратьева.

Председатель Краснодарского краевого суда Алексей Шипилов пригласил Вениамина Кондратьева принять присягу.

"Второй раз вступаю в должность губернатора и волнение, которое было 5 лет назад, не уменьшилось, потому что, в первую очередь для меня — это не привилегия. Для меня быть губернатором — это огромная ответственность, кропотливый, ежечасный труд. Принципиально важно — не изображать деятельность, а добиваться результата. Для меня это главное на ближайшие пять лет. Результата ждут жители нашего края. Этот приоритет не поменяю и ему не изменю. Сегодня важно сделать наш край еще более процветающим" — сказал Вениамин Кондратьев.

Президентский наказ

На следующий день Владимир Путин поручил Вениамину Кондратьеву подключиться к разработке федеральной программы по социальному развитию села. С президентом губернатор региона пообщался в рамках селекторного совещания с участием глав субъектов.

Вениамин Кондратьев поблагодарил Президента РФ за поддержку решения участвовать в выборах и сообщил, что Краснодарский край добился видимых результатов в реализации нацпроектов.

Владимир Путин отметил качественную работу, проводимую в регионе в последние годы, особенно выделив аграрную отрасль. Также он подчеркнул, что такие результаты достигнуты, в том числе, благодаря программам поддержки сельских территорий. Однако работу в этом направлении необходимо продолжить.

— У нас программа соответствующая есть. Я вас прошу вместе с Правительством, так же как и других руководителей регионов, дорабатывать вопросы, связанные с социальным развитием села. Там есть определенные проблемные зоны, которые нужно обеспечивать соответствующим финансированием, сейчас Правительство работает над этим, — акцентировал глава государства, обращаясь к губернатору края.

Разрыв контрактов

Началась неделя с громких отставок в мэрии краевого центра. Глава Краснодара освободил от занимаемых должностей восемь руководителей администрации Краснодара. В числе покинувших свои посты: два вице-мэра (курировавший политику первый замглавы города Виталий Косенко и отвечающий за спорт и молодежное направление Алексей Удовенко), глава спортивного управления Анатолий Мирошников, руководители внутригородских и сельских округов.

Евгений Первышов заявил о запросе на обновление команды, которая занимается развитием города. В качестве примера он привел итоги выборов в гордуму Краснодара, обновившуюся на 42 %. По словам градоначальника, теперь на эти запросы должна ответить и мэрия. Тем самым он обосновал необходимость ряда важных кадровых перестановок и реформирование структуры администрации. Далее мэр обратился к отставникам:

— С вами мы разрываем контракт. Я надеюсь, что ваш профессиональный управленческий опыт пригодится администрации. Вы сделали очень много для города Краснодара. Мы найдем еще возможности продолжить с вами трудовые взаимоотношения, использовать вас на благо города. Тем не менее, городу требуются перемены. Спасибо вам большое.

Своим мнением о происходящем с ИА KrasnodarMedia поделился президент Центра прикладной социологии и политологии, член Общественной палаты Краснодарского края Геннадий Подлесный. По словам эксперта, кадровые решения мэра связаны с целым рядом причин. Так, на это повлияли результаты прошедших выборов в Краснодаре, в ходе которых "Единая Россия" потерпела ряд поражений от оппозиционных кандидатов.

 — Кроме того, в городе существует целый комплекс проблем с социальной инфраструктурой и строительством, которые не смогли решить подчинённые Евгения Первышова, — отмечает президент Центра прикладной социологии и политологии.

По словам политолога, говорить об одном негативе неправильно. Ведь Виталий Косенко и другие отправленные в отставку руководители за время своей работы добились определенных достижений, улучшив жизнь города. Однако недоработка по другим направлениям (например, в области застройки краевого центра и обеспеченности его жителей социальной инфраструктурой) вынудила Евгения Первышова принять трудные, но необходимые кадровые решения.

Произошли и другие серьезные отставки. Со своего поста ушел глава Щербиновского района Кубани Сергей Цирульник.

Время назначенцев

В Краснодаре вслед за чередой отставок последовал ряд кадровых назначений, как в исполнительной, так и в представительной власти.

Ставшее вакантным место главы Западного внутригородского округа в администрации Краснодара занял 34-летний Дмитрий Водолацкий, руководивший ранее управлением муниципального контроля. Решение об этом было принято на первом заседании городской Думы VII созыва.

"Новый глава Западного округа молод (ему всего 34 года), он сын казачьего генерала и депутата Государственной думы V, VI, VII созывов Водолацкого Виктора Петровича. О непосредственной связи с казачеством Дмитрия Викторовича говорить сложно, но вот к силовым структурам он имеет самое прямое отношение. За его плечами Академия Федеральной службы безопасности и 11 лет службы в Вооруженных силах РФ", — комментируют это назначение авторы телеграм-канала "Кубанская телега" (16+).

В свою очередь, на освободившуюся должность начальника контрольного управления был назначен Юрий Былино, ранее работавший в ведомстве заместителем руководителя.

Кроме того, сами депутаты распределили должности и обязанности. Председателем городского парламента единогласно избрана Вера Галушко. Первым заместителем председателя городского парламента стала Галина Ермакова. Заместителями председателя городской Думы VII созыва стали Татьяна Гелуненко, Зорик Садоян, Евгений Лисицын от фракции "Единая Россия" и Александр Сафронов (КПРФ). Также были сформированы 14 думских комитетов, избраны их председатели.

На этой неделе первые заседания гордум также прошли в других муниципалитетах. Так, в Новороссийске председателем гордумы вновь стал Александр Шаталов — уже третий созыв подряд. В Сочи председателем городского собрания переизбран Виктор Филонов. А новым председателем Совета депутатов избран Леонид Красноруцкий, сменивший Леонида Кочетова.

Кроме того, произошли назначения на других уровнях власти. Так, сенатором от Кубани вновь стал действующий член Совфеда Алексей Кондратенко. Соответствующее постановление подписал губернатор Вениамин Кондратьев после инаугурации.

Был избран новый председатель Союза казачьей молодежи Кубани. Новым руководителем стал Владимир Бутенко — тренер спортивной школы олимпийского резерва № 6 Краснодара и обладатель черного пояса 3 дан. До недавнего момента он был депутатом гордумы, но потерпел поражение на выборах.

Автор телеграм -канала "Кубанская телега" (16+) внимательно следил за назначениями и в отношении Бутенко написал:

"Владимир Бутенко проявил себя активным депутатом. Правда находились люди, кто обвинял его в том, что он повышенное внимание уделяет спорту и работе с молодежью, а остальные проблемы, дескать, остаются вне его поля зрения. Однако напомню, Бутенко сам выходец из спорта. Выпускник Кубанского госуниверситета физкультуры, спорта и туризма, тренер краснодарской спортивной школы олимпийского резерва № 6, мастер спорта, а также казак ХКО "Курень сады" Екатеринодарского районного казачьего общества Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска. Мне кажется, что при такой биографии он сможет быть максимально эффективен в новой должности" — считает автор мессенджера.

А в пятницу мэр Краснодара предложил назначить на должность своего первого заместителя Евгения Наумова. Его кандидатура будет вынесена для утверждения на ближайшей сессии Гордумы Краснодара.

— Рад, что Евгений Михайлович согласился на моё предложение. Убеждён, что его опыт и знания сейчас особенно нужны нашему городу, который должен активно развиваться, оставаясь при этом красивым и удобным, — сказал Евгений Первышов.

Ранее Евгений Наумов работал вице-мэром по вопросам архитектуры и строительства и отвечал за муниципальный контроль. Затем он занимал должность первого заместителя министра труда и социального развития Кубани.

А вот изменения в структуре администрации только прогнозируются.

"Обновленный состав своей команды переизбранный губернатор представит не раньше, чем через две недели. О кадровых перестановках на Красной, 35 знает только Кондратьев. Вслух пока эти решения не обсуждаются. Тем интереснее наблюдать, как идет борьба за вакантные кресла вице-губернаторов и министров. И если с кандидатом на место зама по внутренней политике все очевидно — Игорь Чагаев (глава краевого департамента внутренней политики — прим. ИА KrasnodarMedia) успешно прошел экзамен предвыборной кампанией. То на свободную должность заместителя губернатора по развитию края претендуют сразу несколько человек, в их числе и два министра этого же блока. Не исключается вероятность, что некоторые главы муниципалитетов могут занять министерские кресла", — пишет близкий к администрации края телеграм-канал "Красная35" (16+).

Осведомленные анонимы обещают, что состав исполнительной власти края поменяется минимум на 30%.

Чиновник в бегах

А в Геленджике, возможно, объявили в розыск вице-мэра Павла Блинова. В мэрии он курировал вопросы ЖКХ. Телеграм-канал "Телетайп Краснодара" (16+) разместил ориентировку, в которой написано, что уроженец Геленджика Павел Блинов разыскивается следственным отделом ОМВД России по Геленджику. Также указано, что его подозревают в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата чужого имущества с использованием служебного положения". Данные совпадают с данными вице-мэра.

Журналист ИА KrasnodarMedia обратился за разъяснением ситуации в ГУ МВД по Краснодарскому краю. Однако в пресс-службе кубанской полиции отказались от комментариев.

Остальные новости

На этой неделе после долгой и продолжительной болезни ушёл из жизни депутат Заксобрания Краснодарского края Сергей Прокопенко.

Впрочем, не обошлось и без позитивных новостей. На городской планерке глава Краснодара Евгений Первышов рассказал о ситуации с краснодарским "Сафари парком". Мэрия через суд добивается возврата земельного участка, который оказался в собственности зоопарка. Глава города подчеркнул, что вопрос о закрытии "Сафари парка" не стоит.

Евгений Первышов отметил, что в настоящее время администрация города вступила в судебное разбирательство с "Сафари-парком", от владельцев которого поступило заявление о заключении мирового соглашения: они желают вернуть право собственности муниципалитету, но хотели бы оставить возможность эксплуатации "Сафари-парка" на арендованной территории.